Как правильно выбрать профессию

12 признаков того, что человек правильно выбрал профессию

Огромное количество людей каждый день выполняет нелюбимую работу, не осознавая, что так подрывается психическое и физическое здоровье. Принимается как должное сильная усталость в конце дня, перетекающая в хроническую, постоянные стрессы, нежелание вставать по утрам, нетерпеливое ожидание выходных и отпуска.

Предполагается, что так живут все. Конечно, любая работа так или иначе сопряжена с нервным напряжением, любой человек иногда расстраивается, устаёт, работоспособность снижается. Однако, люди, правильно выбравшие профессию, выглядят и чувствуют себя совсем по-другому. Итак, 12 признаков того, что ваша работа – ваше призвание.

Содержание статьи:

  1. Хобби стало профессией
  2. Утро добрым… бывает
  3. Вижу цель и иду к ней!
  4. Комфортное общение с коллегами
  5. Важная миссия
  6. А у нас на работе газ, а у вас?
  7. Саморазвитие и самопознание
  8. Позитивное мышление
  9. Бой окончен
  10. Как, уже пора домой?
  11. Отпуск – для слабаков
  12. На работу, как на праздник!
  13. Признаки не подходят? Меняйте отношение к делу!

Как правильно выбрать профессию

Хобби стало профессией

Почти все люди в детстве мечтают кем то стать: космонавтом, актрисой, художником, дизайнером модной одежды.

Если со временем увлечения переросли в профессию, которая помимо радости от занятия любимым делом приносит доход, с выбором однозначно повезло!

Утро добрым… бывает

При пробуждении мысль о работе дарит прилив жизненной энергии, настроение поднимается. Будильник не воспринимается как символ мирового зла.

Вы спокойно встаёте, завтракаете, приводите себя в порядок, вовремя выходите из дома, размышляя о текущих делах и планах на вечер. Всё это признаки того, что с отношением к работе всё в порядке.

Вижу цель и иду к ней!

Человек, находящийся не на своём месте, никуда не стремится. Единственное его желание — сменить вид деятельности. Если после выбора профессии вы ставите пред собой цели и стараетесь их достигать, вы на правильном пути!

Комфортное общение с коллегами

Достаточно много времени приходиться проводить в кругу сотрудников и коллег по работе. Люди все разные, со своими характерами и взглядами. Если вы без труда находите общий язык с коллегами, вам интересно общаться с ними и вне работы, определённо удалось найти хорошее место работы.

Важная миссия

Любому человеку нужно осознавать полезность выполняемой деятельности. Если вы знаете, что она помогает окружающим, а при вашем отсутствии возникают трудности, мотивация к работе повышается. Если же единственным фактором, заставляющим делать дело, является высокая зарплата, рано или поздно неизбежно произойдёт эмоциональное выгорание. В случае признания ничтожности своих трудов вкупе с низкой оплатой человек часто получает нервный срыв.

А у нас на работе газ, а у вас?

Друзья периодически просят прекратить рассказы о службе, хотя вы уверены, что это крайне интересная тема. Припоминать разные забавные случаи, постоянно делиться с окружающими деталями рабочего процесса – признак увлечённого человека, искренне интересующего своей профессией. Более того, пренебрежительное отношение других к их занятию вызывает недоумение.

Саморазвитие и самопознание

Помимо задач, непосредственно связанных с рабочим процессом, действительно увлеченные своим занятием люди часто добровольно продолжают развиваться в выбранном направлении.

Они стремятся узнать что-то новое, интересуются трудовой жизнью коллектива, с удовольствием включаются в общественный процесс, стараются совершенствоваться. Прохождение курсов, чтение специальной литературы, поиск дополнительных источников в интернете – отличительная черта искренней любви к профессии.

Позитивное мышление

В любой профессии бывают и плюсы и минусы. Если вам нравится справляться с трудностями, возникающими на работе, если вы стараетесь минусы превратить в плюсы, если на мелкие неудачи смотрите с ноткой позитива – это свидетельствует о хорошем отношении к своему делу. Значит, вы не ошиблись с выбором специальности!

Бой окончен

В конце рабочего дня, завершая поставленные задачи, вы чувствуете удовлетворение от продуктивно проведённого времени, а не усталость от изматывающего сражения. В свободное время рабочие вопросы, приходящие в голову, обдумываются без раздражения, а необходимость задержаться на рабочем месте не выводит из себя, зачастую, даже вдохновляет.

Как, уже пора домой?

Внезапно обнаруживая окончание рабочего дня, вы удивляетесь, поскольку время пролетело совершенно незаметно. Погрузившись в решение деловых вопросов и общение с коллегами, человек, любящий своё ремесло, обращает мало внимания на часы и минуты.

Если же вечером или в выходные вы регулярно собираетесь компанией коллег, обсуждая планы на следующий день, неделю – вам повезло вдвойне – заниматься любимым делом в кругу единомышленников.

Отпуск – для слабаков

На самом деле, трудоголизм – серьёзное заболевание, способное быстро вывести человека из строя. Однако, если во время отпуска вы периодически вспоминаете о работе, иногда желая поскорее вернуться и влиться в процесс – это прекрасно. Такие мысли ясно показывают выбранное по душе занятие, приносящие удовольствие, удовлетворение и самореализацию.

На работу, как на праздник!

Все мы понимаем, что не всегда бывает отличное настроение. Иногда бывает плохое самочувствие, наваливается сильная усталость. Такое происходит с каждым человеком, хотя бы иногда. Но если в результате работа не вызывает чувства уныния, а наоборот, даёт прилив энергии, заставляет двигаться вперёд, и если по возвращении из отпуска с удовольствием приступаете и исполнению обязанностей – выбор сделан правильно!

Признаки не подходят? Меняйте отношение к делу!

В жизни не всегда всё происходит так, как планирует человек. Приходится работать там, где выгодно, а не интересно. Конечно, такой подход негативно отражается на здоровье, на родных и близких. Но что делать, если пока нет возможности сменить сферу деятельности? Попробуйте изменить отношение к работе.

Поставьте новые задачи, найдите частичку интересного в том, что делаете. Не исключено, что вы приносите огромную пользу для предприятия или своих клиентов. Возможно, ваши знания и способности однажды помогут близким или справиться со сложной проблемой?

Задумайтесь: может желание работать в выбранной сфере отсутствует из-за недостатка знаний или умений? Тогда посетите курсы, почитайте дополнительную литературу. Не исключено, что ситуация кардинально изменится!

Большую часть времени взрослый человек проводит на работе, поэтому важно выбрать подходящую профессию. Принимать решение нужно обдуманно и самостоятельно, исходя из собственных интересов. Прислушиваясь к мнению родителей и окружающих, можно допустить ошибку, которая в дальнейшем заставит постоянно «искать себя».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.