Обряд очищения жилища

Использование церковной свечи в православии и как провести обряд освящения жилища самому

В христианстве существует множество различных символик используемые во время службы в храме и в келейных (домашних) молитвах.

Ни одна молитва верующего человека не обходится без церковной свечи. Она является символом искренней веры и малой жертвы Богу.

Материалом для изготовления свечи служит воск. Воск – это уникальный природный материал, получаемый из растений, в частности из цветов. Он обладает неповторимым благоуханием. В последнее время состав свечей постоянно меняется, добавляется в них ароматизированные вещества, но всё же основным компонентом свечей остаётся воск.

Содержание статьи:

  1. Ни одна служба в храме не проводится без возжжения свечей
  2. Определённые правила обращения с церковными свечами
  3. Обряд освящения жилища может совершить мирянин самостоятельно

Обряд очищения жилища

Ни одна служба в храме не проводится без возжжения свечей

Горящая церковная свеча является символом вечности и Божественного света. С помощью свечи христианин обращается к Господу Богу, Богородице и святым.

Ставя сечу перед образом, нужно мысленно помолиться. Необязательно нужно знать молитву наизусть. Лучше будет, если молитва будет произнесена своими словами, благоговейно и от сердца. Ведь с помощью молитвы человек общается с Богом, Богородицей или святыми.

Пламя свечи, как бы её не держать: прямо или под наклоном, устремляется вверх. Поэтому и человек, в какой бы он не был житейской ситуации, должен всегда доверять свои помыслы и чувства Богу.

Определённые правила обращения с церковными свечами

При посещении храма, существуют определённые правила обращения с церковными свечами.

  • В церковь нужно приходить до начала службы, чтобы было время на приобретение свечей и на то, чтобы поставить свечи. Если прихожанин опоздал на богослужение, то свечи можно поставить только после службы. Хождение в храме во время богослужения отвлекает рядом стоящих прихожан от молитв.
  • Свеча зажигается от свечи стоящей на подсвечнике. Зажигать свечу, используя спички или зажигалку, можно в том случае, если на подсвечнике нет горящей свечи. От лампады зажигать свечу не следует, так как воск может попасть в масло, которым наполнена лампада.
  • Если в подсвечнике отсутствует свободное гнездо для свечи, то свечу, не зажигая, следует положить рядом с подсвечником. В храме есть люди, которые следят за подсвечниками, они и поставят свечу.
  • К каким иконам в храме нужно ставить свечи – это на усмотрение прихожанина. Но при входе в храм, первая свеча ставится к основной иконе храма. Если в храме есть мощи святого, то к ним ставится вторая свеча. Третью свечу можно поставить за здравие или упокой. Если свечи ставятся и за здравие и за упокой, то в первую очередь – за здравие. За здравие свеча ставится к любой иконе святого или к иконе того святого, которого почитают в семье.
  • Есть определённые дни, когда прихожане стоят с зажжённой свечой в руке. Это первые четыре дня первой седмицы Великого поста, когда читается Покаянный канон Андрея Критского, в утрени Великого пятка и на панихиде. В этих случаях со свечой нужно обращаться аккуратно, чтобы не воспламенились части своей одежды и одежды впереди стоящего человека. Обычно, перед началом богослужения в такие дни, служащие храма приготавливают специальные листки бумаги квадратной формы. В центре этого листка делается отверстие, в это отверстие вставляется свеча, тогда воск будет капать на этот листочек бумаги, а не на пол.
  • Кроме обычных богослужений, церковные свечи используются во время обрядов крещения, венчания, а так же дома во время чтения молитв и при освящении дома или квартиры.

Освящение жилья позволяет убрать из него негативную энергию и защитить от нечисти. Там где освящено жилище, люди живут в нём в мире и согласии, меньше возникает конфликтных ситуаций.

Обряд освящения жилища может совершить мирянин самостоятельно

  1. Перед тем, как приступить к освящению жилья, нужно сходить в церковь и купить шесть свечей. Три свечи нужно поставить в храме у образа Иисуса Христа, Богородицы и Николая Угодника. Ставя свечи у образов, нужно у них попросить благословение на освящение жилья. Оставшиеся три свечи, нужно забрать с собой.
  2. Обычно у многих православных христиан остаётся святая вода, набранная в праздник Крещения Господня. Эту воду можно использовать во время освящения жилища. Но если воды нет, то её нужно набрать в церкви из специальной ёмкости.
  3. Придя домой, не переступая порога, нужно зажечь свечу и прочитать молитвы: «Отче наш» и Псалом 90. Свечу нужно зажигать только спичками. Каждую из этих молитв нужно прочитать по пять раз.
  4. Освящение жилья нужно начинать с дальней комнаты и пройти с зажжённой свечёй все углы. Двигаться надо по часовой стрелке. В углу нужно пламенем свечи «нарисовать» крест. При этом, нужно читать молитву «Отче наш». В углах, где больше всего скопилась негативная энергия, пламя свечи может вспыхивать ярче и наблюдаться треск.
  5. После того, как все углы будут пройдены, нужно в широкую чашку налить святой воды и пройти опять по углам, разбрызгивая воду. Если вода останется, её нужно вместе с членами семьи выпить. Пить нужно маленькими глотками. Если остались свечи, то их можно использовать во время чтения домашних молитв.
  6. Освящать нужно все помещения в доме или квартире: жилые и не жилые, в том числе, ванную комнату и туалет. Именно в этих помещения больше всего скапливается негативной энергии.
  7. После того, как проведён обряд освящения, через несколько часов нужно ещё раз пройти по углам жилья со свечой, обращая внимание на пламя. Если пламя горит ровно, без ярких вспышек и потрескивания, то значит, обряд проведён правильно.
  8. Освещение жилья можно проводить раз в месяц. Это связано с тем, что могут приходить гости, друзья семьи, и каждый из них приносит с собой частицу своей энергии. У кого-то энергия может быть хорошая, у кого-то негативная и она может постепенно накапливаться. Да и сами члены семьи, общаясь вне дома с различными людьми, тоже могут приносить домой негативную энергию.

Горящая церковная свеча и лампада – это символ веры человека, а вера – это свет, которым Иисус Христос просвещает души каждого человека.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.