Бесплатное руководство для абитуриента: как поступить на архитектора?

Как поступить на архитектора?

Архитектор – одна из востребованных специальностей индустрии красоты. Желающим окунуться в эту сферу деятельности предлагаем узнать, что должен уметь такой специалист, какие экзамены предстоит сдавать, какими личными качествами должен обладать, куда может поступить.

В старших классах школьники всё чаще задумываются о выборе будущей профессии. Она должна быть интересной, востребованной и иметь достойную заработную плату. В последнее время большую популярность приобрела профессия архитектора. Творческие люди всё чаще выбирают её как способ самореализации.

Содержание статьи:

  1. Особенности профессии
  2. Что должен уметь архитектор?
  3. Личностные качества
  4. Где работать?
  5. Перспективы
  6. Экзамены
  7. Как поступить?

Бесплатное руководство для абитуриента: как поступить на архитектора?

Особенности профессии

Архитектор – это эксперт в области архитектурного планирования, разработки планировки и создания макета дизайна. Это древняя профессия, ведь архитектурные шедевры можно увидеть и в наше время.

Существует несколько видов архитекторов:

  • Главный архитектор – управляет строительным процессом.
  • Архитектор – разрабатывает проекты и чертежи, контролирует точность воплощения проектов в жизнь.
  • Градостроитель – создаёт проекты районов города и больших комплексов, занимается подготовкой документов и создаёт планировку населённых пунктов.
  • Ландшафтный архитектор – создаёт планировку разбивки садовых участков, парков и участков на усадьбе.
  • Городской архитектор – разрабатывает и контролирует процесс нормативно- правовых работ.
  • Реставратор – восстанавливает исторически важные здания.
  • Историк архитектуры – ведёт научную жизнь или преподаёт в ВУЗах.

Эта профессия предполагает творческий подход. Работа архитектора не имеет особых рамок, только если того не требует заказчик.

Что должен уметь архитектор?

  1. Во-первых, профессионал своего дела должен обладать глубокими знаниями в области строительства. Он также обязан знать правила ГОСТов.
  2. Во-вторых, он должен уметь самостоятельно разрабатывать проекты и чертежи, и заниматься документацией.

Работа предполагает умение пользоваться компьютерными программами, чтобы проектировать концепции. Архитектор знает все методы проектирования и умеет вести расчёты. Очень важно для специалиста знать картографию, геодезию и геологию, чтобы правильно и безопасно воспроизвести архитектурный проект.

Настоящий профессионал обладает безупречным художественным вкусом и умеет рисовать, чертить и создавать композиции. Это человек, обладающий одновременно гуманитарным и аналитическим складом ума.

Личностные качества

Школьники, которые хотят связать свою профессиональную жизнь с миром архитектурных достижений, должны обладать рядом важных качеств.

Такая творческая специальность требует:

  • — наличия развитого мышления,
  • — художественных навыков,
  • — ответственности,
  • — усидчивости,
  • — чувства стиля,
  • — и умения работать в команде.

Где работать?

Немаловажным вопросом для выпускника является и то, где же он сможет работать по окончании архитектурного ВУЗа. Он может заниматься частной деятельностью, а может быть наёмным рабочим в проектные организации.

Основные места работы:

  • — Мастерская реставрации;
  • — Студия дизайна;
  • — Мебельный салон;
  • — Образовательное учреждение;
  • — Строительная компания.

Перспективы

Начинают свою карьеру архитекторы в качестве помощника или работают в команде с другими специалистами. И через несколько лет упорной работы они могут занять должность главного архитектора или ведущего специалиста. Для этого необходимо повышать уровень образования, проходя специализированные курсы.

Профессия достаточно востребована, поэтому и зарплата у работников высокая. Всё зависит от места работы и квалификации специалиста. Если человек действительно любит и понимает свою работу, то он может стать успешным архитектором, который будет заниматься ведущими проектами страны.

Экзамены

Выпускник, который хочет получить профессию архитектора, должен поступить в институт на специальность «Архитектура» или «Общий дизайн». Поэтому, выбирая ту или иную специальность, нужно заранее уточнить список вступительных экзаменов.

Специальность «Интерьер и ландшафт» предполагает сдачу русского языка, литературы и истории. Также, непосредственно в учебном заведении, абитуриент должен пройти творческий конкурс.

Специальность «Реставрация и Реконструкция» предполагает сдачу математики, истории, русского языка и творческий конкурс.

Как поступить?

Поступление в архитектурный ВУЗ – сложная задача. Это популярное направление ежегодно выбирают тысячи студентов, поэтому конкуренция большая. Чтобы стать студентом популярного университета, абитуриент должен пройти некоторые испытания. Например, сделать гипсовый слепок, создать композицию в равных пропорциях или начертить план. К абитуриентам выдвигают высокие требования, которым очень сложно соответствовать.

Чтобы поступить на архитектора, ученики должны усердно заниматься математикой, литературой, историей и русским языком. Для этого понадобится помощь репетиторов и дополнительная подготовка дома.

К тому же, школьники должны уметь рисовать и чертить, а для этого обязательно нужно посещать художественную школу. Без этих навыков абитуриент не сможет пройти вступительные испытания и не пройдут творческий конкурс.

Само обучение в институте требует от студентов усидчивости и готовности к трудностям. Уже на первом курсе их загрузят разнообразными лекционным занятиями, семинарами и практическими работами. Нужно понимать, что специальность сильно отличается от других. Студенты могут пропадать в стенах ВУЗа целыми днями. Там они занимаются в мастерской, в которой учатся готовить проекты и чертежи.

Куда можно поступить?

На данный момент на территории Российской Федерации находится более 15 архитектурных институтов. Это:

  • — Московский архитектурный институт,
  • — Московский государственный строительный университет,
  • — Астраханский инженерно- строительный институт,
  • — Волгоградский государственный архитектурно- строительный университет и другие.

В каждом ВУЗе есть бюджетные места, но получить их непросто. Именно поэтому важно хорошо подготовиться к сдаче ЕГЭ и заниматься в художественной школе. Если позволяют финансовые возможности, можно поступить на платное отделение. Правда, стоимость очень высокая.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.