Приметы Нового года: как привлечь достаток, любовь и удачу

Новогодние приметы: о чём следует помнить

Многие столетия назад в жизнь человечества ворвался праздник Нового года. Древние славяне, привыкшие связывать свою жизнь с верой в потусторонние силы, мифические создания, не мог обойти стороной и это торжество. Так самые популярные приметы и верования относительно Нового года перешли к нам ещё с X-XII столетия, со времён древней Руси.

Люди считали, если опираться на приметы, то можно обеспечить отменный праздник, а кроме того, добиться исполнения желаний и привлечь любовь в свой дом. Также можно загадать самое сокровенное желание, главное – быть крайне внимательным в новогодний вечер.

Содержание статьи:

  1. В новый год со всем новым
  2. Как привлечь достаток в дом
  3. Как привлечь любовь в новом году
  4. Другие распространённые приметы

Приметы Нового года: как привлечь достаток, любовь и удачу

В новый год со всем новым

Такая примета существует практически во всех странах современной Европы. Однако здешние привыкли выбрасывать все ненужные вещи и избавляться от негативной энергетики в своём доме. Кроме того, такими поступками можно привнести в жизнь другого человека капельку счастья и веры в чудо.

Славяне же считали, что в канун Нового года нужно провести уборку в своём доме. Причём не разрешается нести с собой в следующий год поломанные вещи: от них нужно либо избавляться, либо чинить. Считалось, что старая, ненужная вещь блокирует положительную энергетику, которая пытается ворваться в дом. Потому и дела не пойдут на лад, и положение останется прежним.

Также считается, что нужно избавляться от всего, что вызывает неприятные воспоминания. Даже если это подаренный цветок от неприятного человека, который принёс в жизнь много хлопот. В таком случае разрешается передаривать такие подарки, причём нужно вкладывать в них положительную энергетику и дарить от чистого сердца, тогда и в жизнь нового хозяина вещи придёт благополучие.

Но обязательно стоит помнить о суевериях в канун Нового года:

  • — Нельзя выносить мусор в вечер 31 декабря. Лучше всего сделать это уже 1 января. Следуя поверьям, таким образом можно всю удачу из своего дома вынести и отказаться от неё навсегда
  • — Нужно тщательно проверить посуду, которая будет стоять на праздничном столе. Если есть небольшие трещинки, то не применять её. Многие советуют, что наиболее подходящая посуда для празднования Нового года – белая и без лишних орнаментов на ней
  • — На столе желательно иметь нечётное количество блюд, причём они могут быть разными – мясными, рыбными или мучными. Желательно не ставить на стол слишком много соли, это привнесёт раздор между родными в следующем году

Как привлечь достаток в дом

Наверняка каждый когда-то хотел получить рецепт достатка, применив который единожды можно не нуждаться ни в чём никогда. Соблюдая все новогодние приметы можно попытать счастье в последующем году. Однако если их не соблюдать или игнорировать, то, за древними поверьями, можно навлечь беду.

  • — Так в канун Нового года нельзя раздавать или одалживать деньги.
  • — Крайне важно иметь некоторые сбережения в своём доме.
  • — При этом желательно отдать все деньги, которые одалживались ранее. Тогда и год пройдёт спокойно, и на душе легче будет.
  • — Кроме того, перед полуночью желательно положить в карманы несколько купюр или монеток, так не будет нужды в деньгах весь следующий год.
  • — А вот если человек торговец, то в первый день года он обязан продать кому-либо свой товар, причём с очень большой скидкой. Так его бизнес будет только процветать, а от клиентов не будет отбоя. При этом крайне не рекомендуется обманывать покупателя в чём-то или умышленно завышать цену. Считается, что тогда высшие силы только разгневаются и в бизнесе будут большие проблемы всё время.

Как привлечь любовь в новом году

Согласно поверьям, привлечение любви – это наиболее тяжёлые ритуалы. Их приходится делать всегда поздним вечером. Проводятся они только в вечер Нового года, причём разрешается это делать незамужним девушкам, а также тем, кто имеет партнёра, но ещё не вышел замуж.

Если 31 декабря выпал или лежит снег, то девушке необходимо подойти к ближайшему перекрёстку и насыпать горсть пшеницы на него, после чего проговорить своё желание и отправиться домой. При этом девицам не разрешается оглядываться. На следующее утро прийти на то же место – если пшеницу покрыло снегом, значит, в этом году встретить ей любимого или выйти замуж. Если зёрна потонули в растаявшем снегу – быть ей в девках целый следующий год.

А если погода не снежная, то можно отправиться вечером на прогулку. Встретив первого парня спросить у него имя – так будут звать и любимого.

Есть некоторые приметы, по которым можно призвать в свою жизнь любовь. Так во время застолья необходимо поставить на стол как можно больше рыбных блюд, при этом избегать употребления слишком солёных или острых мясных блюд.

Желательно украсить свой дом в цвета любви и заботы – красный, зелёный, сиреневый или жёлтый. Это поможет привлечь суженного.

Другие распространённые приметы

За многие годы славяне собрали большое количество новогодних примет, которые сулят различные перемены в жизни. Так некоторые из них гласят:

  • — Если чихнуть в последний день старого года, то следующий год будет полон счастья
  • — Громкая музыка во время празднования Нового года – к достатку, удаче и любви
  • — Принимать гостей на праздник – быть окружённым любящими и заботливыми людьми весь следующий год, праздновать в одиночку – к скуке, разлуке
  • — Во время покупок в магазине для застолья мужу и жене нужно пойти вместе. Проследить, кому дали сдачу в магазине – мужчине или женщине. Если мужчине, то в новом году будет водиться много денег, если женщине – к пополнению в семье, уюте и счастью
  • — Во время украшения ёлки случайно разобьётся игрушка – к большому достатку

Также одна из самых популярных примет, которой следовали славяне для привлечения в дом удачи, была следующей – взять обычный веник, которым пользовались в семье. После этого перемотать верхнюю его часть красной лентой и поставить в угол любой комнаты ручкой вниз. Считается, что весь год семейство не будет нуждаться ни в чём.

Ещё издавна верили, что заканчивать празднования нужно именно десертом – тогда и год будет сладким, и удача сама постучится в скором времени.

Любые поверья помогают отогнать от дома нечистую силу и постараться призвать удачу в жизнь. Возможно, некоторые уже давно знают такие приметы и применяют их на практике. Однако существует ещё одна, пожалуй, столь важная примета, как отогнать от себя любые недобрые мысли гостей в новогодний вечер. Следует всего лишь над входной дверью прикрепить листик лаврового листа, тогда с плохими помыслами никто не зайдёт в дом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
1 комментарий к этой записи

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.