Уход за жирной кожей, маски для лица

Маски для жирной кожи: как ухаживать

Обладательницам жирной кожи приходится тщательно заботиться о внешнем виде.

  • Плюсы жирной кожи: она медленнее стареет (в отличие от сухой и обезвоженной).
  • Минусы жирной кожи: дерма лоснится, лоб и нос блестит, заметны расширенные и забитые поры, эпидермис имеет неприятный землистый оттенок.

Однако, правильный уход заметно улучшает состояние кожных покровов, а удачно подобранная декоративная косметика скрывает недостатки и освежает лицо. Ухаживая за жирным лицом, стоит помнить, что этапы состоят из:

  • — очищения;
  • — тонизирования;
  • — нанесения масок;
  • — увлажнения.

Содержание статьи:

  1. Основной уход
  2. Дополнительный уход
  3. Готовые и самодельные средства ухода

Уход за жирной кожей

Основной уход

Без базового ухода невозможно добиться хороших результатов при уходе за жирной кожей. Основной уход включает очистку кожи, тонизирование и увлажнение.

Очищать жирное лицо от загрязнений нужно не только вечером, делая демакияж. Утром необходимо умывание лёгкими щадящими средствами – пенками, гелем, молочком для умывания.

За ночь выделяется кожное сало, которое забивает поры. Смешиваясь с грязью, образуется кожная пробка. Твёрдое мыло не подходит для умывания, так как пересушивает кожу. Пытаясь сохранить водный баланс, кожа начинает протестовать, поры начинают работать в усиленном режиме. Всё это лишь усугубляет проблему.

Единственно мыло, которое борется в угрями и раздражением – дегтярное. Оно содержит в составе натуральный берёзовый дёготь, убирающий воспаления. Тем не менее пользоваться ежедневно таким мылом нельзя.

Для умывания нужно растереть мыло в руках и умыться образовавшейся пеной. Лучше даже не мылить полностью лицо, а наносить средство точечно на проблемные участки на 5-7 минут.

Уход за жирной кожей

Для тонизирования используют тоники и лосьоны с себорегулирующими веществами. Нужно избегать лосьонов со спиртом в составе. Тонизирующими средствами можно пользоваться в течение дня, протирая лицо при необходимости. Дополнительно можно использовать матирующие салфетки. Хорошо насыщает ткани солями и тонизирует минеральная вода.

Увлажнение необходимо после тонификации. Ошибочно считается, что жирное лицо нуждается только в подсушивании и очищении пор. Лёгкий увлажняющий крем необходим для лучшего насыщения тканей влагой.

Дополнительный уход

Маски для лица дают хороший дополнительный результат, если соблюдены все условия обычного ухода. Маски делают через один-два дня. Не рекомендуется наносить их каждый день, даже если хочется ускорить улучшение вида дермы.

Эффективность маски повышается, если соблюдать некоторые рекомендации:

  • — Наносить её нужно на чистую кожу после процедуры очищения и тонизирования.
  • — Не пользоваться водяной баней перед использованием маски.

Распаривание провоцирует развитие воспалительных процессов. Также не стоит пользоваться масками с эффектом сауны, особенно если на коже много угрей и прыщей;

  • — Сделать глубокую очистку крем-маской с фруктовыми кислотами.

Эксфолиант отшелушивает верхний слой эпидермиса и помогает подготовиться к следующему этапу – нанесению маски. Для чувствительной кожи применяются гоммажи с меньшим содержанием кислот.

Скрабирующие маски делают кожу более гладкой и ровной. Полирующие гранулы скраба должны быть мелкие и округлые, чтобы не травмировать дерму и не вызвать появление новых акне.

Уход за жирной кожей

  • — Наложить маску и оставить на 10 минут.

Не передерживать на лице более 15 минут и не позволять средству высохнуть. Пятнадцати минут достаточно для проникновения компонентов маски в верхние слои кожи. Дольше оставлять её нет смысла.

  • — Во время процедуры нужно лежать.

Особенно если в составе маски есть глина. Женщинам за сорок релаксация во время процедуры просто необходима – лицевые мышцы расслабляются, и компоненты лучше взаимодействуют с эпидермисом. Если же ходить и разговаривать с маской на лице, можно вызвать растягивание тканей и не только не добиться значительного эффекта, но и получить прямо противоположный результат.

  • — Аккуратно удалить маску тёплой, но не горячей водой или ватным тампоном. Маску-плёнку не торопясь снять в направлении от подбородка ко лбу.

Готовые и самодельные средства ухода

В магазинах и аптеках сейчас огромное разнообразие косметики для улучшения состояния эпидермиса.

  • — Очищающие.

В состав очищающих средств входит цинк, салициловая кислота, экстракты лекарственных растений (зверобоя, ромашки, календулы, крапивы, тысячелистника). Маски на основе каолина улучшают микроциркуляцию кожных покровов, контролируют салоотделение, оказывают противовоспалительный и подсушивающий эффект.

  • — Лифтинг очищение.

Антивозрастные средства работают в двух направлениях – отшелушивают ороговевшие чешуйки, разглаживая поверхность дермы, и помогают сделать менее заметными морщины.

Глубокие морщины поможет устранить только пластика или аппаратная косметология. Но для поддержания хорошего состояния внешних слоёв эпидермиса лифтинг маски следует делать хотя бы два раз в неделю.

  • — Увлажняющие средства.

Увлажнение особенно важно в возрасте 35 лет и старше. Средство увлажнения не должно закупоривать поры. Приобретая его, посмотрите, чтобы в составе не было комедогенных компонентов.

Забивают поры некоторые масла: авокадо, кокоса, льна, силиконы, вазелин. Не закупоривают пчелиный воск, глицерин, пантенол, аллантоин. Масло какао, комедогенное для юной и молодой кожи, прекрасно подходит для зрелой.

Пренебрегая этапом увлажнения, можно вызвать обезвоживание дермы. Экстракт водорослей и гиалуроновая кислота дают защиту и увлажнение.

  • — Альгинантные на основе морских водорослей.

Альгинантные средства ценятся за омолаживающие, подтягивающие и очищающий свойства. Сейчас этот косметический препарат выпускают многие производители по всему миру.

Порошок разводится водой для получения геля, который наносится на всё лицо, включая глаза и губы. Эту косметологическую процедуру предлагают салоны, но можно делать и самостоятельно. Благодаря натуральному составу, использование абсолютно безопасно.

Альгинат натрия выводит токсины, корректирует контур лица, устраняет воспаления, повышает защитную функцию тканей.

  • — Домашние средства.

Домашние маски готовятся непосредственно перед нанесением и не предназначены для хранения. Домашнюю косметику делают на основе чёрной глины, пшеничной муки, овсяных хлопьев, овсяной муки. Обогащаются домашние препараты отварами лечебных трав, мёдом, витамином Е, эфирными маслами эвкалипта, сосны, чайного дерева, лимонным соком.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.