Советы и рецепты ухода за ногами в домашних условиях, физические упражнения для ног

Уход за ногами в домашних условиях

Кожа ног, постоянно обновляется и требует ухода за собой. Но по сравнению за уходом других частей тела, уходу за стопами уделяется гораздо меньше времени. Из за чего кожные покровы огрубевают и ухаживать за кожей на стопах становится тяжелее.

Для достижения эффекта красивых стоп, не обязательно посещать специалистов в салонах, ведь можно добиться отличного результата ухаживая за своими ножками дома.

Содержание статьи:

  1. Уход за ногами в домашних условиях
  2. Рецепты и народные средства по уходу за стопами в домашних условиях
  3. Физические упражнения для красоты ног

Советы и рецепты ухода за ногами в домашних условиях, физические упражнения для ног

Уход за ногами в домашних условиях

Кожа ступней ежедневно подвергается воздействиям, из вне, в связи с чем, за ней необходим регулярный уход и забота, ведь это является залогом здоровья ножек. Ножки можно побаловать, потратив на это минимальное количество денежных средств и времени.

Существуют процедуры, которые подарят молодость и красивый, ухоженный вид ножкам. К ним относятся:

  1. ванночки для ног;
  2. маски для ног;
  3. пиллинг;
  4. массаж;

Данные процедуры, можно поделить на еженедельные и ежедневные.

  • Например массаж, можно делать каждый день, он снимает напряжение и усталость. Данный вид ухода за ногами противопоказан людям, с болезнями вен. Так же каждый день можно выполнять процедуры очищения, то есть обрабатывать стопы щёткой, для очищения кожи, после чего использовать крема для питания кожи.
  • Несколько раз в неделю можно использовать ванночки, которые помогут снять отёчность ног, расслабиться, снять усталость.

Рецепты и народные средства по уходу за стопами в домашних условиях

Уход дома не требует определённых знаний и умений. Можно делать маски и ванночки из находящихся под рукой продуктов.

Рецепт маски для стоп с использованием кефира:

  • Взять стакан кефира, смешать с 1 чайной ложкой соли, после чего добавить один стакан овсяных хлопьев.
  • Дать настояться смеси, чтобы хлопья разбухли.
  • Перед нанесением приготовленной смеси, ножки надо распарить, после чего нанести полученное средство, надеть носочки и держать смесь в течение часа, после чего ополоснуть ножки и намазать их питательным кремом.

Рецепт маски для стоп из яиц от запаха ног:

  • Взять сырое яйцо и взбить его.
  • Добавить к яйцу столовую ложку уксуса, столовую ложку растительного масла. Перемешать.
  • Смесь нанести на стопы, одеть носочки и лечь спать. Маску смывать утром.
  • За трёх дневное применение уйдёт запах пота.

Рецепт маски для ног с использованием чистотела:

  • Взять свежую траву чистотела, измельчить до состояния каши, например с использованием блендера.
  • Смесь, нанести на кожу ступней, и обернуть полиэтиленом.
  • Держать смесь 30 минут. После чего смыть.
  • Смазать питательным кремом по желанию.
  • Данная маска поможет убрать ороговевшие клетки с кожи и заживить трещинки на стопах.

Рецепт маски для ножек с использованием сливочного масла:

Для достижения эффекта красивых и ухоженных ножек, возможно, использовать так же следующую маску.

  • После принятия душа, нужно смазать обильно с добавлением капель мятного масла – сливочное масло.
  • После чего надеть носочки и лечь спать.
  • Смывать маску утром.
  • Данную процедуру для получения эффекта, нужно делать каждый день в течение месяца.

Пиллинг:

  • Для данной процедуры, нужно использовать высушенные корки апельсина, которые необходимо измельчить и добавить к ним оливковое масло, после чего данную смесь нанести на кожу (наносить от колен до кончиков пальцев).
  • Втирать смесь, будто делаете массаж. И смыть всё теплой водой.
  • Эта процедура очистит кожу и придаст ей ухоженный вид.

Ванночки для ног:

  • В ёмкость налить тёплую воду, насыпать туда небольшую горсть морской либо поваренной соли и опустить туда ножки. Данная ванночка поможет снять усталость.
  • Взять один литр горячей воды (кипяток), добавить в неё 2 ст.ложки травы зверобоя. Когда вода, не много, остынет, поместить туда свои ножки. Данная ванночка подходит для заживления трещин на пяточках.
  • Смешать в ёмкости, в которой будете проводить процедуру, 5 ст. ложек ромашки, полевого хвоща и семени льна (всё можно приобрести в аптеке). Смесь залить двумя литрами горячей воды (кипятка). Когда отвар настоится и остынет, опустить ноги в данный отвар. Такие ванночки нужно делать в течение месяца, по два, три раза в неделю.
  • Каждую из ванночек можно применять по продолжительности 15-20 минут и делать их не более 3 раз в неделю. Для полноценного прохождения курса 10 – 15 ванночек. После чего можно применять ванночки раз в неделю.

Физические упражнения для красоты ног

Маски и ванночки для ног очень полезны в уходе за ногами, но не стоит забывать и о физических упражнениях, которые так же помогут держать ноги в тонусе, подтянуть мышцы и сделать ноги красивыми.

Вот несколько несложных упражнений для достижения результата красивых и подтянутых ножек.

  1. Лечь на пол, на спину, руки положить на пояс, при этом одну ногу поднять вверх, после чего её согнуть и опустить. Сделать нужно 20 повторений на каждую ногу.
  2. Встать прямо, поставить ноги вместе. Наклониться и обхватить голеностопы руками, колени при этом не сгибать, после чего вернуться в исходную позицию. Сделать нужно 20 повторений.
  3. Сесть на поверхность пола. Упираясь руками о пол, поднять ногу вверх, при этом ногу держать прямо, после чего отвести ногу в сторону, поднять вверх и снова опустить. Сделать нужно 10 повторений на каждую ногу.
  4. Встать прямо, ноги ставить вместе. Подняться на носочках, несколько секунд стоять в таком положении, после чего снова опустить пяточки к полу. Сделать нужно около 30 повторений, можно больше.

Ухаживать за ножками необходимо регулярно. Проводить необходимые процедуры, и тогда ножки скажут спасибо, радуя своим красивым и здоровым видом!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
2 комментария к этой записи

    В конце дня обязательно мою ножки, смываю усталость. Причем важно в конце сделать контрастные ополаскивания — укрепляет сосудики и венки. После процедуры — пемза, ополаскивание и массаж с кремом. Сначала наношу венотоник (венолайф или троксевазин) на верхнюю часть ног, на грубые мества стопы — уродерм, затем увлажняющий крем массирующими отжимающими движениями вверх, чтобы снять отек и создать движение лимфы.

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.