Как выбрать духи: несколько советов как найти свой аромат

Выбираем свой парфюм

Вы забудете, во что была одета женщина, но запах её духов надолго останется в вашей памяти, — говаривал законодатель мод Кристиан Диор. А парфюмеры не зря называют духи мелодией тела — правильно подобранный аромат действительно «звучит» с женщиной в унисон.

Остаётся найти свою «мелодию», в которой каждая нота будет звучать безупречно.

Содержание статьи:

  1. Мир ароматов
  2. По нотам
  3. Что во флакончике твоём?
  4. Игра по правилам
  5. Выбираем грамотно

Как выбрать духи: несколько советов как найти свой аромат

Мир ароматов

Ароматов — сотни, и чтобы не потеряться в этом благоухающем мире, французские парфюмеры ещё в 1990 году выделили в нём несколько больших групп.

  • Амбровые

Амбра — это вовсе не диковинный цветок, а желудочный секрет кашалотов. Однако защитники природы могут спать спокойно: никто не убивает китов ради флакона духов. Амбра естественным образом выходит из организма млекопитающих, а затем волны выносят её на берег. Свежая амбра пахнет отвратительно, и прежде чем попасть в руки парфюмера, должна высохнуть на солнце и затвердеть. Только в таком виде она приобретает тот самый запах, за который её ценят в парфюмерии.

Амбровые духи — «тяжёлые», насыщенные, восточные, с доминирующими нотами мускуса. Очень стойкие: держатся на коже более 6 часов.

Кому подходят: элегантным дамам, предпочитающим классический стиль в одежде. Хороши для вечернего выхода и идеальны для зимы.

  • Шипровые

Слово «шипр» произошло от французского «Сhypre», что в переводе означает Кипр.

На острове в Средиземном море рос дубовый мох, который Франсуа Коти использовал при создании своего аромата-легенды. Ко мхам парфюмер добавил бергамот и камедь — именно эти ноты звучат в классических шипровых духах. Однако сегодня парфюмеры не боятся импровизировать, добавляя к классике свежесть морского бриза и сладость летних фруктов.

Кому подходят: стильным, уверенным в себе женщинам с сильным характером.

  • Древесные

Нагретая лучами солнца древесная кора, земля, влажная от дождя, терпкие смолы и сочная зелёная листва — вот самые точные метафоры, характеризующие ароматы этой группы. И чего только нет в этом лесу: благородный кедр, освежающий бамбук и даже кашемировое дерево.

Кому подходят: тёплые, мягкие, уютные, они понравятся женщине, как в деловом костюме, так и в вечернем наряде. Уместны осенью или зимой, так как способны согреть их «носительницу» своим тёплым звучанием.

  • Фужерные

Своим названием фужерное семейство ароматов обязано французскому слову «fougere», что в переводе означает «папоротник». Пионером семейства стал пресловутый «Fougere royale», созданный в 1882 году французским домом Houbigant в честь жены Наполеона Бонапарта.

Самое интересное, что сам папоротник в природе не пахнет, а его запах парфюмеры воссоздают из лаванды, дубового мха и кумарина — вещества, имеющего аромат свежескошенного сена. Большинство «фужеров» адресовано мужчинам, но несколько ароматов создано для женщин, в частности ароматы-унисекс. На женской коже они благоухают мягкой древесной сладостью, а на мужчине, напротив, нарочито экспрессивны и брутальны.

Кому подходят: энергичным женщинам, ведущим активный образ жизни.

  • Цветочные

Самое многочисленное семейство, ведь цветов в природе невероятное множество. Это может быть моноаромат (например, никогда не выходящая из моды роза), а может — и целый букет. Цветочные духи пробуждают от зимней «спячки», дарят весеннее настроение и навевают романтические мысли. Считается, что именно чувственные цветочные ароматы на женщинах больше всего нравятся мужчинам.

Кому подходят: цветочно-фруктовые — энергичной, уверенной в себе женщине, а лёгкие цветочно-водяные — влюбчивой мечтательнице.

По нотам

Аромат хороших духов не обрушивается, как лавина, а раскрывается неспешно, словно бутон цветка.

Верхние ноты — тот запах, который вы ощутите в первую очередь.

Время его звучания — около 10 минут. Зачастую, услышав любимые запахи (как правило, это свежие и лёгкие апельсин, бергамот, лаванда, лайм, лимон, мандарин, флёрдоранж), покупательницы торопятся с выбором, а потом разочаровываются.

Сердечные ноты (роза, жасмин, герань, гальбанум, вербена) обычно более мягкие, спокойные и «звучат» от 3 до 5 часов в зависимости от стойкости парфюма. В отличие от верхних, сердечные ноты работают на окружающих, которые будут находиться рядом с вами.

Существуют ещё и базовые ноты. Это так называемые «фиксаторы», задача которых — максимально продолжить действие верхних и сердечных нот. Как правило, в ход идёт «тяжёлая артиллерия»: насыщенные амбра, мускус, ваниль.

И наконец, шлейф — то самое «послевкусие», которые оставляют духи. Ошибочно считать, что чем больше парфюма на теле, тем насыщеннее будет шлейф. В действительности это не приведёт ни к чему, кроме головной боли — у вас и у окружающих. Насыщенность шлейфа зависит от качества и стойкости духов.

Что во флакончике твоём?

Мы привыкли называть все ароматы духами. Однако это название применимо лишь к парфюмам (Parfum), в которых концентрация масел и активных ингредиентов составляет 20-30%, а остальное — вода и спирт. Это самые насыщенные ароматы, и даже несколько капель на шее вы будете ощущать целые сутки.

В парфюмированной воде (Eau de parfum) доля «ароматов» —12- 15%. Это так называемые «дневные духи», стойкость которых доходит до 8 часов.

В туалетной воде (Eau De Toilette) всего 7-10% ароматических веществ. Ярче всего в ней звучат верхние и средние ноты, а вот шлейфовые едва уловимы. Такой парфюм идеально подходит для летней жары.

К самым лёгким видам парфюмерии относятся одеколоны (3-6% ароматических веществ и парфюмированные дезодоранты — средство личной гигиены и духи в оном флаконе.

Особняком стоят масляные — духи без химии и спирта. Они держатся более 12 часов, причём наносить их нужно микродозами. Концентрированные масляные духи имеют интересную особенность: они практически неуловимы до тех пор, пока их обладательница не начинает двигаться. А при изменении температуры тела аромат начинает раскрываться с новой силой.

Игра по правилам

Только представьте: сегодня в мире существует более 100 000 видов различных духов. Как среди этого множества выбрать «свой» аромат? Есть несколько секретов.

  • Учитывайте повод. Вряд ли ваши коллеги оценят манящие ароматы Востока, поэтому в рабочее время не злоупотребляйте амброй, ладаном и мускусом. Выбирайте лёгкие цитрусовые ароматы или морской бриз — они менее навязчивы и заряжают энергией.

Для похода в театр можно выбрать теплую цветочную композицию. Только не усердствуйте с нанесением, подумайте о соседях в партере.

В ресторан можно «надеть» что-то глубокое, тягучее и загадочное.

  • Придерживайтесь своего стиля. Согласитесь, девушка в рваных джинсах и кедах будет выглядеть нелепо с ароматом Chanel No5. Другое дело — морской бриз и травы, которые отлично подойдут современным спортивным барышням. Если вы предпочитаете строгий элегантный стиль в одежде, то и аромат должен быть несложным, но в то же время стильным. Беспроигрышный вариант парфюм с нотками мускуса.

Любите яркие принты и одежду в стиле этнодополните образ несколькими каплями цветочных и травяных ароматов с нотками шалфея, бамбука и пряного розмарина.

  • Выбирайте по сезону. В холодную пору года актуальны тёплые ваниль, сандал, а также уютные древесно-мховые запахи. А вот лето, сезон цитрусовых и лёгких травяных комбинаций базилика, мяты, розмарина.

Выбираем грамотно

  1. Правильно распыляйте аромат. Брызгайте парфюм на блоттер с близкого расстояния и обязательно выжидайте 20 секунд, чтобы дать время спирту испариться. Кстати, кофе, на котором якобы обоняние «отдыхает», — это всего лишь маркетинговый трюк. Лучший способ отдохнуть от ароматов перед вторым заходом — выйти на несколько минут на свежий воздух.
  2. Не вдыхайте глубоко. Аккуратно принюхайтесь, сделав пару коротких вдохов. А ещё лучше — медленно поводите блоггером влево-вправо.
  3. Нанесите духи на кожу. Поживите с понравившимся запахом денёк, «переспите» с ним, чтобы выяснить, подходите ли вы друг другу.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.