Как правильно выбрать ВУЗ? 10 советов абитуриентам

Сделать правильный выбор невозможно без чёткого понимания о возможных перспективах

Выбор ВУЗа – первое взрослое решение школьника и поистине судьбоносное. От него зависит, что ждёт учащегося в ближайшие 4-5 лет, а также перспективы по окончании учёбы. Поэтому абитуриенты и их родители испытывают огромный стресс.

Как определиться с заведением для поступления, чтобы не пожалеть в дальнейшем?

Содержание статьи:

  1. Выбирайте ВУЗ заранее
  2. Не стоит гнаться за престижностью
  3. Учитывайте интересы и способности
  4. Не подавайте документы в один ВУЗ
  5. Постоянно проверяйте информацию о поступлении
  6. Помните о льготах
  7. Собирайте награды и грамоты
  8. Проведите анализ
  9. Проходите подготовку в выбранном ВУЗе

Как правильно выбрать ВУЗ? 10 советов абитуриентам

Выбирайте ВУЗ заранее

Определиться с желаемым учебным заведением лучше до начала 11 класса. Тогда выпускник будет иметь точное представление о том, каким предметам уделить особое внимание.

Когда установлены цели, подготовка проходит эффективнее. Не стоит рассчитывать на удачу и сдавать много экзаменов, иначе шансы сдать благополучно каждый из них уменьшатся.

Не стоит гнаться за престижностью

В ВУЗах наподобие МГУ огромный конкурс на место. Проходной балл и требования к студентам высокие. Можно присмотреться к учебным заведениям, которые не пользуются большой популярностью, но выпускают отличных специалистов.

Не стоит гнаться за престижностью, лучше подумать о том, где получить желаемую профессию без огромного ущерба для бюджета родителей.

Учитывайте интересы и способности

Если школьник силён в гуманитарных предметах, не стоит поступать на физико-математический факультет. Нужно прислушаться к себе и понять, чем хотелось бы заниматься в будущем. Какие предметы всегда были интересны, а какие – нет.

Рекомендуется пройти тест на определение подходящей профессии, ознакомиться со списком специальностей и экзаменов. Нужно сделать упор на изучение конкретных предметов. Так можно заработать максимальное количество баллов, что поможет без проблем поступить на выбранное направление.

Не подавайте документы в один ВУЗ

Выпускнику стоит заранее выбрать несколько учебных заведений. Всегда должен быть запасной вариант, своеобразная страховка. Возможно, в одном институте не удастся пройти конкурс или поступить на бюджетное отделение. Велика вероятность, что с теми же баллами удастся это сделать в другом учреждении.

Интересуйтесь всеми подробностями:

  • Как долго существует ВУЗ?
  • Сколько предоставляется бюджетных мест?
  • Имеют ли преподаватели научные звания, степени?
  • Какие группы формируют для обучения (большие или маленькие)?
  • Предоставляется ли общежитие?
  • Выплачивается ли стипендия?
  • Есть ли военная кафедра?

Предоставляются ли места для прохождения практики или придётся искать место самостоятельно?

Все эти вопросы очень важны. Рекомендуется читать отзывы о выбранном учебном заведении от выпускников и студентов, ходить на дни открытых дверей и узнавать любые подробности об обучении и проживании. Всё это поможет определиться с местом дальнейшей учебы.

Постоянно проверяйте информацию о поступлении

Со временем заявленные данные о поступлении могут меняться, поэтому желательно провести мониторинг. Надо выяснить, есть ли в выбранном учебном заведении внутренние экзамены? Если да, то какие? Возможно, найдутся примеры заданий за прошлые годы, что поможет лучше подготовиться.

Приобретите брошюры и буклеты, которые выпускает ВУЗ. В них информация может отличаться от заявленной на сайте.

Помните о льготах

В государственных ВУЗах шанс на льготное обучение выше, чем в коммерческих. Это обусловлено тем, что негосударственные заведения выделяют мало мест для льготников. К этой категории относятся:

  • сироты;
  • дети, потерявшие одного из родителей;
  • инвалиды;
  • школьники, на чьём попечении состоит один из родителей-инвалидов 1 группы, при этом семья состоит на учёте как малообеспеченная.

Обязательно нужно узнавать процент бюджетных мест. При поступлении подготовить все справки, которые требует ВУЗ.

Собирайте награды и грамоты

Нужно выяснить, какие учебные заведения отдают предпочтение участникам российских и международных олимпиад. Некоторые из них проводят внутренние олимпиады. Фактически, призовое место в них является гарантией поступления.

Вы сильны в спорте и принимали участие в различных соревнованиях? Или играли в школьной команде КВН? Воспользуйтесь привилегиями, ведь многие институты заинтересованы в активных студентах. Даже не слишком хорошие баллы ЕГЭ не создадут препятствие для поступления. Различные грамоты, призы и медали – дополнительный плюс.

Проведите анализ

Составьте список или таблицу выбранных институтов. Распишите плюсы и минусы выбранных учебных заведений, обозначайте каждый критерий по десятибалльной шкале:

  • история ВУЗа;
  • месторасположение общежития от учебных корпусов;
  • наличие мест для прохождения практики;
  • стоимость обучения и проживания и так далее.

Посчитайте сумму баллов каждого заведения. Сравнивая университеты на бумаге, легче определиться с выбором.

Проходите подготовку в выбранном ВУЗе

Во многих университетах проводятся пробные экзамены и подготовка. Если есть возможность, выпускнику стоит их посещать. Так он познакомится с будущими преподавателями, обретёт уверенность в себе, узнает свои слабые места и поймёт, на что обратить особое внимание.

Пробные испытания позволяют проверить свои знания в условиях, близких к реальному экзамену. После такой подготовки выпускник не будет сильно волноваться.

Какой бы ВУЗ вы не выбрали, главное – подготовка к экзаменам и уверенность в собственных силах. Лишь от вас зависит, сможете ли вы поступить в выбранный институт. Определите личные приоритеты, готовьтесь к экзаменам и помните: всё в ваших руках!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
1 комментарий к этой записи

    Мне кажется, часто ВУЗ выбирает не будущий студент, а его родители. Поэтому, многие бросают учебное заведение отучившись год, два. Просто понимают, что профессия не его.

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.