Делаем вкусный йогурт в домашних условиях

Если вы являетесь сторонником здорового образа жизни и стараетесь не есть продукты, в которых содержатся консерванты и прочая химия, эта статья точно для вас. Ведь из нее вы можете узнать, как сделать йогурт в домашних условиях из натуральных продуктов.

Почти во все молочные продукты, которые есть в супермаркетах, добавляются консерванты и другие химические вещества. Они улучшают запах, вкус и, главное – позволяют йогурту храниться несколько недель. Добавление любых ненатуральных веществ отражается на качестве продукта – консерванты и усилители вкуса точно не приносят пользу нашему здоровью. А раз так, то неужели нужно отказаться от любимых продуктов? Вовсе нет! Некоторые любимые молочные продукты можно делать дома. Как сделать йогурт в домашних условиях? Очень просто!

Содержание статьи:

  1. Важные правила приготовления йогурта дома самостоятельно
  2. Как сделать йогурт самостоятельно в домашних условиях?
  3. Делаем дома йогурт с закваской

Делаем вкусный йогурт в домашних условиях

Важные правила приготовления йогурта дома самостоятельно

Вы можете найти любой рецепт йогурта и приготовить этот молочный продукт в мультиварке, йогуртнице или совсем без помощи современной техники. Но чтобы блюдо удалось, нужно соблюдать простые правила.

Но чтобы сделать йогурт дома, нужно купить для него специальную закваску. Она продается в виде жидкости или порошка в супермаркете или аптеке. В состав этой закваски входят лактококки или лактобациллы, благодаря которым в йогурте и происходят процессы брожения.

Вне зависимости от того, какой рецепт йогурта выбрали вы, посуду для его приготовления, нужно простерилизовать. Ложку и кастрюлю можно обдать кипятком или подержать над паром. К выбору кастрюли подходите тоже внимательно: желательно, чтобы у нее было двойное дно и толстые стенки. Тогда получится сделать домашний йогурт без йогуртницы.

Чтобы сделать йогурт дома, вам понадобится от пяти до шести часов. Запомните простое правило: чем дольше он стоит в теплом месте, тем более кислым получается. Но здесь тоже нужно знать меру, если йогурт передержать в тепле, у вас получится обычная простокваша.

Как сделать йогурт самостоятельно в домашних условиях?

На запрос как сделать йогурт в домашних условиях рецепт, интернет предложит вам десятки вариантов. Если вы только пробуете готовить это интересное блюдо, предлагаем вам самый простой любимого напитка.

Если вы не смогли купить специальную закваску, используйте магазинный йогурт. Перед покупкой тщательно изучите состав магазинного продукта: он должен состоять из натуральных ингридиентов, и не содержать консервантов и ароматизаторов. Важно, чтобы покупной йогурт был свежим! Из просроченного йогурта вы не сможете сделать вкусный домашний продукт. Наиболее подходящий магазинный йогурт для приготовления домашнего тот, который разрешено хранить не более одного месяца.

Итак, как сделать йогурт дома? Возьмите:

  • 1 литр молока высокой жирности;
  • 100 грамм натурального йогурта.

Потом налейте молоко в миску с толстыми стенками и прокипятите не более 5 минут. Следите, чтобы оно не убежало. Потом остудите его до комнатной температуры и снимите пенку. Если этого не сделать, в продукте могут появиться комочки.

Когда молоко остыло, нужно медленно влить в него покупной йогурт. Вводите напиток тонкой струйкой и постоянно взбивайте молоко венчиком. Чтобы сделать йогурт в домашних условиях по рецепту без йогуртницы, очень важно не дать молоку остыть.

Поэтому в молочко нужно добавлять теплый йогурт. А после этого кастрюлю можно поставить в духовку или, укутав теплым полотенцем, на батарею. Важно, чтобы все это время температура йогурта не опускалась ниже 40 градусов, но и не поднималась. Только в этом случае процесс заквашивания будет проходить правильно. Когда йогурт заквашивается, не двигайте и не открывайте кастрюлю! Иначе, продукт может испортиться.

Через 5 часов снимите с кастрюли крышку и поставьте йогурт в холодное место. Охлаждаясь, он будет постепенно густеть и вскоре обретет нужную консистенцию.

Делаем дома йогурт с закваской

Если вы сомневаетесь не доверяете составу покупных йогуртов и не нашли по-настоящему натуральный, сделайте домашний йогурт по рецепту без йогурта. Для этого нам понадобится:

  • сухая закваска,
  • 1 литр молока высокой жирности.

Чтобы сделать йогурт в домашних условиях по этому рецепту, молоко нужно также прокипятить несколько минут, остудить до сорока градусов и снять пенку. Потом необходимо налить немного молочка в стакан, высыпать туда пакет закваски, вымешать так, чтобы не осталось комочков, и вылить готовую смесь в емкость с молоком. Размешайте молоко и поставьте кастрюлю в духовку или на батарею. Температура напитка не может упасть ниже сорока градусов. Кстати, ее можно сохранить, воспользовавшись обычным термосом. Просто перелейте туда молоко и оставьте на 5 часов, а потом пейте с удовольствием!

Если получится сделать йогурт в домашних условиях по этому рецепту, то у вас будет готова закваска для новой порции любимого напитка. Просто отберите немного готового йогурта и поставьте его в холодильник, а через несколько дней сделайте из него новую порцию.

Домашний йогурт является достаточно калорийным продуктом, ведь он готовится из жирного молока. Поэтому в больших количествах его разрешено пить только тем, кто не боится поправиться. Но у этого продукта есть несомненный плюс – он абсолютно натуральный и не может вызвать аллергическую реакцию, как йогурт магазинный. Единственный недостаток такого йогурта – короткий срок хранения. После приготовления домашнего йогурта по этим рецептам, его можно хранить не более 5 дней!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
3 комментария к этой записи

    Очень вкусный йогурт получается из молока с заквасками Бакздрав, готовлю в обычном термосе, или ставлю кастрюлю в тёплое место. Сразу не добавляю ни сахар, ни фрукты, тогда можно использовать йогурт для соусов, заправки салатов или хлопья и ягоды положить по желанию. Так получается натуральный йогурт с болгарской палочкой, очень полезный для микрофлоры кишечника, желательно употреблять в свежем виде и долго не хранить в холодильнике.

    А я добавляю сахар перед сквашиванием, его можно класть, только чтоб он стерильный был, и не размножались в молоке патогенные бактерии. Поэтому я сироп делаю, топлю сахар и добавляю. Очень вкусный йогурт, дети особенно сладкий любят. Кстати Бакздрав мне тоже нравится, в группе в ВК акция была с заквасками, я тогда заказывала на пробу, до сих пор есть в холодильнике, получается очень выгодно, что пакетик закваски на три литра молока идет, это много, наедаемся все.

    ДОРОГИЕ ПРАВОСЛАВНЫЕ ДРУЗЬЯ!!! ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС И ВАШИ СЕМЬЯ С ПРАЗДНИКОМ УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ ДЕВЫ МАРИИ!!! И ЖЕЛАЮ ОБИЛИЯ БОЖЕСТВЕННОЙ БЛАГОДАТИ ПО ЖИЗНИ!!! АМИНЬ!!!

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.