Одежда для дома: что выбирать — удобство или стиль?

Принципы формирования домашнего гардероба не только с позиции удобства, но и красоты

Дресс код – вещь понятная и оправданная на рабочем месте, а вот в домашней обстановке многие офисные нимфы предпочитают нечто бесформенное, уютное, универсальное и неприметное.

С одной стороны, халат и тапочки для ведения хозяйства и отдыха подходят как нельзя лучше, но неужели нельзя оставаться безупречно стильной, занимаясь, например, приготовлением ужина?

Содержание статьи:

  1. Домашняя одежда как отдельный вид шопинга
  2. Что носить будем?
  3. Что надеть днём?
  4. Вечерний имидж
  5. Цвет имеет значение?
  6. Ставим точку

Одежда для дома: что выбирать - удобство или стиль?

Домашняя одежда как отдельный вид шопинга

Своим внешним видом в стенах дома женщины озаботились не так давно, большинство мам и бабушек надевали ситцевый халат, не задумываясь о вопросах моды. Теперь положительная динамика налицо, ведь ассортимент домашней одежды широк и постоянно пополняется интересными моделями. Пора перестать носить дома то, что «уже не жалко» или «больше не оденешь на выход», разработать личный домашний dress code по иным критериям.

Руководствоваться придётся тремя несложными принципами, которые обязательно должны уживаться в одной вещи:

  • — удобство,
  • — красота,
  • — практичность.

Ориентиры определены, теперь остаётся совместить их с личными предпочтениями и начать выглядеть дома на всё 100 %!

Что носить будем?

Разумеется, что никто не призывает облачаться после работы в вечернее платье и щеголять по паркету на каблуках. Да, каждая женщина может создать домашний look, в котором будут преобладать нотки сексуальности или праздничной феерии, но вряд ли такая хозяйка качественно и быстро справится с домашними делами.

Наш приоритет скорее привлекательность – немного иное дамское качество, которое неизменно связано с сексуальностью и шиком, но оно как раз не противоречит практичности и удобству, уместным в домашней обстановке.

А ещё home dress code придётся подстраивать под время суток – прекрасная возможность оправданно менять наряды в течение дня!

Что надеть днём?

Вариаций на тему домашней одежды много, но халат прочно удерживает пальму первенства. И не стоит сей факт оспаривать, пусть только он будет выглядеть не как бесформенная и застиранная вещь, а поможет создать кокетливый и милый образ. Если нужно купить банный халат, то он обязан стать квинтэссенцией уюта, неги, тепла и мягкости. Разумеется, что носить его целый день не стоит.

Дело в том, что женщина рискует, делая выбор в пользу халата как основной части домашнего гардероба. У большинства мужчин на счёт этой одежды сложились устойчивые стереотипы, которые никак не сочетаются с образом привлекательной чаровницы:

  • — мать семейства,
  • — боевая подруга,
  • — типичная домохозяйка.

Поэтому, халат пусть станет «промежуточным» вариантом одежды после приёма душа или выступит в качестве «накидки» на ночную сорочку во время приготовления завтрака.

Если вы поклонница простоты и лаконичности, то создать милый домашний образ из одной вещи можно с помощью платья-футболки или сарафана. Купите несколько фасонов или приобретите вещи разной длинны, чтобы можно было беспрепятственно принимать гостей или радовать красотой своих ножек любимого человека.

Универсальный и любимый многими женщинами комплект – это просторная футболка, туника или блуза, дополненная лёгкими брюками. В качестве «низа» также могут выступать:

  • — бриджи,
  • — шорты,
  • — лосины.

Имея в арсенале различные виды брюк можно создавать строгий, расслабленный, дерзкий молодежный или более сдержанный образ. Демократичность и свобода движений – это основные характеристики подобного сочетания, которое подойдёт и для уборки, и для встречи гостей.

Спортивные костюмы – спорная одежда при создании образа «самой-самой». Небольшая отсылка к занятиям спортом может присутствовать в крое или отделке, ведь стиль спорт-шик не зря штурмует подиумы. Однако откровенно спортивные костюмы оставьте для борьбы с несовершенствами во время тренировок.

Не нужно забывать и ещё одну важную характеристику домашних вещей – соответствие сезону. Никто не осудит женщину за присутствие в зимнем гардеробе уютной накидки или шерстяного платья.

Менять одежду стоит в зависимости от планируемых забот, настроения, и предполагаемых действий на «любовном фронте». О последнем стоит побеседовать отдельно.

Вечерний имидж

Наступление сумерек – время романтики, отдыха и особого комфорта, а ещё это чуть ли не единственный отрезок дня, когда занятая домохозяйка или бизнес леди может побыть наедине с любимым мужчиной.

Вечерние домашние наряды можно разбить на две категории: до сна и для сна, ведь в сексуальной кружевной ночной сорочке будет спать не каждая. А ещё есть одежда, которую можно использовать сразу после душа, во время пребывания за туалетным столиком, но самой главной всё равно останется та часть гардероба, которую в итоге всё равно придётся снять, представ перед второй половинкой.

Вышесказанное вовсе не означает, что рюши и сексуальность должны быть единственными властителями домашнего вечернего гардероба. Уютная фланелевая пижама может в нём присутствовать, тем более что красивых моделей в магазинах достаточно. Получается, что грамотно подобранная одежда может служить красноречивым сигналом для вашего супруга, королеве останется только сделать выбор в пользу мирного посапывания в обнимку или бурной ночи с возможным продолжением.

Цвет имеет значение?

Рекомендованные стилистами и психологами спокойные тона вовсе не означают, что домашний гардероб будет выдержан в скучной бледной гамме. Так как ассортимент вещей получается внушительным, у его владелицы без труда получится «подружить» в нем яркую комбинацию или платье с костюмом пастельного цвета.

  • Сочные оттенки способны поднять настроение, настроить на позитивный лад, помогут веселее справиться со скучной работой по дому.
  • Приглушённые тона наоборот помогут подготовиться ко сну или наоборот продлят негу во время утреннего кофе.

Классическое противоборство белого и чёрного цветов не минует домашний гардероб, единственная причина, по которой любой из них может доминировать в шкафу – личные предпочтения.

Ткани лучше выбирать натуральные:

  • — флис,
  • — трикотаж,
  • — лён,
  • — атлас,
  • — натуральный шёлк.

Лидером по цене и комфорту может считаться трикотажная одежда, она мягкая, очень приятная, не мнется и оставляет за вами свободу движений.

Ставим точку

Завершит домашний look красивая и комфортная обувь. Её выбору стоит уделить не меньше внимания, чем всем остальным предметам.

Для удачного образа понадобится несколько пар различной обуви:

  • — мягкие тапочки в любом их проявлении;
  • — балетки,
  • — сабо,
  • — шлёпанцы,
  • — уютные полосатые гетры или шерстяные носочки.

Если это соответствует вашему образу и стилю, можно оставаться дома босиком, а вот каблуки не в фаворе – позвольте ножкам отдыхать.

Если вы не знаете, с чего начать формирование личного домашнего дресс кода, начните с малого – переберите то, что уже имеется, и безжалостно избавьтесь от вытянутых, поблекших, запачканных непрезентабельных вещей.

Формируйте новый гардероб по принципу «я самая-самая» и оставайтесь очаровательной, притягательной и обаятельной 24 часа в сутки!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.