Баллы, необходимые для поступления в ВУЗ: виды и особенности

Что такое проходной, минимальный, тестовый или первичный балл, их предназначение, которое учитывается при поступлении в ВУЗ и сдаче ЕГЭ: общая информация о сдаче государственного экзамена и поступлении в ВУЗ

При окончании школы и поступлении в ВУЗ часто происходит путаница между видами баллов. Одни используются при сдаче ЕГЭ, а что используют другие – для зачисления в ряды студентов. Давайте, наконец, расставим все точки над «i».

Содержание статьи:

  1. Общая информация о сдаче ЕГЭ
  2. Какие баллы учитываются при сдаче ЕГЭ?
  3. Общая информация о поступлении в ВУЗ
  4. Какие баллы учитывают при поступлении в учебное заведение?

Баллы, необходимые для поступления в ВУЗ: виды и особенности

Общая информация о сдаче ЕГЭ

К участию в ЕГЭ и ГИА допускаются школьники, которые не имеют академических задолженностей. Это ученики, хорошо сдавшие итоговое сочинение и закончившие полностью учебный план. Все оценки за год должны быть не ниже тройки. Участниками могут быть:

  • — Выпускники общеобразовательных школ (в том числе, желающие пересдать прошлогодний экзамен);
  • — Учащиеся средне-профессиональных образовательных учреждений, а также школ, направленных на изучение иностранных языков;
  • — Ученики, находящиеся на домашнем обучении.

Для получения аттестата понадобится сдать русский язык и математику. Остальные предметы они выбирают самостоятельно, основываясь на требования институтов, в которые планируют поступить. Правила прохождения экзаменов таковы:

  1. Все выпускники приходят в место сдачи ЕГЭ до 10.00 (время местное), опоздание недопустимо.
  2. Участники должны взять с собой паспорт, уведомление о регистрации, канцелярские принадлежности, лекарства, питьевую воду. Допускается брать с собой плитку шоколада. Все средства связи запрещены.
  3. Всех участников проводят до аудиторий организаторы экзамена, они же и сопровождают экзаменуемых, если тем нужно выйти в туалетную комнату.
  4. Экзаменуемых рассаживают на места согласно автоматизированному распределению. После этого для участников проводят инструктаж и выдают запечатанные комплекты, которые имеют индивидуальный перечень заданий.
  5. Во время экзамена в аудитории должна соблюдаться полная тишина. Нарушителей порядка могут удалить с экзамена, а работу не проверят.

Узнать результаты можно спустя 2-3 недели на официальном информационном портале ЕГЭ. Кто не согласен со своими оценками, может подать апелляцию (составляется отдельный документ). Срок предъявления претензий – до 2 дней с момента оглашения результатов.

Какие баллы учитываются при сдаче ЕГЭ?

  1. Первичные – представляют собой предварительные результаты госэкзамена. Рассчитываются путём суммирования верных ответов. Для этого используют определённые коэффициенты. Например, если ученик ответил правильно на 30 вопросов, каждый ответ оценивается в один балл. Это значит, что первичный балл равен 30.
  2. Тестовые – окончательный результат ЕГЭ, который высчитывают по 100-балльной шкале. Для этого проводится шкалирование и учитывается сложность заданий, чтобы более сложное задание оценить высшим баллом. Например, ученик ответил правильно на 25 вопросов из 50. Итог составит: 25×100/50. Значит, выпускник получит 50 баллов.

Общая информация о поступлении в ВУЗ

К выбору учебного заведения нужно отнестись серьёзно, поскольку от этого зависит качество обучения. Узнайте историю ВУЗа, почитайте отзывы выпускников. Поинтересуйтесь у студентов, как проходит обучение.

Если выпускник определился со специальностью, то выбирайте профильный ВУЗ. Например, если планируется поступление по направлению «финансы и кредит», лучше поступать в экономический ВУЗ, который хорошо готовит студентов в этом направлении. Некоторые учреждения специализируются, например, на системах управления и радиоэлектроники. Обучение по другим факультетам – дополнительная услуга. Рассчитывать на профессиональное обучение по ним сложно.

Для поступления понадобится показать результаты ЕГЭ, а также пакет определённых документов:

  • — паспорт,
  • — аттестат,
  • — заявление,
  • — справку из медицинского учреждения,
  • — фотографии и так далее.

Узнать полный список можно у приёмной комиссии. Предъявлять их можно разными способами:

  • — отправит дубликаты по e-mail,
  • — Почтой России
  • — или посетить ВУЗ лично.

Документы принимаются, обычно, с конца июня до конца июля.

Какие баллы учитывают при поступлении в учебное заведение?

1. Проходной — это общее количество баллов абитуриента, который был зачислен на бюджет последний в рейтинге. Суммы этих результатов хватит, чтобы получить бюджетное место. Определяется только после зачисления в ВУЗ и напрямую зависит от количества бюджетных мест и от того, сколько человек и с какими баллами по Единому Государственному Экзамену подали документы на конкретную профессию.

Например, если в один и тот же институт на одну и ту же специальность подали документы 50 абитуриентов, а план подразумевает поступление только 25 студентов, то место получат те, у кого выше баллы. Допустим, наивысшее количество баллов равно 270, затем 262, и заканчивается порог на 25 абитуриенте с суммой 210 баллов. Именно эти 210 баллов и называются проходными.

Эти правила не распространяются на тех абитуриентов, которые целенаправленно отправлены на учёбу какой-нибудь организацией или имеют определённые льготы. Некоторые льготники вообще попадают в ВУЗ без конкурса.

2. Минимальный – самый маленький показатель знаний, рассчитанный по результатам ЕГЭ. Он нужен для того, чтобы иметь возможность участвовать в конкурсе при поступлении на конкретное направление. Сумма минимального балла единого государственного экзамена по общеобразовательному предмету устанавливается федеральной службой по надзору в сфере образования ежегодно, и может меняться.

Если выпускник не наберёт минимальный балл по какому-либо предмету, он не получит сертификат ЕГЭ. Ему либо придётся идти на пересдачу, либо хорошо подготовиться к пересдаче экзамена на следующий год. Минимальный балл высчитывают ежегодно, почти сразу после сдачи ЕГЭ (обязательно до того момента, когда будут известны его результаты).

Сумма минимальных баллов ЕГЭ по общеобразовательным предметам, требующимся для поступления на выбранный факультет, меньше проходного. Проходной балл для обучения на бюджетной основе, как правило, выше, чем для обучения коммерческой основе. Если выпускнику не удалось набрать нужное количество баллов по одному из базовых предметов, чтобы пересечь минимальный порог, он вправе пойти на пересдачу. Сроки устанавливаются единым расписанием.

Как видите, не так сложно разобраться с системой баллов. Поступающие в 11 класс должны постараться набрать по максимуму первичный и тестовый. Задача абитуриентов, желающих поступить на бюджетное отделение – проходной, а также минимальный.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
1 комментарий к этой записи

    Проходной балл в ВУЗе, как правило, варьируется ежегодно, однако, на разных специальностях и в разных университетах, он свой. На заочное отделение пройти проще. И бюджетных мест бывает больше там

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.