Абитуриенту на заметку: профессии в области телекоммуникаций и IT — технологий

ТОП-15 специальностей в области телекоммуникаций и IT — технологий

Современную жизнь сложно представить без компьютерных технологий, телевидения, сотовой связи и интернета. Эти отрасли быстро развиваются, а потому специалистов требуется всё больше. Профессий в области телекоммуникации и IT-технологий очень много. Все они востребованы и имеют высокую оплату труда.

Абитуриенту на заметку: профессии в области телекоммуникаций и IT - технологий

ТОП-15 специальностей в области телекоммуникаций и IT — технологий

1. Оператор call – центра – это работник в сфере отдела продаж, который обслуживает клиентов определённой компании по аудио связи. Это монотонная и рутинная работа, требует постоянное нахождение на телефоне. Специалист принимает и делает звонки, чтобы предложить клиенту услуги организации или ответить на интересующие его вопросы. Он рекламирует товары или услуги так, чтобы их хотели приобрести.

Оператор телефонного центра должен знать всю информацию о предлагаемых услугах и продуктах, уметь правильно построить диалог, суметь привлечь покупателя. Он ведёт отчётность в базе данных, чтобы оформить заявки в компьютере. Этот работник должен чётко и грамотно разговаривать, быть вежливым и уверенным в себе. Он не имеет права хамить и сбрасывать звонок.

Профессия предполагает гибкий график и возможность работать на удалённой основе. Главная задача специалиста – продать как можно больше товаров, чтобы получить высокий оклад.

Учиться на оператора call-центра в высших учебных заведениях не понадобится, но придётся пройти обучающие курсы при приёме на работу.

2. Офис-менеджер – это специалист, выполняющий административную, секретарскую и делопроизводственную работу. В его обязанности входит организация и контроль работы в коллективе, приём звонков и писем, ведение документации, консультирование клиентов об услугах организации и составление отчетов.

Этот специалист должен иметь опыт работы секретарем, уметь работать с компьютерными программами, знать все тонкости ведения административной деятельности и владеть иностранными языками. Это человек с приятной внешностью, четкой дикцией и добрым нравом.

Учиться на офис-менеджера с ВУЗах не нужно, но при приёме на работу необходимо предоставить диплом о высшем образовании.

3. ERP-консультант – эксперт по внедрению и налаживанию систем планирования организации. Он координирует работу над проектом, изучает бизнес-планы клиентов, находит недочёты и предлагает своё решение проблем в плане, настраивает модуль, проверяет работу всех модулей и проводит семинары.

Этот специалист должен знать деятельность компании, понимать методы работы бизнес-процессоров, уметь конструировать и преподносить информацию, владеть иностранными языками и выступать на публике.

Стать ERP-консультантом могут люди с высшим техническим, физико-математическим и экономическим образованием.

4. Инженер связи – эксперт, обеспечивающий работу телекоммуникаций и сетевых технологий. Это телефония, интернет, радио и телевизионные вышки. Инженер связи занимается документацией, проводит работы по прокладке кабельного оборудования на участке, тестирует и исправляет недочёты локальных сетей.

Этот специалист должен знать сетевые и телекоммуникационные технологии, уметь строить защитные сети, владеть навыками настройки оборудования и уметь вовремя заметить и устранить неполадки. Он должен идеально владеть компьютером и знать иностранные языки.

Чтобы стать инженером связи, нужно окончить институт по специальности «Телекоммуникации» или «Радиосвязь». Эта профессия высокооплачиваемая и имеет большой спрос.

5. Web-дизайнер – специалист по созданию сайтов. Он разрабатывает концепции, прорабатывает дизайн, обрисовывает графику и так далее. Его обязанность – сделать сайт, который будет работать на любых платформах.

Веб-дизайнер должен уметь пользоваться графическими программами, делать вёрстку, обладать безупречным художественным вкусом и уметь находить общий язык с заказчиком. Он может работать в офисе, а может зарабатывать дома. Чтобы получить эту специальность, нужно окончить институт по направлению «Графический дизайн».

6. Web-программист – специалист, знающий компьютерные технологии и занимающийся веб-программированием. Он воплощает в реальность задумки дизайнеров, чтобы создать работающий сайт. В его обязанности входит создание программ, динамичных страниц, интерфейсов и технических проектов.

Web-программист должен знать компьютерные программы для создания сайтов, уметь работать с анимацией, налаживать звук, разрабатывать игры и онлайн-анкеты. Чтобы освоить эту профессию можно окончить специализированные курсы в компьютерной академии или учебном центре.

7. ERP-программист – специалист, обеспечивающий работу ERP-систем. Он автоматизирует учёт и управление в компании и связывает отделы. В его обязанности входит разработка концепции, руководство и внедрение проекта в жизнь. Он пишет программные коды, формирует программное обеспечение, устраняет неполадки и вводит корректировки.

ERP-программист должен знать ERP – системы, владеть навыками программирования, знать бухгалтерский учёт и иностранный язык. Чтобы получить эту профессию нужно закончить специализированные курсы и иметь высшее техническое образование.

8. Администратор базы данных – эксперт по обслуживанию баз данных. Работает в серверных базах данных и собирает множество данных в одной программе. В его обязанности входит разработка и осуществление проекта, обеспечение непрерывной работы базы данных и доступа посетителей к серверу. Помимо этого, администратор должен обеспечить безопасность учётных записей от взлома.

Чтобы получить эту профессию нужно иметь диплом о высшем техническом образовании и иметь сертификат о прохождении специализированных курсов.

9. Связист – эксперт, который обеспечивает постоянную работу сетей, чтобы передать информацию. Он монтирует и разрабатывает телекоммуникационные системы так, чтобы они бесперебойно работали. Существует несколько направлений этой профессии:

  • — инженер сетевых связей,
  • — связист беспроводных технологий,
  • — связист мобильных операторов
  • — и связист электрических сетей.

Все они предусматривают владение оборудованием, умение проектировать и разрабатывать концепции, и устранять неполадки. Для получения этой профессии, необходимо окончить радиотехнический, радиофизический или инфо-коммуникационный институт.

10. Специалист по информационной безопасности – обеспечивает защиту информации. Анализирует возможные риски и предотвращает их возникновение. В его обязанности входит установка, настройка и контролирование защитных мер.

Специалист по информационной безопасности должен быть усидчивым, коммуникабельным, уметь работать в сжатые сроки и быть готовым к внештатным ситуациям. Получить профессию можно в техническом институте.

11. Системный программист – специалист по выстраиванию многоуровневой системы, которая будет объединять модули в единую сеть. Он адаптирует и подстраивает программы под определённую систему. Это монотонная и рутинная работа, требующая огромной внимательности и умения работать с компьютерными программами. Чтобы стать системным программистом нужно закончить инновационный или технологический ВУЗ по направлению «Прикладная информатика».

12. Системный аналитик – это эксперт в сфере анализа предметной области и определения требований к системным разработкам. Он принимает организационные и технические решения, оформляет техническое задание и обеспечивает чёткую работу техники. Его роль заключается в сборе требований к программной разработке, создание технического задания, тестирование продукта и ведение документации.

Этот специалист должен обладать навыками программирования, знать алгоритмы и системные анализы, уметь проектировать интерфейсы. Также требуются хорошие знания в экономике. Чтобы получить эту профессию, нужно пройти специальные курсы и иметь диплом о высшем техническом, физико-математическом или экономическом образовании.

13. Программист 1С – специалист по написанию и разработке новых конфигураций баз 1С. Он создаёт новые формы, исправляет недочёты и ведёт отчетность за период. В его обязанности входит разработка программных продуктов и обслуживание клиентов.

  • — Программист 1С должен знать программу 1С,
  • — уметь настраивать конфигурации,
  • — составлять инструкции,
  • — вести документацию
  • — и консультировать пользователей.

Получить профессию можно после окончания экономического ВУЗа по направлению «Бухгалтерский учёт» или пройти специализированные курсы.

14. Монтажник РЭА – специалист, который занимается монтажом радиоэлектронной аппаратуры. Работа предполагает умение пользоваться проводами, разъёмами и другими приборами. Создание узлов и блоков, объединение деталей и монтаж – всё это входит в обязанности монтажника РЭА. Профессия требует внимательности, отличного зрения и умения работать с инструментами. Получить её можно в техническом институте радиосвязи.

15. Радиотехник – специалист по конструированию, монтажу, эксплуатации и обслуживанию устройств, которые работают в диапазоне радио. Он собирает схемы, регулирует и настраивает радиоприборы. Этот специалист должен знать английский язык, а также методы моделирования и программирования. Освоить эту профессию можно в радиотехническом колледже, экономическом институте или в техническом университете.

Все специальности в области телекоммуникаций и IT-технологий востребованы на рынке труда. Квалифицированные работники имеют высокую заработную плату и всегда пользуются огромным спросом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.