Вред синтетической одежды для человека – миф или правда?

В XIX веке в Великобритании была впервые получена искусственная ткань – смесь эфира, спирта и нитроцеллюлозы. Спустя примерно сорок лет французский инженер Шардонне организовал потоковое производство материала. В XXI веке вещи, изготовленные из синтетических и искусственных материалов, попросту наводнили рынки всех стран.

К сожалению, несмотря на все экономические выгоды, получаемые от реализации продукции, вред искусственно полученных вещей для организма человека очевиден. Ярче всего это видно на примере одежды, созданной с применением технологий химической промышленности.

Содержание статьи:

  1. Негативное влияние «синтетики»
  2. Положительные стороны
  3. Выводы

Вред синтетической одежды для человека – миф или правда?

Негативное влияние «синтетики»

Постоянное и длительное ношение изделий из синтетических тканей приводит к таким последствиям, как аллергические реакции, проявляющиеся в виде зуда и покраснения отдельных участков кожи. У людей с гиперчувствительным эпителием могут возникнуть и более серьёзные симптомы, такие как экземы, псориаз или дерматит. Связаны эти явления в первую очередь с использованием при производстве различных красителей, химикатов и т.п.

Крайне вредным эффектом при ношении считается накопление статического заряда волокнами одежды. Помимо неприятных ощущений статика приводит к повреждениям капилляров и кровеносных сосудов.

Одним из самых существенных недостатков, ведущих к ухудшению здоровья и самочувствия, является плохая гигроскопичность и воздухопроницаемость. Из-за подобного рода свойств синтетическая одежда категорически не рекомендуется для любителей активного отдыха и спортсменов – организм попросту начнёт «задыхаться». А это чревато аллергическими реакциями, опрелостями, общим ухудшением физического состояния. В том случае, если человек пользуется искусственной одеждой летом, возникает большой риск перегрева тела.

Положительные стороны

Если содержание синтетических нитей в одежде не превышает 30%, то негативное воздействие на организм человека становится минимальным. При этом возрастает носкость приобретённой вещи и внешний вид остаётся приятным даже после нескольких стирок.

При использовании в составе изделий таких синтетических тканей, как вискоза, микрофибра, флис, можно не волноваться за своё здоровье – они пропускают воздух, отлично согревают в холодную погоду, в летнее время нагревание тела происходит гораздо медленнее.

Выводы

Несомненно, вред синтетических тканей для организма любого человека огромен. И подчас достоинства совершенно не способны перекрыть все недостатки такой продукции. Поэтому, увидев на полке одежду из искусственной и натуральной ткани, предпочтение стоит отдать второму варианту.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.