Почему ногти на руках ребристые вдоль

Почему ногти становятся ребристые и как это вылечить

В народе говорят, что если хотите узнать возраст женщины, посмотрите на её руки. Если женщина любит свои руки и регулярно ухаживает за ними, делая ванночки, накладывая питательный крем и посещая мастера по маникюру, то определить её возраст будет сложно.

К сожалению, самый тщательный уход за руками не может гарантировать, что ноготки всегда будут идеальны, без деформаций и повреждений. Здоровье и красота ногтей во многом зависит от общего состояния здоровья, окружающей среды и сделанного по всем правилам маникюра.

Не всегда можно заметить изменения, появившиеся на ногтях. Бугристость или ложбинки не будут доставлять дискомфортных ощущений, ведь ноготь, это ороговевшие клетки, в которых отсутствуют нервные окончания. А при появлении визуально заметных деформаций в виде ребристости, стоит забить тревогу. Ведь они сигнализируют о возможных сбоях в организме.

Каким образом и почему ногти на руках ребристые вдоль ногтевой пластины могут сказать о проблемах в организме?

Содержание статьи:

  1. Маячки здоровья
  2. Придаём ухоженный вид ребристым ноготкам
  3. Подведя итоги

Почему ногти на руках ребристые вдоль

Маячки здоровья

Красивые, гладкие, розового цвета ногти украшают руки. Появившиеся продольные ребристые бороздки, в некоторых случаях могут служить маячком о серьёзных сбоях в организме.

При первом появлении такого ногтевого дефекта, стоит понаблюдать, как изменяется вид ребристых бороздок. Если они появились после процедуры маникюра, и через время стали постепенно исчезать, то желательно сменить мастера. При самостоятельном ухаживании, старайтесь более аккуратно обрабатывать кутикулу, удалять заусеницы и не использовать грубую пилочку.

Продольная ребристость может также появиться после сильных ударов по клавишам клавиатуры. В этом случае роговые пластинки постоянно будут испытывать стресс, что приводит к деформации ногтей.

Если вы уверены, что маникюрная обработка ногтей проводится правильно и ребристые бороздки появились по неизвестной причине, обязательно посетите врача. Специалист сможет установить причину более точно и назначить лечение.

Наши ногти очень быстро подают сигналы о неполадках внутри организма, а мы обращаемся к врачу, только в момент сильных болей. Ребристые бороздки от основания ногтя до его кончика, могут сообщить о начале желудочных проблем, нарушении витаминного или водного баланса.

Независимо от причины появления деформации, многие начинают ощущать дискомфорт от не эстетичного вида ноготков. Несколько рекомендаций, помогут исправить ситуацию.

Придаём ухоженный вид ребристым ноготкам

Ухоженный вид и красивую форму можно обеспечить не только здоровым, но и ноготкам с продольными бороздками. Для этого потребуется немного терпения и ваше желание.

  • Самой распространённой причиной появления ребристости считается дефицит витаминов А, С, В, К, Е и таких микроэлементов, как железо, цинк, фтор и сера. Попробуйте пополнить свой рацион продуктами, максимально насыщенными микроэлементами и витаминами.
  • Обязательны ежедневные прогулки на свежем воздухе, независимо от капризов погоды.
  • Не забывайте употреблять чистую воду в количестве трёх литров в день. Старайтесь соблюдать режим отдыха и высыпаться.

Для сравнительно быстрого избавления от вертикальных бороздок можно попробовать такой рецепт.

«Морской лимон», делается 2-3 раза в неделю

  • Берём один лимон, разрезаем его на две половинки.
  • На каждую половинку насыпаем морскую соль и даём ей впитаться в течение пятнадцати минут.
  • После того, как соль впиталась, погружаем наши ногти в лимон и выдерживаем около четверти часа.
  • После процедуры вытираем пальцы насухо, а ногти сразу покрываем любым прозрачным лаком. Покрытие лаком, как бы «запечатывает» эффект морского лимона.
  • Перед следующей процедурой, лак следует удалить с ногтевой пластины.
  • Для придания эстетичного вида, во время назначенного врачом лечения, используйте специальные выравнивающие средства «Calcium shield» или «Nail Defense».

Подведя итоги

Этот небольшой обзор вопроса, почему ногти на руках ребристые вдоль ногтевой пластины, позволит в будущем уберечь своё здоровье и позаботиться о нём. Начните с правильного рациона питания и выберите профессионального мастера по уходу за ногтями. А при появлении первых изменений на ногтях, не поленитесь посетить доктора.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
1 комментарий к этой записи

    Главное в маникюре — красивые ручки, пальчики, гладкая кожа. Обязательно делаю пилинг-массаж итальянской натуральной варежкой из конского волоса и сизаля Алоэ. Варежка с хлопковым спонжем очищает кожу от мёртвых клеток, которые покрывают кожу как целлофан. Варежка очищает кожу, разглаживает все неровности и кожа становится гладкой, нежной, омолаживается, загар просто липнет и ровно ложится, не смывается. Массаж варежкой убирает лишний подкожный жир и апельсиновую корку, делает кожу тонкой, эластичной. Массаж рук итальянской варежкой улучшает форму рук, ускоряется рост ногтей.

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.