Одежки для крошки: как правильно подбирать одежду малышу

О критериях выбора детской одежды

Каждая будущая мамочка с нетерпением ожидает появления на свет своего сокровища, мечтает об этом долгожданном моменте, представляет, как будет брать его на ручки, забавлять, наряжать в замечательные детские вещички…

Многие беременные женщины ещё заблаговременно начинают подбирать будущий гардероб для своего крохи, благо, выбор сейчас огромен просто глаза разбегаются.

Содержание статьи:

  1. Не утихающие споры и про пеленание детей
  2. Гигиена детской одежды очень тесно связана с безопасностью
  3. Ребёнок растёт и развивается очень быстро, особенно в течение первого года жизни
  4. Безусловно, каждой маме хочется наряжать своё чадо

Одежки для крошки: как правильно подбирать одежду малышу

Не утихающие споры и про пеленание детей

Есть ещё консерваторы, которые убеждают в безусловной правоте своих взглядов. Но подавляющее большинство современных мам всё-таки отказываются от пеленания, предпочитая одевать своих малышей в удобную и милую одежду, не сковывая их в развитии.

Да, выбор детской одежды поистине велик, масса магазинов, сайтов, масса рекламы… Как же сделать правильный выбор? Как не растеряться, особенно женщинам, которые в первый раз собираются познать радость материнства? Ведь порой хочется купить всё! Нет, даже не так, ВСЁ!

Какое бы многообразие выбора ни предоставляли производители детской одежды, но все они при её изготовлении должны придерживаться определённых правил.

Требования, на самом деле, понятные:

  1. Безопасность
  2. Гигиеничность

Вне всякого сомнения, безопасность ребёнка – это самое важное. Поэтому выбирая одежду для будущего малыша, стоит ориентироваться не только на внешний вид, но и на состав ткани, фирму производителя.

Как известно, для изготовления одёжек для самых маленьких должны использоваться только натуральные ткани, допустимо, конечно, содержание синтетических волокон, но оно минимально и строго регламентировано.

Поэтому и стоит обращать внимание на производителя. Ведь компании, которые имеют широкую аудиторию потребителей и давно на рынке, ни за что не захотят терять потенциальных клиентов, поэтому строго придерживают стандартов в производстве своей продукции. Это, конечно же, не говорит о том, что нужно покупать только баснословно дорогие вещи, игнорируя более бюджетные предложения, нет. Просто необходимо внимательно изучать этикетку.

Гигиена детской одежды очень тесно связана с безопасностью

Терморегуляция малышей несовершенна, поэтому им нужны материалы воздухопроницаемые, гигроскопичные, способные обеспечить «дыхание» кожи ребёнка, сохранять тепло. Для этого используют хлопок, лён, трикотаж, интерлок. Незаменимыми в гардеробе крохи окажутся тёплые вещички из шерсти, велюра, футера и махры. Эти материалы как нельзя лучше удовлетворят потребности кожи малыша — ведь они являются полностью натуральными.

Немаловажным моментом при выборе детской одежды является её удобство, малышу нужен комфорт, вещи не должны стягивать тело ребёночка, но и «болтаться» на нём тоже не должны. При подборе размера ориентируются на рост крохи.

Ещё одной нелишней рекомендацией будет выбирать вещи на 1 размер больше, если предполагается носить их с подгузником. Лучше отдавать предпочтение вещам на кнопках и молнии, нежели на пуговицах и завязках. Это и удобно, и безопасно. Швы на одежде должны быть качественно обработаны, чтоб не натирать нежную кожу. Для новорождённых и вовсе выпускают одежду со швами наружу.

Ребёнок растёт и развивается очень быстро, особенно в течение первого года жизни

Поэтому и вещи должны быть соответствующими.

  • Для самых маленьких отличными вариантами будут всевозможные человечки, слипы, боди, ползунки и распашонки.
  • Ребёнку постарше, который уже начинает ползать в этих вещах будет не так комфортно познавать окружающий мир. Ему больше подойдут различные штанишки с широким поясом и так называемые полукомбинезоны. Слипы, человечки всё ещё сохраняют свою актуальность для сна и пассивных прогулок в коляске.
  • Ближе к году малыш уже начинает понемногу идентифицировать себя как личность определённого пола. Теперь предстоит задача выбирать одежду с учётом и этого момента.

Безусловно, каждой маме хочется наряжать своё чадо

Но не стоит забывать, что и в столь раннем возрасте уже закладываются задатки будущего вкуса маленького человечка. Не стоит перегружать ребёнка изобилием очень ярких цветов, но и полностью отказываться от них тоже не нужно.

Цветотерапевты настаиваю на важности присутствия всех цветов в одежде и окружающей малыша среде, для его гармоничного развития.

В любом случае какую бы одежду ни выбирали мамы своим крохам, главное – делать это с любовью.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.