Как приготовить маску для лица с мумиё

Домашние маски для лица с мумиё – недорогой путь к здоровью и ухоженности

Тайна мумиё тысячелетиями будоражила учёные умы. Но до сих пор секрет происхождения этой уникальной целебной субстанции наукой не раскрыт. Точнее, учёные классифицировали виды горной смолы, определили их состав и выдвинули предположения о происхождении, но полностью вопрос ещё не решён. Можно лишь утверждать очевидное: это массы, состоящие из органических и минеральных веществ, которые образуются в виде натёков в скальных трещинах.

Впрочем, оставим теорию науке. Для нас главное – практические результаты применения этого природного продукта, который ещё во времена Гиппократа использовался для заживления ран и переломов. Мумиё широко применяется в восточной медицине и традиционной косметологии.

Содержание статьи:

  1. Чем мумиё полезно для кожи лица?
  2. Где купить мумиё для домашней маски?
  3. Рецепты масок на основе мумиё

Как приготовить маску

Чем мумиё полезно для кожи лица?

Свойства этого дара природы просто удивительны! Список лечебных эффектов включает несколько десятков пунктов. Вот как этот «скальный эликсир» воздействует на кожу лица, шеи и декольте:

  • — Проникая в глубокие слои, питает клетки ценными веществами (в составе мумиё десятки микро- и микроэлементов, витаминов и других биоактивных компонентов).
  • — Обладает очень сильным противовоспалительным действием. У горной смолы очень сильны дезинфицирующие и антибактериальные свойства.
  • — Изумительные регенерационные свойства – одна из главных характеристик продукта. Он заживляет микротрещины, ранки, а также помогает избавиться угревой сыпи. Даже от рубцы и шрамы становятся менее заметными после лечения мумиё.
  • — Заставляет кожу активнее обновляться – то есть оказывает антивозрастное воздействие.
  • — «Выталкивает» морщины. Служит отличным профилактическим средством для предотвращения ранних морщин. Уменьшает выраженность уже появившихся и отдаляет появление новых.
  • — Прекрасно очищает, вытягивая загрязнения из глубины пор. Помогает победить чёрные точки, демонстрирует прекрасные результаты в битве с акне.
  • — Стимулирует продуцирование организмом собственного эластина и коллагена, противопоставляя свои антиэйджинговые свойства процессами увядания.

Где купить мумиё для домашней маски?

Как приготовить маску

В старину этот драгоценнейший продукт стоил необычайно дорого, поскольку из тех земель, где природа позволяет образоваться мумиё, везли его по многу месяцев. Купеческий караван рисковал натолкнуться на разбойников, заблудиться в горах или пустынях, стать жертвой стихии, голода или жажды. И вот, когда ларец с мумиё достигал Европы, стоимость крошечного кусочка становилась баснословной!

Сейчас это натуральное вещество можно купить в любой аптеке, и стоит оно сравнительно недорого. В России чаще всего в аптечных сетях и в интернет-магазинах продаётся алтайское мумиё. Это широко доступный по стоимости продукт. Высокогорное встречается в продаже реже, но и его нетрудно найти в век всеобщей интернетизации. Оно несколько дороже, однако считается более эффективным.

В какой форме покупать это вещество? Можно выбрать таблетки, порошок, необработанную смолу или жидкую форму горной смолы. Четвёртый вариант считается предпочтительным для создания домашних масок и иных косметических продуктов.

Что представляет собой смолоподобное мумиё, которое лучше всего брать для изготовления натуральной косметики? Это субстанция тёмно-коричневого цвета, легко растворяющаяся в вводе, причём без осадка. А вот в растительном масле мумиё растворяться не должно.

У продукта очень выразительный, насыщенный, специфический запах (большинство людей считают его необычным, но не таким уж неприятным). На вкус – очень горькое, так что если вы не собираетесь принимать мумиё внутрь, а будете накладывать маску на лицо – не пробуйте её на вкус.

Когда вы возьмёте мумиё в руки, оно начнёт сразу плавиться. Это объясняется тем, что его температура плавления – ниже температуры человеческого тела. Поэтому маски получаются и тактильно приятными, и очень эффективными.

После покупки храните мумиё в водонепроницаемой емкости, обязательно в темноте и лучше всего – в прохладе. Под действием прямых солнечных лучей этот природный продукт может потерять часть уникальных свойств, так как ультрафиолет разрушает ряд биологически активных веществ.

Если приготовленная косметика не израсходована сразу, храните её не более 12 дней, и обязательно в тёмных закрытых ёмкостях. Лучше всего поставить натуральные косметические средства с этим компонентом в холодильник. Но, поскольку маски из мумиё обычно делаются раз в 10 дней, целесообразно готовить это косметическое средство так, чтобы его хватало ровно на один раз.

Рецепты масок на основе мумиё

Как приготовить маску

Используя мумиё в качестве косметического ингредиента, вы сможете создавать омолаживающие, очищающие, увлажняющие, питательные, лифтинговые маски.

Проще всего сделать маску, взяв жидкую смолу или бальзам мумиё. Таблетки придётся сначала истолочь или размять, а затем растворить в воде.

Рецептов масок с горной смолой очень много. В них используются различные природные компоненты, и эффект, естественно, различается. Вот один из популярных.

  • Антивозрастная (подтягивающая, против морщин)

Это один из самых знаменитых рецептов, сочетающий результативность воздействия на эпидермис мумиё, сметаны, мёда и яичного желтка. Богатейший состав!

Обладает тонизирующим, витаминизирующим, увлажняющим эффектом и самое главное – подтягивает кожу и прекрасно сражается с морщинами.

Алгоритм создания:

  1. Отделите желток от белка.
  2. Налейте тёплую (обязательно кипячёную) воду в столовую ложку.
  3. Растворите в ней 2 г смолы.
  4. Взбейте медок и сметанку – берите по чайной ложечке.
  5. Теперь всё это смешайте вместе.

Готово! Нанесите на кожу эту массу так, чтобы она легла ровным слоем. Через 15 минут тщательно смойте.

Внимание! Маски с мумиё обладают очень сильным эффектом, поэтому слишком часто их применять нельзя. Используйте маску раз в 10 суток. После 8 – 10 процедур обязательно сделайте полугодовой перерыв.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.