Будущему студенту: как справиться со своими страхами перед поступлением в ВУЗ

Как преодолеть страх уехать от родителей, чтобы поступить в ВУЗ?

Многие школьники готовы остаться в родном городе, чтобы поступить в технический институт или закончить курсы. Некоторые даже идут работать или вовсе остаются на иждивении родителей. Важно понять, что нельзя из-за собственных страхов и неуверенности лишать себя возможности получить высшее образование. Испугавшись сейчас, очень сложно будет решиться потом.

Если школьник мечтает о получении какой-либо профессии, но боится перемен, нужно ему помочь.

Содержание статьи:

  1. Советы для родителей школьника
  2. Советы поступающему в учебное заведение

Будущему студенту: как справиться со своими страхами перед поступлением в ВУЗ

Советы для родителей школьника

  1. Не привязывайте ребёнка к себе. Да, зачастую именно чрезмерная опёка виновата во многих страхах ребёнка. С одной стороны хорошо, когда между детьми и родителями установлены крепкие связи, но с другой — они могут быть пагубны. Бывает много случаев, когда ребёнок, сильно привязанный к дому, остаётся в нём навсегда. В таких случаях уже сами родители бьют тревогу и пытаются устроить самостоятельную жизнь сына или дочери. Если дети вырастают и не могут реализовать себя, в своих неудачах винят родителей.
  2. Дайте немного свободы ребёнку, не контролируйте все его шаги. Тогда ему будет легче вступить во взрослую жизнь. Разговаривайте с ним и подготавливайте к жизни на расстоянии. Объясните, что это важно для его будущего.
  3. Не провоцируйте в нём комплексы. Некоторые родители неосознанно или в порыве гнева говорят школьнику то, что вызывает у него комплекс. Например, постоянно сравнивают с другими детьми, не верят в его успехи, постоянно сомневаются. Помните, что от вас зависит будущее ребёнка. Страх перед поступлением в другой город может быть вызван, в том числе, и неуверенностью в себе. Следите за тем, что говорите и чаще поддерживайте.
  4. Помимо всего прочего, учите сына или дочь делать всё самостоятельно. Начиная от мытья посуды, заканчивая сбором документов. Если своевременно не научить их делать это заранее, при переезде в другой город может возникнуть много проблем. Осознавая, что в другом городе будущий студент окажется один (без родительской опёки), появится сильный страх уезжать.

Советы поступающему в учебное заведение

  1. Нужно взять себя в руки. Школьная жизнь рано или поздно приходит к завершению и это нормально. Настаёт пора переходить на следующую степень своего развития — поступить в ВУЗ и учиться жить самостоятельно. Первое время придётся материально зависеть от родителей, но в дальнейшем надо пытаться заработать самому. Не нужно бояться уезжать в другой город: изменится только месторасположение.
  2. Надо заранее обсудить с родителями, насколько часто приезжать домой. Возможно, учебное заведение будет находиться в соседнем городе, тогда видеть своих родных можно каждые выходные. Во всём есть свои плюсы, в самостоятельности тоже. Все когда-то начинали новую жизнь вдали от родительской опёки. Трудно только сначала, потом человек привыкает и уже не хочет возвращаться к прежней жизни. В конце концов, рано или поздно нужно будет строить свою семью, разлука с семьёй неизбежна. Переезд в другой город – временная разлука. Когда закончится обучение, всегда можно вернуться домой и жить рядом с родителями.
  3. Рекомендуется побольше узнать о ВУЗе, в который планируется поступление: историю создания, имена ректоров и преподавателей. В идеале – познакомиться с ребятами из родного города, которые учатся там или тоже собираются поступать. Это придаст уверенности, что студент не будет одиноким в городе. С большой вероятностью можно предположить, что с новыми друзьями страх быстро забывается. Вместе с новыми приятелями будет привыкание к студенческой жизни, изучение незнакомого города. Тяжело первые 2 – 3 месяца, пока студент адаптируется.
  4. Надо просто помнить о том, что студенческая жизнь – самая чудесная пора! И это не пустые слова. Можно спросить родителей и родных об воспоминаниях о студенческих годах. Истории обязательно должны подбодрить!

В заключение хочется напомнить будущему студенту: родителям тоже непросто отпускать своего ребёнка в свободное плавание. Терзают сильные страхи, что будет тяжело. Не стоит усугублять ситуацию, ведь сегодня существует масса способов общения на расстоянии!

Если школьник категорически против отъезда на длительный срок, при этом усидчив и трудолюбив, подойдёт поступление на заочное отделение. Конечно, студенческая жизнь «очников» гораздо ярче и насыщеннее, но тогда появится возможность одновременно получать образование и большую часть времени проводить в родном городе.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.