Выбор украшений

Преимущества серебряных украшений перед золотыми

Не секрет, что сейчас золото для многих является своеобразным мерилом успеха. Зачастую люди, стремясь показать свою обеспеченность, надевают на себя массивные кольца и цепи. Однако так ли это красиво и уместно ли в тех или иных случаях?

В первую очередь хочется заметить тот факт, что более интересные и оригинальные изделия получаются именно из серебра. Как говорят ювелиры, поскольку серебро дешевле золота, то и экспериментировать с ним гораздо проще. Также здесь немаловажен и тот факт, что серебро – это мягкий металл и вследствие этого он достаточно легко поддается обработке. Поэтому ювелиру достаточно легко исполнить практически любой каприз клиента относительно фасона будущего изделия.

Выбор украшений

Также стоит отметить и тот факт, что массивные и особенно «вычурные» изделия из золота могут смотреться достаточно вульгарно в то время как аналогичные серебряные изделия выглядят как истинное произведение искусства.

  • Серебро – поистине универсальный металл: он отлично гармонирует с различными драгоценными и полудрагоценными камнями, чего нельзя сказать о золоте: здесь нужно быть очень осторожным в выборе камня и способе его обработки. При этом некоторые камни могут в полной мере проявить свою красоту исключительно в серебряных изделиях. Для сравнения можно провести эксперимент и проверить, как один и тот же камень совершенно по-разному смотрится в изделии из золота и из серебра.
  • — Несомненным плюсом серебряного украшения по сравнению с золотым является универсальность первого. Всё дело в том, что золотые украшения требуют определенного дресс-кода, определенного стиля, в том время как серебро можно надеть практически к любому туалету. Серебряные украшения выглядят достаточно ненавязчиво и скромно. И это можно сказать даже о массивных украшениях.
  • — Наконец надо отметить и ценовой фактор: серебро более доступно, нежели золото. При этом даже при достаточно скромном бюджете возможно выбрать такое украшение, которое подойдёт и к определенному наряду, и к определённому случаю. А для модниц немаловажным окажется и то, что они смогут приобретать новые ювелирные украшения из серебра намного чаще, чем из золота. При этом каждая обновка способна порадовать свою хозяйку изысканностью и элегантностью, в то время как найти новое оригинальное золотое изделие будет значительно сложнее и, конечно же, намного дороже. А в том случае, если с вашим изделием что-то случилось и необходим поход к ювелиру, ремонт серебряного украшения обойдется значительно дешевле, чем золотого.
  • — Теперь обратимся к целебным свойствам серебра. Далеко не просто так в давние времена в древней Греции сосуды для воды изготавливались именно из этого металла. Делалось это потому, что серебро обладает мощным антибактерицидным свойством. А в древнем Египте для быстрейшего заживления ран воины прикладывали к ним пластины из серебра. Стоит также отметить, что серебро обладает и успокаивающим действием, поэтому его стоит носить чувствительным и энергичным женщинам. Также считается, что украшения из этого металла обладают укрепляющими свойствами: они благоприятно влияют на зрение, на сердечную деятельность.
  • — И в заключении стоит упомянуть несколько основных правил по уходу за изделиями из серебра. Сразу надо сказать, что уход за ними достаточно простой и не требует больших финансовых затрат. Даже если под рукой не оказалось специальной чистящей пасты, можно воспользоваться зубной пастой, а также микрофибровой тряпочкой либо специальной салфеткой для компьютерной техники, которая наверняка всегда окажется у вас под рукой. Другим простым способом очистки серебряных изделий является кипячение его в содовом растворе.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.