Как управлять семейным бизнесом

Семейный бизнес

В мире существует немереное количество направлений в бизнесе. Один из них это семейный бизнес. Достаточно не обычный род деятельности. Которым может заняться каждый. Но не всегда семейный бизнес ведётся семьёй, и руководство передаётся по наследству. Есть и вторая сторона этого рода деятельности.

Содержание статьи:

  1. Первый тип семейного бизнеса
  2. Второй тип
  3. Идеи ведения бизнеса
  4. Плюсы и минусы семейного бизнеса

Как управлять семейным бизнесом

Первый тип семейного бизнеса

Об этом типе ведения семейного бизнеса знают все. Если можно так сказать, то это банальный вариант. Рассказывать о таком бизнесе подробно, совсем не нужно.

Управление такой пирамиды лежит на плечах нескольких родственников. В самом начале рабочий штат состоит из семи – пятнадцати рабочих. Как правило, самым главным в таком деле является глава семьи, а остальные родственники выполняют второстепенную работу.

Плохая сторона такого семейного бизнеса в том, что не все рабочие профессионалы того дела, каким занимаются, и они выполняют обязанности как умеют. А плюс в том, что тут нет чётких должностей. Родственники выполняют ту работу, которая «стоит без дела». При желании сотрудников, фирму и всё, что с ней связанно могут продать.

Второй тип

Этот вариант недалеко ушёл от первого. Их отличие заключается в том, что при втором ведении семейного бизнеса фирму могут только передать из поколения в поколение. К такому типу относится множество зарубежных корпораций. Яркие примеры такого типа — Ford, Wall Mart ещё много подобных организаций.

Идеи ведения бизнеса

Для ведения семейного бизнеса есть очень много необычных и интересных вариантов. Для тех, у кого есть дом в деревне и баня, подойдёт занятие банным делом. Также можно создать свой сайт, если в родстве есть программист, то это будет очень легко. Направление и тема зависят только от фантазии.

Плюсы и минусы семейного бизнеса

Плюсы

  1. Сохранение семейных тайн по производству. Так, например, семейная пиццерия будет процветать, а секрет приготовления пиццы никто посторонний не узнает. Это очень важно, если главная задача организации – уникальность продукта/товара.
  2. Начало для младшего поколения. Если по какой-то причине владелец компании хочет закончить работать, то его место сразу займёт сын или дочь. Бывает и такое, что фирмой после отца владеют несколько детей на равных правах.
  3. Так называемая «бесплатная реклама». Не всегда в работе участвуют все родственники. Те, которые отказываются от этого занятия, могут пользоваться услугами предприятия. Вот они как раз и делают эту рекламу. Людям внушает большее доверие рассказы друзей, про фирму их семьи, нежели про «левую» компанию.
  4. Объединение семьи. Когда одна семья работает над общим делом, она сближается и становится более дружной. В работе это самое важное. Бизнес будет процветать только в том случае, если все члены команды будут помогать друг другу и поддерживать своих родственников.

Минусы

  1. Риск при провале. Если вся семья зарабатывает в одном месте, то в случае неудаче она может стать банкротом. Чтобы избежать этого или просто подстраховаться, можно не брать в бизнес, например жену, пускай женщина занимается чем-то «женским».
  2. Предатель. Даже при хороших отношениях с родственниками есть возможность взять на работу предателя. К сожалению, от этого никто не застрахован и остаётся только надеяться на то, что в деле нет «крысы».
  3. Конфликты из-за доброты. Пользуясь добродушностью владельца-родственника, остальные могут пропускать работу, зная, что им ничего не будет. В этом случая можно только сделать выговор, но не у каждого владельца хватит зла сделать его родственнику.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.