Какое образование получают выпускники 9 и 11 класса: перспективы и преимущества

Школьники часто интересуются, какое образование они получат по окончании 11 класса. Стоит ли продолжать обучение после 9 класса? Какие преимущества они получат, если пройдут полностью образовательную программу?

Многие девятиклассники задумываются о том, стоит ли продолжать обучение в старших классах. Им не совсем понятно, какое образование получают на базе 9 и 11 классов.

Если решено продолжить учиться в школе, можно ли будет после окончания 11 класса сразу устроиться на работу? В какие учебные заведения принимают девяти- и одиннадцатиклассника? Давайте разбираться.

Содержание статьи:

  1. Название образования
  2. Перспективы
  3. Какие преимущества дает среднее образование?

Какое образование получают выпускники 9 и 11 класса: перспективы и преимущества

Название образования

Согласно ФЗ «Об образовании Российской Федерации», при успешной сдаче экзаменов выпускники девятых классов получают общее основное образование. Если они примут решение продолжить обучение в дальнейшем, то после успешного прохождения итоговой аттестации 11 класса получают аттестат об общем среднем образовании.

Перспективы

Одни ученики не видят смысла оставаться в 10-11 классе и уходят из школы. Другие принимают такое решение по семейным обстоятельствам. У кого-то нет финансовой возможности, поэтому планируют поступить в техникум, а в дальнейшем параллельно подрабатывать. Кто-то просто понимает, что не потянет сложную программу. Но всё же, родители должны настоять на продолжении обучения, ведь это даёт некоторые преимущества.

Дело в том, что даже получив средне образование, практически нет никаких перспектив устроиться на хорошую работу. Мало какой работодатель согласится взять к себе человека с одним аттестатом на базе 11 классов, потребуется высшее образование.

Без него максимум, кем можно устроиться продавцом, грузчиком, няней или уборщицей. И то, устроившись няней в детский сад, придётся получить педагогическое образование. А некоторые продавцы должны знать программу 1С, что требует прохождение бухгалтерских курсов.

Если выпускник не хочет поступать в ВУЗ или техникум, родители должны объяснить ему возможные проблемы. Если ребёнок слишком упрям, разрешите ему поработать после школы. Он должен понять, насколько это тяжело. Как правило, такая методика действует на выпускника, и он принимает решение учиться дальше. Это нужно для того, чтобы получить приличную профессию и иметь возможность двигаться вверх по служебной лестнице. В любом случае у школьника есть три пути после окончания школы:

  1. Поступить в ВУЗ на очное или заочное отделение.
  2. Окончить 9 классов и подать документы в колледж или техникум.
  3. Пройти профессиональные курсы.

Какие преимущества даёт среднее образование?

Каждому выпускнику нужно объяснить, что с аттестатом у него будет больше преимуществ при поступлении в ВУЗ:

  • — По окончании 11 классов можно выбрать любое высшее учебное заведение, чтобы в дальнейшем получить диплом. На базе 9 классов абитуриент может зачислиться техникум или колледж. Только после окончания этого заведения появляется шанс подать документы в ВУЗ.
  • — Устроиться на хорошую должность легче студенту, который поступил в институт после 11 класса. Даже на первом курсе он может найти достойную работу. Ведь работодатель будет заинтересован в том, чтобы в его организации работал квалифицированный специалист.
  • — После института многих студентов трудоустраивают. Некоторые привлекают внимание работодателей, у которых они проходили практику.
  • — Получить высокооплачиваемую должность легче тому, кто получил высшее образование.
  • — В 10-11 классах преподают профильные предметы, чтобы подготовить школьников к сдаче ЕГЭ. Упор на конкретные предметы позволяет выпускникам успешно сдать экзамены и поступить в престижный ВУЗ.

Таким образом, можно сказать о том, что 11 классов – это общее среднее образование. С ним легче поступить в высшее учебное заведение и проще получить в дальнейшем хорошую должность.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.