Как убрать морщины на лбу в домашних условиях быстро

Рецепты масок для избавления от морщин самостоятельно

Морщины — это одна из тех неприятностей, которой, к сожалению, не избежать ни одному человеку. Особенно это касается женской половины населения, которая гораздо более притязательна к своему внешнему виду, нежели мужская. А морщины — это хоть и естественное явление, но выглядит отнюдь не эстетично.

Кому-то повезет больше и о морщинах он начнет задумываться лишь к годам сорока, а кто-то уже в 25 лет успел столкнуться с этой проблемой. В любом случае начинать борьбу придётся и чем раньше, тем лучше.

Откуда берутся эти предательские бороздки на лице, которые сразу говорят о том, что перед вами не юная задорная девчонка, а уже женщина? Причин их появления множество и не все они зависят от нас. Это может быть не только результатом естественного старения организма, но и следствием наших привычек и образа жизни.

Несбалансированное (неправильное) питание, вредные привычки, частные стрессы, экология — всё это не лучшим образом сказывается на состоянии нашей кожи и даёт плодотворную почву для преждевременного старения и, как следствие, появления морщин.

Как убрать морщины на лбу в домашних условиях быстро

Для борьбы с этим «недугом» в косметологии сейчас существует масса способов, такие как:

  • контурная пластика,
  • криотерапия,
  • алмазный пилинг,
  • миостимуляция,
  • биоревитализация,
  • инъекции ботокса,
  • мезотерапия,
  • лимфодренаж,
  • лифтинг.

Однако, эти процедуры требуют немалых финансовых затрат и потому доступны не всем, хотя и имеют хороший и долгосрочный эффект. Именно поэтому в данной статье хотелось бы больше внимания уделить вопросу о том, как избавиться от морщин в домашних условиях.

Итак, что же можно предпринять в домашних условиях? Первое и, наверное, наиболее эффективное средство — это маски. Рецептов таких масок очень и очень много, вот некоторые наиболее эффективные из них:

  1. Нам нужно взять 1 столовую ложку рисовой муки (можно просто измельчить в бленедере или кофемолке самый обыкновенный рис), добавляем 2 столовых ложки сока грейпфрута (именно выжатого вами из фрукта, а не купленного в магазине) и 1 столовую ложку кефира. Всё это тщательно перемешиваем и наносим на лицо на 5 минут, после чего смываем тёплой водой.
  2. Натираем на мелкой тёрке сырой картофель и свежий огурец в пропорции 1 к 1. Полученную кашицу наносим на проблемные зоны на 20 минут. После смывания маски кожу необходимо протереть соком лимона и смазать натуральным маслом, лучше всего оливковым.
  3. Для приготовления этой маски нам понадобятся дрожжи и немного молока. Дрожжи лучше брать кусковые. Хорошо их разминаем вместе с молоком до получения однородной массы, которую наносим на лицо. Через 20 минут удаляем смесь ватным тампоном. Эта маска хорошо подойдёт и для области вокруг глаз и поможет избавиться не только от морщин, но и от кругов под глазами.
  4. Очень хорошим эффектом обладает маска из мумиё, которое вы за копейки можете приобрести в любой аптеке. Растворяем 1 г. средства в 100 мл. кипячёной воды, смачиваем полученным раствором мягкую ткань и прикладываем на 1-2 минуты. Данное средство не подходит для использования, если на коже имеются бородавки или родинки!
  5. Это самый простой и доступный вариант омолаживающего средства — маска из яичного белка. Берём самое обычное куриное яйцо и смазываем белком кожу лица. Через 15 минут смываем и наносим любой питательный крем.
  6. Яичный желток так же можно использовать для борьбы с морщинами. Для этого смешайте его с тремя столовыми ложками жирных сливок и добавьте чайную ложку мёда. Если у вас сухая кожа, то вместо сливок и мёда можно использовать обычное сливочное масло, эффект будет ничуть не хуже, для жирной же кожи предпочтительнее первый вариант. Полученную смесь нанесите на кожу лица минимум на пол часа. Достаточно двух раз в неделю делать эту процедуру и ваша кожа отблагодарит вас своим внешним видом.

Кроме масок для профилактики и устранения морщин используются различные травы и масла. Так, облепиховое масло издавна славится своими косметологическими свойствами. В течение 15 дней наносите его лёгкими движениями на чистую кожу перед сном и увидите результат. Вместо облепихового можно использовать эфирное масло:

  • лимона,
  • жожоба,
  • персика,
  • зародышей
  • пшеницы,
  • ладана,
  • шиповника,
  • какао,
  • кокоса,
  • кипариса,
  • арахиса,
  • розового дерева.

Помимо эфирных масел благоприятное влияние на кожу оказывают травы, например, мята.

  1. Отварите немного мяты и сделайте компресс из полученного отвара буквально на 5 минут. Эффект вас точно удивит! Обратите внимание, что если у вас сосуды расширены, то компресс должен быть холодным.
  2. Аналогичные компрессы можно делать из отвара ромашки, которая ещё обладает антисептическими и успокаивающими свойствами. Ещё отвар можно заморозить и получившимся льдом ежедневно протирать лицо и область шеи и декольте.

Кроме народных средств в любой аптеке можно приобрести косметические препараты, такие как крем, сыворотка, лосьон, маска и так далее. Подберите себе хороший увлажняющий крем, насыщенный витаминами, минералами и антиоксидантами, а так же средство, чтоб очистить и тонизировать кожу. Это избавит вас от многих хлопот, но при этом выйдет дороже, чем сделать маску из яйца и молока на собственной кухне.

При выборе таких средств обязательно обращайте внимание на их состав. Желательно, чтоб продукт содержал аминокислоты, такие как:

  • триптофан,
  • изолейцин,
  • валин,
  • метионин,
  • а так же ретинол (витамин А),
  • тиамин (витамин В 1),
  • пантотеновую кислоту (витамин В 5),
  • цианокобаламин (витамин В 12),
  • аскорбиновую кислоту (витамин С),
  • токоферол (витамин Е),
  • биотин (витамин Н),
  • витамин D.

Не стоит забывать так же и о защите от солнечных лучей. Как известно, солнце играет далеко не последнюю роль в ускорении процессов старения нашей кожи. Поэтому, солнцезащитный крем должен стать вашим постоянным спутником, особенно в летнее время.

Очень хорошее воздействие на состояние кожного покрова имеет гимнастика. Всем известно: если хочешь продлить молодость — держи в тонусе мышцы! И наше лицо не является исключением. Существует специальная гимнастика для борьбы с преждевременным старением и морщинами. Вы не потратите на неё много времени и сил, но эффект при регулярных занятиях будет заметен. Итак, давайте попробуем!

  1. Как и перед любой физической нагрузкой, перед лицевой гимнастикой необходимо разогреться. Поэтому начнём с разминки. Для этого по всей поверхности лица пройдитесь подушечками пальцев, движения должны быть легкими похлопывающими. Затем помассируйте кожу головы. При этом не забывайте дышать глубоко и полной грудью.
  2. Первые упражнения будут у нас для лобной части лица. Располагаем наши пальцы посредине лба. С усилием поднимаем брови одновременно опуская пальцы вниз, должно чувствоваться сопротивление. В этом положении замираем на 10-15 секунд . Выполняем 8-10 повторений.
  3. Переходим к области между бровями. Прижимаем указательные пальцы к тому месту, где у вас начинаю расти брови. Теперь пытаемся нахмуриться сдвигая брови, пальцы при этом, как и в предыдущем упражнении, оказывают сопротивление. Мышцы бровей должны быть в напряжении, но кожа при этом не должна быть слишком сморщена. В таком положении находимся 10-15 секунд. Выполняем 8-10 повторений.
  4. Следующая на очереди — область вокруг глаз. Прикладываем указательные пальцы к внешним уголкам глаз и слегка натягиваем кожу о направлению к вискам. Закрываем глаза и делаем вращательные движения в течение 2-3 минут. Выполняем 8-10 повторений.
  5. Следующее упражнение предназначено для избавления от морщин в области носогубной складки. Необходимо с усилием вытянуть вперед сложенные в трубочку губы. Мышцы лица должны быть сильно напряжены. В таком положении нужно задержаться на 2-3 минуты, после чего можно расслабиться и вернуться в исходное. Выполняем 10 повторений.
  6. Ну и, конечно же, нельзя оставить без внимания подбородок. Открываем рот так широко, на сколько это возможно. Задерживаемся на 5-10 секунд. Выполняем 10 повторений.

Вот и всё! Теперь можно отдохнуть и для большего эффекта побаловать свою кожу умыванием в отваре какой-нибудь полезной травки и нанесением любимого питательного крема.

Ну и напоследок хочется рассказать об ещё одном эффективном средстве от морщин — массаже. Его можно делать как у профессионалов в косметологическом кабинете, так и самостоятельно.

Техника такого массажа довольно проста. Делать его нужно обязательно после хорошего очищения кожи. Для большего эффекта желательно распарить кожу, но можно обойтись и без этого. Кроме того, понадобится жирный крем или масло, чтоб избежать излишнего ненужного растяжения кожи. Приготовьте все необходимое, сядьте удобно перед зеркалом и можно приступать.

  1. Начните массаж с поглаживаний: от центральной точки подбородка по овалу лица до нижней части уха; от уголков рта к центру уха; от носа по скулам к верхней части уха; от центральной точки лба к вискам и, наконец, полной ладонью по шее от основания к подбородку. Делаем 10-12 повторений.
  2. Дальше такими же поглаживаниями, но уже безымянными пальцами, массируем кожу вокруг глаз по направлению от наружного края глаза к внутреннему (для нижнего века) и от внутреннего края к наружному (для верхнего века). Это нужно проделать по 3-4 раза. Затем в уголках глаз этими же пальцами 10 раз рисуем знак бесконечности.
  3. Теперь переходим к более активным действиям — растираниям. Делаем спиралевидные движения по следующим направлениям: от переносицы до средины лба; от середины лба к вискам, от центра подбородка к мочке уха, от уголков губ к мочке уха; от носа к верхней части уха. Делаем 5 повторений.
  4. Далее, подушечками указательного и среднего пальцев делаем лёгкие нажимы в тех местах, где чаще всего появляются морщины, а именно: в области нижнего и верхнего века, в уголках глаз, на переносице, в уголках рта. Сделать нужно по 3 повторения на каждую точку.
  5. Ну и в конце переходим к более интенсивным похлолпываниям по массажным линиям лица, а так же тыльной стороной ладони по подбородку.

После такого массажа самое время нанести любимую маску, эффект от неё будет сильнее.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
2 комментария к этой записи

    Я как то забываю про солнцезащитный крем. После солнечных лучей кожа становиться сухой. Нужно купить хороший крем на это лето.

    не доверяю ботоксу или диспорту. Мне кажется, рано или поздно эти уколы боком выйдут. Я лучше кремом попользуюсь. Дольше, но надежнее. Сейчас стала пользоваться Миафлоу, несколько месяцев и мелкие морщины все ушли, а глубокая стала не такая большая

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.