Основные правила маникюра в домашних условиях

Домашний маникюрный салон

Красивые, длинные ногти – предмет женской гордости. Для поддержания маникюра на достойном уровне необходимо тратить довольно много времени и денег.

Но есть несколько небольших секретов, и правил которые помогут сделать все нужные процедуры в домашних условиях и результат будет ничем не хуже салонных.

Основные правила маникюра в домашних условиях

В первую очередь нужно понимать, что маникюр делается в несколько этапов:

  1. Сначала удаляется кутикула — это кожа у основы ногтя, которая убирается с помощью специальной деревянной палочки или карандаша. Но для начала кутикулу размягчают в ванночке с тёплой водой и наносят специальный состав для удаления кутикул.
  2. Для того, чтобы ногти не врастали в кожу уголки ногтей немного спиливаются а сама ногтевая пластина подпиливается от боковых частей к центру, под углом примерно в 45 – 50 °. Для придания красивой формы натуральным ногтям, лучше всего использовать керамическую или стеклянную (хрустальную) пилочку. О использовании металлических пилочек лучше забыть навсегда, так как они расслаивает ногти и предает им нездоровый вид.
  3. Следующий этап, это полирование ногтя. С помощью специальных пилочек происходит разглаживание ногтя, удаление желтизны и придание блеска. Также полировка улучшает кровообращение и визуально делает вид ногтя более привлекательным. Но во всём нужно знать меру, и понимать, что чрезмерная полировка может привести к истощению ногтевой пластины, что может привести к травмам и попаданию инфекции.
  4. После этого, можно приступать к покраске ногтей. Но для начала нужно обезжирить поверхность рук и нанести на ногти специальную основу, которая улучшит структуру и разгладит неровности. Поскольку чаще всего средства такого типа содержат множество витаминов и кальций , то ноготь будет защищён от проникновения вредных красящих веществ. Покраска ногтя производится только после полного высыхания основы. Лак наносится быстрыми движениями, тонким слоем, после этого нужно дать лаку высохнуть и накрасить ещё один тонкий слой, для того чтобы после высыхания не образовывались сколы. Для того, чтобы лак держался и выглядел лучше высыхание должно происходить естественным путём, без размахивания руками и сушки в духовке.
  5. Последний этап это нанесение закрепителя, который придаёт дополнительный блеск, и способствует тому, чтобы лак продержался на ногтях как можно дольше.

Даже после того как маникюр уже фактически произведён, нужно помнить об уходе за ногтями и за кожей рук.

  • Обязательным условием является увлажнение рук, которое можно делать с помощью обычных кремов или эфирных масел, даже оливковое масло (холодный отжим) подойдёт для этих целей.
  • Не лишним будет делать ванночки с морской солью хотя бы раз в неделю.
  • Употребление кальция и витамина D в продуктах или витаминах, также будет способствовать активному росту и здоровому виду ногтей.
  • Для того, чтобы ногти не потеряли свой здоровый вид, нужно хотя бы на пару дней в неделю давать им отдых и не покрывать их лаками.
  • Производя работу по дому или при контакте с бытовой химией, при мойке посуды, лучше использовать резиновые перчатки которые защитят руки от влияния негативных факторов и не повредят маникюр.
  • При выборе лака, как и средства для снятия, нужно читать состав , желательно выбирать средства которые не содержат ацетон, так как он сильно высушивает ногти.

И всегда нужно помнить о том, что внешний вид ногтей отображает состояние здоровья и иногда может подсказать, если в каком направлении существует проблема. Так, например если ногти стали желтеть, а вредные привычки отсутствуют, стоит обратить внимание на состояние лёгких и печени. А если на ногтях наблюдаются белые пятнышки – это указывает на нехватку железа в организме.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.