Что нужно сделать до 20

Топ — 20 дел, которые нужно сделать до 20 лет

20 лет — это всё же пятая, а то и четвёртая часть нашей жизни. Это не значит, что ты превратишься в великого зануду после двадцати. Не обязательно спешить скупать сладкую вату и бронировать билеты в цирк (хотя если хочешь, то почему бы нет?). Может ты забыл сделать что-то важное? Здесь собраны лучшие предложения.

Что нужно сделать до 20

Список важных дел до 20-ти

  1. Научись танцевать. И для этого совсем не обязательно записываться на занятия, посещать кружок или школу. Практика и ещё раз практика. Танцуй под свою любимую музыку. Это замечательный способ расслабиться, снять напряжение после тяжёлого дня. А ещё это гарантирует хорошее настроение.
  2. Поход на аттракционы. Вспомни детство, которое так быстро пролетело. И не бойся смешно выглядеть среди родителей и их малышей. Можешь взять с собой меньших братьев или сестрёнку. Внимательно понаблюдай за детьми – они такие непосредственные. Учись у них искренности – стань открытым для мира.
  3. Посмотри фильм «1+1». Это очень хороший кинофильм, который показывает ценность настоящей дружбы и здоровья. С годами близких друзей у нас становится всё меньше. Цени тех, кто остался. Чаще собирайтесь вместе. Такие встречи дарят жажду к жизни. Любите её, как бы она не складывалась. Именно этому нас учат герои фильма.
  4. Подружись с родителями. Какими бы важными не были друзья, но наши самые первые и лучшие советчики – это родители. И чем скорее ты это осознаешь, тем лучше. Постарайся наладить отношения с родителями, если они до сих пор «натянуты». Папа и мама любят тебя сильнее всего в мире, поэтому нужно прощать их за иногда избыточную опеку. Попробуйте достичь взаимопонимания. Чаще говорите: «Доверяйте мне. Я уже много чему научился».
  5. Попробуй месяц не выкладывать свои фотографии в соцсети. Сложно, правда? Главное здесь – понять, что твоя жизнь не ограничивается только онлайн-присутствием. Твоим виртуальным друзьям не обязательно знать, чем ты позавтракал, какой фильм посмотрел, или на какую выставку сходил. Потому что ты делаешь не только то, что размещаешь у себя на странице. Не ограничивай себя. Фотографируйся и фотографируй окружающий мир не для соцсетей. Живи не для «Фейсбуков», «Инстаграмов» или «ВКонтакте». Осмелься на такой эксперимент. Поверь, ты не пожалеешь.
  6. Заработай первые деньги. Каждый из нас стремится быть самостоятельным. И, как не крути, неотъемлемым атрибутом независимости являются собственные деньги. Возникает вопрос: «Где же взять – независимость?». Вариантов множество: можно овладевать азами профессии, с которой хочешь связать жизнь. Можно найти небольшую подработку – раздавать буклеты или работать официантом. Возможностей много, было бы желание.
  7. Стань волонтёром. Помогай людям бескорыстно и получай от этого радость. Например, отправляйся в приют для собак, посети стариков в доме для пожилых людей. Подари кому-нибудь немного своего времени и заботы. Или соедини приятное с полезным – стань волонтёром на концерте или фестивале.
  8. Начни вести дневник. Электронный или бумажный – как тебе удобнее. Пиши всё, что придёт на ум. То, что вертится в голове, но ты из-за вечных проблем со временем, не можешь осознать. Разложи всё по полочкам у себя в голове. Так жизнь станет яснее и более понятной.
  9. Устрой крутую вечеринку. В стиле американских фильмов для молодёжи. Собери лучших друзей, одногруппников, коллег, бывших одноклассников, и повеселитесь на славу. А вот со сценариями себя не ограничивайте. Вы можете остаться дома, пойти в боулинг клуб или кафе-караоке. Главное, – чтобы понравилось всем, и вы ещё долго это вспоминали.
  10. Собери команду единомышленников. Важно быть в среде людей, которые тебя понимают, с которыми у тебя общие ценности. Окружи себя ними, и создайте что-то совместно. Придумайте и воплотите идею проекта, организуйте литературный или дискуссионный клуб, откройте собственный интернет-магазин.
  11. Научись готовить. Это касается как девушек, так и парней. Готовить должен уметь каждый. И речь не об обеде из двенадцати блюд. И не о трёхэтажных тортах. Речь о так называемом «коронном кушанье», которое доступно, готовиться быстро и легко. И самое важное – вкусное. Подбери подходящий рецепт, и вперёд! Это могут быть как бутерброды, так и салат, и даже яичница.
  12. Найди своё дело. И чем раньше, тем лучше. Это очень важно – иметь занятие, от которого кайфуешь. И желательно сделать его источником получение прибыли, а не только хобби. Как же его найти? Подумай, что даётся тебе лучше всего? Рассмотри много вариантов, попробуй себя в разной деятельности.
  13. Побывай на фестивале. С возрастом времени у нас становится всё меньше. Особенно летом. Его уверенно забирает работа. Поэтому не теряй его даром и отправляйся на ближайший фестиваль. Взрывные эмоции и воспоминания надолго гарантированы. Главное – найди хорошую компанию.
  14. Стань ответственным. В первую очередь – за свою жизнь и всё, что в ней происходит. Если что-то «не так» – в этом, лишь твоя вина. Не сбрасывай ответственность на родителей или друзей. Осознай себя хозяином своей судьбы, кузнецом своего счастья. Это сложно, но тогда исчезает неудовлетворение и претензии к другим. Так появляется время для действий.
  15. Научись делать что-то своими руками. Такие занятия расслабляют. Это может быть оригами или украшения. Или игра на музыкальном инструменте. Много видеоуроков есть в сети.
  16. Прочитай книгу «Над пропастью во ржи». Это произведение – о взрослении, формировании личности. Своеобразный пример, как проходит этот процесс у главного героя. Это – мировой бестселлер. Может, и ты найдёшь в нём ответы на некоторые свои вопросы.
  17. Побывай за рубежом. Но «с родителями на море» не считается. Сегодня границы открыты для молодёжи. Можно принять участие в конкурсе и посетить другую страну или выиграть грант на учёбу. Это очень расширяет мировоззрение. А можно просто воспользоваться лоукостами или дешёвыми автобусными перевозчиками.
  18. Изучи что-то. Найди тему, от которой у тебя начинают гореть глаза, о которой ты можешь говорить часами. Это может быть современное искусство, японская литература, история Второй мировой войны. Для этого нужно знать что-то о ней. Не ленись учиться. Подпитывай свой мозг знаниями.
  19. Создай собственный рецепт хорошего настроения. Всегда будь в хорошем юморе – несмотря на погоду за окном или неудачи в жизни. Научись находить позитив в каждой ситуации. Или придумай свой ритуал, который обеспечит тебе хорошее настроение. Например, чашка любимого кофе.
  20. Полюби себя. Это, по-видимому, важнейшее, что стоит осознать до двадцати. Ты – неповторимая личность. Люби себя таким, как есть. Не гоняйся за какими-то призрачными идеалами. Прими себя – и тебя примет весь мир!

Ну и негласный, но самый главный двадцать первый совет – не забудь сделать всё вышеупомянутое!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.