Скоро мама: идеальный гардероб для беременной женщины

Об основных требованиях к одежде для будущей мамы, как грамотно подбирать зимние и летние комплекты и каких ошибок следует избегать

Одна из первых проблем, которая волнует будущую маму – изменение гардероба. Ведь о многих повседневных и любимых вещах на время беременности придётся забыть.

Менять зачастую приходится практически всё – от нижнего белья до верхней одежды. Но это не повод переживать и расстраиваться. Шопинг может принести удовольствие, а часть правильно подобранных вещей можно будет носить и после рождения ребёнка. Экономить, жертвуя качеством одежды, конечно не стоит, но ненужные вещи в хорошем состоянии можно будет перепродать.

Содержание статьи:

  1. Особенности и правила гардероба будущей мамы
  2. Как подобрать повседневную одежду
  3. Вечерняя одежда
  4. Выбор нижнего белья и купальника
  5. Выбор верхней одежды
  6. Несколько слов об обуви

Скоро мама: идеальный гардероб для беременной женщины

Особенности и правила гардероба будущей мамы

  1. Главные требования к одежде для беременных – удобство и комфорт. Брюки и юбки не должны давить на живот, поэтому больше всего подойдут модели на специальных резинках.
  2. Ткани должны быть преимущественно натуральными, не вызывающими раздражения и аллергии.
  3. Не стоит ограничивать свой выбор однообразной безликой одеждой, ведь от настроения и эмоций матери, в конечном итоге, зависит и состояние ребёнка.
  4. Создавая свой собственный стиль, можно покупать наиболее подходящие вещи одного фасона в разных цветовых гаммах.
  5. Не рекомендуется покупать много вещей сразу. Тем более что новый гардероб понадобится только к 5 – 6 месяцу беременности. На самом деле, вполне достаточно будет купить 6 – 7 вещей, которые бы хорошо сочетались между собой. Если нет возможности всё купить, одежду можно взять напрокат или одолжить у друзей и знакомых.
  6. Важно подобрать комфортное бельё: резинки носков должны быть мягкими и не давящими, эластичные чулки и колготы рекомендуют покупать на размер больше, чем обычно. И вообще, любого давления на живот и грудь лучше избегать.

Как подобрать повседневную одежду

Беременным нужна повседневная одежда свободного кроя, но это не значит, что она должна быть похожа на бесформенные мешки и балахоны. Подойдут брюки и джинсы со специальными резинками – от узких до широких, закрывающих весь живот. Так же пригодятся свободные рубашки, туники, легинсы и так далее.

Рабочая одежда во многом зависит от дресс-кода офиса. Проще всего там, где форма одежды свободная и можно позволить себе просто одеваться удобно. Тем, кому всё-таки необходимо соответствовать дресс-коду, можно посоветовать носить платья. Они сочетают в себе доступность и комфорт. Так же можно купить один брючный костюм для беременных. Юбки чаще всего можно не менять, а просто носить на бёдрах.

Вечерняя одежда

Выбирая вечерний наряд, так же рекомендуют остановиться на натуральных материалах. Хорошо будут смотреться мерцающие ткани и оригинальный декор. Крой должен мягко обволакивать силуэт. Основной акцент можно сделать на декольте, ведь грудь в это время становится наиболее привлекательной.

Современные модельеры советуют при выборе вечерней одежды выбирать такой стиль, который предпочитали и до беременности. Например, выбор нарядных брючных костюмов тоже довольно широкий.

Выбор нижнего белья и купальника

Бюстгальтер нужно подбирать максимально мягкий и свободный из натуральной ткани. Длина бретелей и объём должны регулироваться. Трусики можно подобрать практически любых моделей, от бикини до шортиков, но главный критерий здесь – комфорт. Одной из оптимальных моделей считают высокие трусики, закрывающие область пупка.

Плавание для беременных полезно, поэтому не стоит упускать возможность, стесняясь своего живота и лишнего веса, а лучше правильно подобрать купальник. Подойдёт простой слитный купальник, монокини или купальник-платье, для пляжа так же может пригодиться туника или парео.

Выбор верхней одежды

Покупка тёплого пальто или куртки важнее всего для тех, у кого на холодное время года выпадает последний триместр. В свою привычную одежду влезть скорее всего не получится, но тепло и комфорт в это время на первом месте. Если купить не получается, можно рассмотреть вариант проката тёплой одежды, но в любом случае об этом стоит подумать заранее.

Несколько слов об обуви

Как и для одежды, главный критерий здесь – удобство, и по возможности натуральные материалы. Наиболее разумным выбором будет низкая платформа или низкий устойчивый каблук. Некоторые женщины продолжают носить шпильки, но не стоит забывать о том, каких проблем может стоить всего одно неловкое движение и падение.

Зимой стоит обратить особое внимание на подошву: она не должна скользить. Кроме этого, конечно, важна устойчивость к холоду (натуральный мех или термо-обувь предпочтительны).

Возможно, придётся приобрести обувь на размер больше, так как во время беременности ноги могут отекать.

Чтобы хорошо выглядеть во время беременности, совсем не обязательно совершать большое количество покупок и тратить много средств. Для этого будет вполне достаточно всего нескольких стильных и качественных вещей, которые можно комбинировать между собой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.