Кунжутное масло, для кожи лица, рецепты масок

Кунжутное масло для сияющей кожи лица

Кунжутное масло добывается из семян сезама, ему присущ натуральный жёлтый цвет, ореховый аромат и богатое содержание множества полезных нутриентов.

Помимо использования в кулинарии, этот продукт применяется в косметических целях для оздоровления и хорошего внешнего вида. Сезам изобилует витаминами Е, В и D, такими минералами, как кальций, цинк, фосфор и кремний, а также растительным белком. Все эти ингредиенты способны сделать текстуру кожных покровов приятной и шелковистой.

Содержание статьи:

  1. Натуральная защита от ультрафиолета
  2. Увлажнение
  3. Замедление старения
  4. Детоксикация
  5. Восстановление повреждённых клеток
  6. Антибактериальное действие
  7. Меры предосторожности
  8. Как выбрать и хранить?

Кунжутное масло

Натуральная защита от ультрафиолета

Витамин Е, содержащийся в кунжуте, работает как великолепный антиоксидант, поэтому выжимку из семян можно использовать в качестве солнцезащитного лосьона. Свободные радикалы и окисление клеток при воздействии Солнца могут повредить кожный покров. Если вы не доверяете косметическим кремам на химической основе, сезамовый продукт будет лучшей альтернативой.

В косметических целях можно использовать чистый продукт или смешивать с другими: клеверным, розмариновым, лавандовым или кедровым. Общая пропорция должна составлять 3 капли любого из средств на чайную ложку выжимки из семян кунжута. Кончиками пальцев нанесите тонкий слой на лицо, избегая области глаз и рта.

Увлажнение

Кунжутное масло увлажняет и смягчает верхний слой эпидермиса. Оно содержит линолевую, стеариновую и пальмитиновую кислоту и безопасно для ежедневного использования. Помните, что благодаря сезаму у продукта сильный запах, который можно уменьшить, смешивая с касторовым или миндальным маслом. Такая смесь поможет устранить проблемы с сухой кожей лица.

  • — Для достижения оптимального результата распарьте лицо под горячим душем или используйте паровую ванночку для лица.
  • — Вмассируйте средство в слегка влажную кожу.
  • — Оставьте на 10 минут, затем промокните оставшийся слой салфеткой. Масло «запечатает» влагу и позволит сохранить кожу увлажненной на весь день.

Кунжутное масло

Замедление старения

Ещё одно преимущество этого продукта – он способен замедлять старение клеток. Антиоксидант сезамол, содержащийся в кунжуте, эффективно предупреждает появление морщин. Он защищает клетки от действия свободных радикалов и омолаживает организм.

Выжимка из семян кунжута также помогает бороться с пигментными пятнами и способствует чистому и безупречному цвету лица. Смесь с лавандовым можно использовать в качестве ночного крема, она устраняет кожные проблемы пока вы спите, обеспечивая свежий цвет лица наутро. Вмассируйте смесь круговыми движениями.

Детоксикация

Как самый наружный слой нашего тела, кожный покров каждый день подвергается опасному воздействию токсинов из окружающей среды. К счастью, многие токсины растворяются в жире и вы можете удалить их с помощью масла. Оно также эффективно в качестве барьера против табачного дыма и других загрязняющих веществ из воздуха.

  • — Подогрейте немного средства на водяной бане.
  • — Нанесите на лицо и оставьте на 15 минут.
  • — Смойте остатки тёплой мыльной водой.

Восстановление повреждённых клеток

Несмотря на то что текстура кунжутной выжимки достаточно плотная и липкая, она легко впитывается в кожу. Это средство часто используется в качестве основы при добавлении других масел для массажа. Для разных типов кожи требуется различная комбинация, но лучше всего смешивать с косметическим товаром на растительной основе.

При использовании в массажной терапии выжимка из семян кунжута помогает восстановить поврежденные клетки и улучшить циркуляцию крови, поскольку это средство глубоко проникает в поры и работает изнутри – при его втирании ощущается тепло. Такой массаж укрепляет подкожные ткани и в результате улучшает эластичность и внешний вид.

Антибактериальное действие

Кунжутное масло абсолютно безопасно при нанесении даже на воспаленный и поврежденный покров. Фактически оно помогает предотвратить бактериальную инфекцию благодаря своим противовоспалительным свойствам. Цинк, присутствующий в кунжуте, способствует производству коллагена и ускоряет процесс восстановления клеток, залечивая ожоги и другие повреждения. Это средство можно использовать для обработки кожных покровов при экземе и псориазе. Оно весьма действенно для предотвращения акне.

Смешайте немного продукта со щепоткой рисовой пудры и нанесите на лицо, это поможет закрыть небольшие поры и лицо будет выглядеть сияющим.

Меры предосторожности

Как и любой натуральный продукт, кунжут может спровоцировать аллергическую реакцию. Не рекомендуется применять это средство также персонам с индивидуальной непереносимостью сезама.

Кунжутное масло

Как выбрать и хранить?

Кунжутное масло можно приобрести в косметическом или продуктовом магазине в рафинированном и нерафинированном виде. Продукт холодного отжима обычно светло-жёлтого цвета, хотя встречается и тёмно-коричневый цвет в зависимости от места происхождения сырья.

Как и при покупке любого растительного жира, проверьте, чтобы товар был запечатан в тёмной бутылке для максимальной свежести. Убедитесь, что он обладает свежим и чистым запахом без нотки прогорклости. Хранить его необходимо в прохладном сухом месте так, чтобы солнечные лучи не попадали на бутылку.

Люди с жирной кожей могут испытывать дискомфорт при использовании косметического товара на масляной основе. Однако, преимущества средства на основе кунжута не ограничиваются применением для сухой кожи. Его способность удалять токсины, улучшать циркуляцию крови и защищать от свободных радикалов будет полезной для любого типа кожи как лица, так и всего тела.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.