Как правильно мыть волосы: чем мыть, массаж и ополаскивание

Правильное мытьё волос

Каждая девушка сама решает для себя, как часто ей мыть голову. А потому определённого ответа на этот вопрос просто не существует. В зависимости от времени года, от рода занятий, типажа волос, их длины частота мытья может меняться. Но главным фактором является внутреннее ощущение девушки.

Если волосы здоровые, тогда необходимости в частом мытье нет. По своему виду в течение четырёх-шести дней они имеют красивый ухоженный вид со здоровым блеском. Поэтому девушкам, у которых волосы относятся к нормальному типу, можно не беспокоиться об их состоянии на протяжении этого времени.

Если тип волос – жирный, тогда этот промежуток времени укорачивается. В зависимости от появления жирного блеска мыть голову надо через двое или трое суток. Это неустановленные стандарты, и, когда жирность явно ухудшает внешний вид, тогда резонно помыть голову раньше.

Обладательницам сухих волос водные процедуры с волосами можно проводить один раз через каждые восемь, максимум десять дней в зависимости от их состояния. Имея смешанную структуру волос, мыть через трое суток.

Помимо типажа волос, на их состояние влияют окружающие факторы. Воздействие пыли, ношение головного убора – очень плохо действуют на волосы. Происходит непроизвольное загрязнение. В случае носки головного убора перекрывается естественная вентиляция воздуха. Из-за этого выделяется кожное сало, которое быстрее загрязняет волосы.

Ни в коем случае не должна появиться перхоть, зуд, а также такое состояние, когда пряди слипаются между собой.

С нездоровыми волосами косметологи рекомендуют придерживаться других советов. В этом случае опираться стоит не на само мытьё головы. Здесь важна частота применения средств, которые влияют на деятельность сальных желёз и очищение от выделяющегося кожного сала.

Шампуни бывают мягкие и жёсткие. Мягкие можно использовать практически каждый день. Такие шампуни не оказывают жёсткого воздействия на кожный покров, не вымывая полностью сало. При ежедневном использовании мягкого мыльного средства уровень выделения сала не повышается.

Содержание статьи:

  1. Чем правильно мыть голову
  2. Как правильно мыть голову
  3. Ополаскиваем волосы правильно

Как правильно мыть волосы: чем мыть, массаж и ополаскивание

Чем правильно мыть голову

Ассортимент шампуней сейчас очень широкий. Есть много видов недорогих вариантов, но экономить на своём здоровье крайне опасно. Плохой вид волос разочаровывает намного сильнее, чем радует экономия.

Кроме шампуня, большое влияние оказывает вода, точнее, её качество. Жёсткая вода, ржавая вода – первые враги здоровых волос. Чтобы уменьшить вредное водное воздействие, применяйте специальный раствор, который очень легко создать в домашних условиях.

Для этого надо:

  • Смешать соду пищевую и часть воды очищенной (1 ч. л. на 1 литр);
  • Вмешать гидроксид аммония (1 ч. л. на 2 литра воды);
  • К нему вмешать глицерин (1 чайная ложечка к 1 литру воды).

Для очищения жидкости рекомендуется применять специальный фильтр. Очень часто бабушки советуют мыть голову талой водой. Но в этом случает надо быть уверенным, что экология не оказала на эту воду негативного воздействия.

Температуру воды надо устанавливать, ориентируясь на тип волос. Жирные локоны предпочтительно мыть в более прохладной воде, чтобы не произошла активация сальных желез. Но стоит следить, чтобы температура не стала ниже 30, максимум 35 градусов. Если волосы другого типа, тогда воду используют 35-45 градусов.

Как правильно мыть голову

Начинать процесс мытья головы надо с тщательного расчёсывания. Таким образом, кровообращение головы будет интенсивнее, что благоприятно скажется на состоянии волос. На расчёсанной голове шампунь ложится более равномерно. При использовании кондиционеров или бальзамов, а также в случае появления перхоти такая подготовка к мытью обязательна.

Процесс расчёсывания также немаловажен, потому что можно повредить луковицы, что приведёт к раннему выпадению волос. Если волосы сильно спутались, не надо их разрывать. Аккуратно, маленькими прядями начиная от кончиков по направлению к корням, проводить расчёской лёгкие движения. Если длина волос ниже плеч, сначала надо использовать широкую расчёску. На смену ей взять среднюю расчёску, а в конце использовать предмет с мелкими зубчиками.

Во время мытья надо строго следить за количеством используемого шампуня. На качество мытья волос не влияет доза используемого средства. Достаточно нанести средство на ладонь и распределить по всей длине. Если шампунь не мылится, можно немного увеличить дозу. Но когда и это не помогло улучшить намыливание, значит, выбранный шампунь надо заменить.

В процессе мытья волос массажировать голову подушечками пальцев. Смыть шампунь и повторить действия несколько раз, пока волосы полностью не очистятся. Наличие скрипа при зажатии пряди говорит об окончании мытья.

Ополаскиваем волосы правильно

Следующий этап, который является завершающим, – ополаскивание. Тёплой мягкой водой сполоснуть волосы до полного удаления шампуня. Эта процедура помогает укрепить волосяную структуру. Можно применять спецсредства, продающиеся отдельно, а можно самим сделать такой состав в домашних условиях. Вариантов очень много.

Например, смешать воду с лимонным соком (1 литр жидкости: пол-лимона). Такой рецепт подходит светловолосым людям. Смесь воды со столовым уксусом подойдёт обладателям тёмных волос (1:1).

После ополаскивания волосы расчесать, использую только деревянную или пластмассовую расчёску или гребень. Ни в коем случае не надо использовать металлические или массажные щётки, чтобы не нарушить структуру луковиц из-за их уязвимости после мытья.

Придерживаясь всех этих несложных рекомендаций, волосы после мытья станут более крепкими, и выглядеть будут намного лучше.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.