Положительные эффекты натуральных растительных масел при их использовании на коже, волосах

Косметические свойства растительных масел, особенности их использования

Многие виды масел растительного происхождения нашли практическое применение в косметологи – включены в состав средств, какие предназначены для ухода за кожей, локонами и ногтями. В принципе, их можно использовать и как самостоятельные продукты.

Сегодня мы поговорим о влиянии некоторых видов масел на нашу красоту. Также вы узнаете о хитростях использования популярных, эффективных масел. Итак, приступим!

Содержание статьи:

  1. Кокосовое масло
  2. Оливковое масло
  3. Касторовое масло

Положительные эффекты натуральных растительных масел при их использовании на коже, волосах

Кокосовое масло

Существует легенда, рассказывающая о том, что этим натуральным средством пользовалась первая красавица Египта – сама Клеопатра. Актуально это масло и в наш XXI век. Главное его достоинство, пожалуй, это универсальность – используется при уходе за кожей, локонами, ногтями.

Косметические свойства:

  • питает кожу, делает её мягкой. Это масло особый интерес представляет для дам, жалующихся на маленькие трещины;
  • избавляет от неглубоких морщинок;
  • положительно сказывается на упругости кожи, водном балансе;
  • подтягивает, освежает кожу с признаками старения;
  • обеспечивает локонам защиту от УФ-лучей;
  • возвращает блеск тусклым волосам;
  • хорошее противовоспалительное, успокаивающее средство, какое, к тому же снимает раздражение, избавляет от угрей;
  • питает ногти и кутикулу.

Главное условие, гарантирующее максимальную пользу от кокосового масла – правильный подход к его использованию. Многие подтвердят, что эффективнее пользоваться очищенным рафинированным продуктом, который можно определить по его прозрачности и почти отсутствующему запаху.

Нельзя не отметить то, что таким маслом можно смело пользоваться аллергикам. Кроме всего прочего, оно просто в использовании. Небольшой кусочек растапливается в руках до жидкого состояния и наносится на очищенную кожу. Процедура принесёт больше пользы, если прибегать к ней по утрам и вечерам.

Масло кокоса помогает от некоторых проблем с волосами. В этом случае желательно применять его перед каждым мытьём локонов. Оно уместно в составе других масел. В любом случае желаемый эффект будет получен стремительно лишь при регулярных процедурах.

Оливковое масло

Согласитесь, это вкуснейший продукт – источник многих важных для здоровья минералов, органических элементов. Также это безотказный косметический препарат.

Им дополняют домашние крема, маски и другие средства собственного изготовления.

Этот продукт станет спасением при следующих проблемах:

  • сухая, дряблая кожа;
  • действие радикалов, ускоряющих процесс старения;
  • закупоренные поры кожи;
  • нарушенная структура волос, ногтей.

Также не противопоказано при аллергии.

Проще таким продуктом очищать кожу. Как это делается? Всё просто! Как и в других очищающих процедурах берётся ватный диск. После его пропитки средством протираются проблемные участки кожи. Женщинам, жалующимся на сухую кожу, рекомендуем это средство оставлять на ночь.

Также оливковое масло отлично подходит для ухода за кожей у глаз. Ежедневно наносите на это место небольшое количество масла. Уверяем вас, двух недель будет достаточно для избавления от мелких морщин.

Касторовое масло

Источником этого вещества является растение, называемое клещевиной обыкновенной. Способ получения – холодный отжим, предполагающий удаление вредных компонентов на фоне сохранения всех полезных свойств.

Касторка – это хорошее средство для волос, ресниц, бровей и кожи.

Эффекты касторки:

  • питает кожу, смягчает её;
  • разглаживает морщинки;
  • положительно сказывается на крепости бровей и ресницы, способствует их росту;
  • возвращает волосам бывалый здоровый блеск.

Это важно знать: касторовое масло – вероятная причина аллергической реакции. Чтобы установить отношение вашей кожи к такому маслу, до процедуры нанесите чуть-чуть масла на локоть. Если по итогам суток аллергическая реакция не даст о себе знать, средство можно использовать.

Если есть необходимость в избавлении пигментных пятен, смазывайте их точечно в течение дня. А вот для ухода за кожей такое масло следует дополнять персиковым или другим натуральным маслом. Рекомендуемое соотношение – один к трём. Таким составом достаточно заменить питательный крем.

Используйте натуральные косметические масла и на своём опыте убедитесь, насколько эффективны эти простые и доступные средства.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.