Маски для сухих кончиков волос, рецепты

Лучшая маска для сухих кончиков волос в домашних условиях

Маски на кончики волос советуют наносить при любой длине и типе. Тонкая структура и излишняя сухость, мешают укладке. Термическое воздействие фена или утюжка, наносят вред волосу, образуя секущиеся концы. Они истончаются, становясь ломкими.

Хорошо укладывается причёска на чистую голову, поэтому многие каждый день её моют, и просушивают феном. Данная процедура приводит к нарушению функциональности сальных желёз, питающих луковицу. Улучшает плотность, придаёт здоровый блеск и эластичность, маска для сухих кончиков волос в домашних условиях.

Усилит эффект от питающего состава регулярная стрижка. Не повлияют на большую и среднюю длину, укороченные на 1 или 2 сантиметра волосы. Женщина, придерживающаяся данных правил, замечает, как они визуально оживают, выглядя совершенно здоровыми.

Содержание статьи:

  1. Советы специалистов
  2. Рекомендации для ухода за волосами
  3. Рецепты масок домашнего приготовления
  4. Заключение

Маски для сухих кончиков волос, рецепты

Советы специалистов

  • Термострижка

Сухие, посечённые и тусклые кончики, начинают пушить, нарушая стиль стрижки, выбиваясь из общей массы. Специалисты мирового класса советуют освобождаться от них каждые 2 или 3 месяца, с последующим питанием масками.

Популярная и эффективная процедура – термострижка горячими электрическими ножницами, нагревающимися от сети. Её делают на сухие волосы. Термостат ножниц настраивают на разные параметры температурного режима. Для светлых и тонких волосинок, она ниже, чем для тёмных и плотных.

В домашних условиях, рекомендуемая методика видоизменяется. Ножницы нагревают на плите, не доводя металл до накала. Пальцами скручивают прядку волос по спирали, и проводят рукой по столбику снизу-вверх. Вырвавшиеся из пучка наружу посечённые концы, состригают.

  • Польза от протеинового спрея

Составы покупают в косметологических отделах или аптеке. Распыляемая на чистые волосы протеиновая жидкость, пропитывает и обволакивает кончики, защищая их от контакта с горячим воздухом, металлической или керамической поверхности утюжка, или плойки.

  • Как выбирать термические приспособления для укладки
  1. Внимание уделяют ввиду покрытия, контактирующего с волосом. Советуют отдавать предпочтение керамике.
  2. Наличие встроенного терморегулятора, предотвращает пересушку кончиков.

Рекомендации для ухода за волосами

  • — Технология производства шампуней предусматривает наличие компонентов нефтепродуктов, учитывая это, не рекомендуют оставлять на волосах состав более 2 минут.
  • — На упаковках лечебных шампуней описаны добавки, приносящие пользу росту и питание волосам. Данные этикетки – маркетинговый ход. Реальная польза от масок наступает через 20 минут. Оставив вспененный шампунь на голове белее, чем на 2 мин, причиняют вред здоровью.
  • Моют голову тёплой водой. Горяча вредит луковицам и сальным железам.
  • — При выборе средств для ухода за волосами, учитывают степень их жирности.
  • — Не используют спиртосодержащие лаки, лосьоны и спреи после мытья, делая укладку.
  • — Расчёсывая мокрые волосы, наносят вред плотности и кончикам, растягивая их.
  • — Вредно растирать их полотенцем, промокая влагу. Происходит расщепление.
  • — Нежелательно делать химическую завивку. Пергидроль при закреплении, сжигает волосы.
  • — Укрепляют корни и кончики волос растительными составами – басмой и хной.
  • — Для мытья головы советуют использовать составы с кератином и лецитином, питающие и обволакивающие каждую волосинку, защищая от агрессии со стороны атмосферы, и приспособлений для укладки.

Рецепты масок домашнего приготовления

Народная медицина предлагает составы, из доступных компонентов, находящихся дома. Рецепты накапливались десятилетиями, переходя из поколения в поколение. Часть из них отсеивалась, из-за отсутствия ожидаемого эффекта, другие применяются, принося пользу.

Основные компоненты смесей – молоко, желток, лимон и растительные масла. Их количество указано в пропорции, рассчитанной на среднюю длину волос.

  • — На основе алоэ

Используют следующие компоненты (исчисление в столовых ложках):

  1. Сок алоэ – 1.
  2. Коньяк –1.
  3. Сок лимона –1.
  4. Масло репейное –1.
  5. Желток яичный – 1.

Все перечисленные продукты смешивают в фарфоровой посуде в единую массу, и оставляют на один час настаиваться. Эффект от масок увеличивается, при нанесении смеси на чистую голову и промытые волосы. Она втирается в корни волос, и равномерно распределяется по всей длине.

Далее, создают парниковый эффект, надевая целлофановую шапочку, и укутывая голову платком. Усиливает воздействие состава тёплый воздух, подаваемый феном. Маску держат на волосах не менее 20 минут, или оставляют на час.

Промыть волосы шампунем, или составом из двух желтков. Ополоснуть водой, с добавлением лимонного сока, создающего естественный блеск. Данная маска даёт эффект при нанесении на волосы один раз в неделю. Волосяные кончики пропитаются коллагеном яичного желтка, и будет сохранять эластичность и упругость, препятствующую расслоению.

  • Растительные масла

Рекомендуют к использованию следующие виды:

  1. Масло репейное, настоянное с острым перцем – 2 столовые ложки. Оно стимулирует и укрепляет волосяную луковицу.
  2. Масло кунжутных зерен – 2 столовые ложки. В нем содержится витамин Е и много кальция. Комбинация полезных веществ, приносит пользу, обволакивая и укрепляя структуру волос, положительно влияя на сохранение плотности на концах.
  3. Масло горького миндаля – 2 столовые ложки. Витамины состава положительно влияют на структуру волоса. А – увлажняет и питает кончики. В – приносят пользу фолликулам. Е –стимулирует рост, и защищает от воздействия ультрафиолета. Ф – придаёт естественный блеск, усиливая прочность структуры. Коллаген, фосфор, цинк магний, каротин, амигдалин и большое количество полезных кислот, входящие в масло, оказывают положительное воздействие на рост и плотность волоса.
  • Процедура

Перед мытьём волос, масло втирают в корни, с последующим равномерным распределением по всей длине. Делают обвёртывание целлофаном, утепляют, оставляя на час или два.

  • Метод обезжиривания

Смывать маслянистые компрессы сложно. Советуют сразу, сняв обвёртывание, на волосы нанести следующие маски:

  1. — Горчичную.
  2. — Бесцветную хну.

Горчичную маску приготавливают в следующей пропорции:

  1. — Сахарный песок – столовая ложка.
  2. — Горчичный порошок – 2 столовые ложки.
  3. — Хорошо согретой воды – 2 столовые ложки.

Массу смешать в керамическое посуде, равномерно нанести на волосы, и в течение 3 или 5 минут втирать в корни волос. Повторить обвёртывание, оставив на 20 минут. При появлении жжения на коже, не торопитесь смывать. Происходит прямое воздействие на луковицу, стимулирующее рост волос. Подержав столько, сколько хватает терпения, промывают голову привычным способом, пропитывают бальзамом и просушивают.

Примечание: Жир весь нейтрализуется горчицей, при добавлении порошка в воду для первого ополаскивания.

Мака из бесцветной хны готовится в следующей пропорции:

  1. — Порошок – 2 столовые ложки.
  2. — Горячей воды – 2 столовые ложки.

В стеклянной посуде компоненты смешивают, и наносят на волосы, втирая в корни. Оставляют на час или больше, хорошо утепляя сделанное обвертывание целлофаном. Это растительный состав, положительно влияющий на структуру и рост волос, укрепляя кончики. Смывая хну водой, моют голову привычными средствами.

Примечание: Вся процедура с масляными компрессами занимает много времени. Соблюдая технологию, делают обвёртывание только на кончики, предохраняя их от преждевременного расслоения.

  • — Желток с маслом и лимонным соком

Используют продукты в следующей пропорции:

  1. Желток свежего яйца – 2 штуки.
  2. Масло касторовое – одна столовая ложка.
  3. Сок половины лимона.

Компоненты смешиваются в керамической или фарфоровой ёмкости, и наносятся на кончики волос. Маска рекомендована для всей длины и волосяных луковиц. Обвертывание делают пищевой плёнкой, с последующим утеплением. Смывают по вышеописанной методике.

  • — Кефирная

Польза от кисломолочных продуктов, богатых коллагеном и витаминами, большая. Их используют в чистом виде или соединяют с желтком, усиливая эффект, с одновременным обезжириванием.

В состав маски входят следующие компоненты:

  1. Кефир – 100 граммов.
  2. Желток от одного яйца.
  3. Коньяк – одна столовая ложка.
  4. Сок половины лимона.

Все составляющие объединят в миске, тщательно перемешивают, и наносят на всю длину волос, делая акцент на корнях и кончиках. Закрывают голову плёнкой и утепляют, обматывая полотенцем. Процедура эффективна после 20 минут прямого контакта с волосами. Смывку делают обычным способом.

Заключение

Ухаживая за волосами, делая маски в домашних условиях, предохраняют волосы от сухости, ломки и сечения концов. Питание корней, положительно влияет на функционирование сальных желёз, и сохранение луковиц в здоровом состоянии. Пищевые компоненты составов, животного и растительного происхождения, богаты коллагеном, витаминами и минералами.

Смотрите несколько полезных видео по уходу за сухими кончиками волос.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.