10 практичных советов для поиска работы

Распространённые ошибки соискателей и способы их избежать

С проблемой поиска работы сталкивается, без преувеличений, каждый человек. У некоторых людей это может растянуться на месяцы, а другие найдут работу за неделю. И дело не в образовании, не в возрасте или в опыте работы.

Просто некоторые соискатели совершают распространённые ошибки, что и мешает им устроиться на желаемую должность. В данной статье написаны 10 практичных советов, которые помогут быстрее обзавестись рабочим местом.

10 практичных советов для поиска работы

  1. Вакансия. Перед тем как искать работу нужно определиться, какая вакансия нужна. Не надо хвататься за всё подряд, рассеивать энергию напрасно. Следует взять лист бумаги и написать, варианты будущей работы. А также определиться с важными критериями – уровень зарплаты, дальность от дома, престиж фирмы, график работы и так далее. Теперь опираясь на эти условия, сузьте круг вакансий, так будет легче найти то, что действительно нужно.
  2. Резюме. Необходимо создать хорошее резюме. Неважно, как и в какой последовательности написаны сведенья, важно, что именно там написано. Лучше писать только то, что может пригодиться в желаемой должности. Не надо лишней «воды». Это только отвлечет работодателя от нужной информации. Не следует писать миллион работ, которые пришлось поменять, это может сыграть не в пользу соискателя. Не надо выставлять себя непостоянным человеком, возможно, конфликтным. Лучше написать только те должности, которые похожи с той, которую ищет человек. То же касается и образования, курсов и тренингов. Описывайте только то, что пригодиться именно здесь. Не надобно секретарям писать, что они в 9-м классе окончили курсы кройки и шитья, а программисту что он прошёл курс по кулинарии. Это не к чему.
  3. Прикрепить к резюме фото. Или претендент отсылает резюме через интернет или отдаёт его лично в руки работодателю, фото должно быть обязательно. Человек охотнее вызовет соискателя на собеседование, когда будет иметь о нем хоть маломальское представление. Плюс его быстрее вспомнит рекрутер, если отбор кандидатов имеет несколько этапов.
  4. Перед тем как идти на собеседование обязательно нужно узнать побольше о фирме, в которой собираетесь работать. Так легче будет сориентироваться в беседе с будущим начальником. Он должен увидеть, подготовленного претендента, понять, что человек заинтересован работой, а значит, и сотрудником будет добросовестным.
  5. Внешний вид. Встречают по одежке, и здесь это истина. Но тут важна не сама одежда. Своим внешним видом кандидат должен продемонстрировать себя человеком аккуратным и представительным. Поэтому надо проследить, чтоб не было облупившегося лака на ногтях, отросших корней волос, грязной обуви и так далее. Мелочи важны!
  6. Приходить на собеседование следует вовремя. Прийти лучше за 5-10 мин. Больше не нужно, начальник человек занятой, поэтому нет смысла сидеть и ждать, когда он освободиться. Но опоздать не позволительно! Если вдруг случился форс-мажор, надо перезвонить на фирму и предупредить об опоздании, указав причину.
  7. На собеседовании надо вести себя спокойно, улыбаться. Не следует бояться задавать вопросы. В общем, ведите себя уверенно. Не надо завышать, но и не занижать желаемую зарплату. Лучше посмотреть предварительно в интернете, сколько платят за похожую должность, что б вопрос денег не застал врасплох.
  8. Берите на собеседование ручку и блокнот. Даже такая, на первый взгляд, не существенная деталь может помочь. Это позиционирует соискателя как человека предусмотрительного и организованного. Плюс на собеседованиях в 99 случаях из 100 надо будет заполнять то анкеты, то тесты.
  9. Не следует брать с собой группу поддержки. Пускай супруги, друзья и родственники волнуются дома. Не надо брать с собой никого, даже если они будут ждать на улице. Это выставит претендента не в лучшем свете. Про него могут подумать как о человеке несамостоятельном возможно боязливом.
  10. Расположить к себе старый коллектив. Многие упускают важный момент, пытаясь очаровать только будущего начальника. Но не все понимают, что, часто, шеф прислушивается к своим сотрудникам при выборе нового человека. Работать с новичком приходиться непосредственно коллективу, и иметь у себя на работе террариум никто не хочет. Поэтому уже на первых собеседованиях следует вести себя располагающе со старыми сотрудниками. Как? Улыбаться, здороваться, если есть время, попробовать завязать непринуждённую беседу.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
1 комментарий к этой записи

    Искать работу лучше всего на проверенных ресурсах или досках объявлений, чтобы не попасть на удочку мошенников, которые выставляют несуществующие вакансии. Когда есть предпочтения в профессии, такие вакансии и нужно выбирать, чтобы уверенно придти на собеседование в фирму и успешно поговорить с начальником ОК, заинтересовав его в своей кандидатуре

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.