Лучшие книги 2016 года

7 самых лучших деловых книг этого года

Признавайся, ты выбросил ёлку? А пустые бутылки из под шампанского? Надеюсь, что да. Зачем хранить ненужные вещи, да ещё и прошлогодние. Толи дело знания, навыки, умения. Они всегда нужны, они всегда важны. Причём не имеет значения, давно ты их приобрёл или нет. Поэтому никогда не поздно ухватиться за книгу и немного эволюционировать.

В этой статье ты найдёшь список лучших деловых книг по итогам 2016 года. Здесь книги и по маркетингу, и по экономике, и по визуализации данных, одним словом тематика разношёрстная, но непременно заслуживающая внимания. Да что рассказывать, смотри сам. Топ лучших деловых книг 2016:

Лучшие книги 2016 года

  1. «Новый цифровой мир», Эрик Шмидт, Джаред Коэн. «Где Сара Конор?» или «Мне нужна твоя одежда и мотоцикл». Эти фразы знаменитого терминатора, в будущем мы, возможно, будем слушать в метро или в очереди в кассу супермаркета. Какие технологии принесёт нам день грядущий. Данная книга — это попытка заглянуть в будущее и предугадать высокотехнологичные тренды. Прелесть данной книги в том, что на столь сложные и замысловатые вопросы стараются ответить топ менеджеры компании Google. Если тебя интересует футурология или ты хочешь знать, как будет выглядеть, например, планшет через пять лет. То данная книга предоставит простор для полёта твоей фантазии. К тому же, зная технологические тренды, можно заработать, например, на акциях.
  2. «Маркетинг основанный на данных», Марк Джеффри. Если ты работаешь маркетологом или знаешь кого-либо из этой сферы деятельности то, наверняка, хотя бы раз слышал вопрос-претензию: «Эй, маркетолог, за что я тебе деньги плачу?!» или «Все маркетологи жулики и бездельники». Эта книга как раз и поможет измерить эффективность маркетинга и ответить на приведённые выше вопросы. По сути, данный труд представляет собой учебно-практическое пособие по оценке полезности маркетинга. В ней приведены конкретные примеры, алгоритмы, схемы. Сам Игорь Манн отобрал эту книгу из множества других и выпустил в свет под своим издательством. Знаменитый основатель проекта Amazon включил «Маркетинг основанный на данных» в топ самых полезных книг. Это действительно дорогого стоит. А книга стоит не так уж и много, так что покупай и читай.
  3. «Иррациональный оптимизм», Роберт Шиллер. Часто ловишь себя на мысли, что купил бесполезную вещь? Купишь, поиграешься день-два, а потом она пылится на полке или в шкафу. Но зато, как же ты счастлив эти несколько дней, когда интерес к вожделенной вещи ещё не прошёл. Такие покупки вызывают бурю положительных эмоций. При получении заветного предмета в твоём организме вырабатываются гормоны радости, но за всё это приходится платить кругленькую сумму. Ребята, изучающие потребительское поведение, а за одно и поведенческие финансы в последнее время в один голос говорят о том, что рынок (в экономическом смысле этого слова) не так уж и рационален. Зачастую в рыночных отношениях верх берут эмоции, а логика и холодный расчёт тихонько стоят в сторонке, платочки в руках теребят. Этой теме и посвящена книга нобелевского лауреата Роберта Шиллера. Полезное чтиво для любителей экономической теории, маркетологов, предпринимателей, в общем всех тех, кто хочет понимать мотивы конечных потребителей.
  4. «Слон на танцполе», Евгений Красюк. Не знаешь, что подарить другу, работающему в Сбербанке? Подари ему эту книгу. Они там любят потролить Германа Грефа, а данное произведение подкинет дровишек в юмористическую топку белых воротничков. А если серьёзно, в данной книге рассказывается как внедряются новые методы и бизнес процессы (позаимствованные у компании Toyota) в Сбербанке. Так же описаны проблемы и трудности, с которыми сталкиваются топ менеджеры, встав на скользкую дорожку перемен. Особенно интересно данную книгу читать, стоя в очереди в Сбербанке. Сразу понимаешь, что хотели сделать и что реально получилось. Кстати, если тебя интересует банковская карьера, прочитай о принципах построения успешной карьеры в банке.
  5. «Маркетинг в социальных сетях», Дамир Халилов. Эта книга носит практический характер. Здесь приводится множество реальных примеров, даётся море полезной информации: от стоимости SMM-кампании до статистических данных, полученных эмпирически. А главная фишка этой книги в том, что она написана нашим соотечественником, в ней нет «заморских сказок» типа «Мой богатый папа всегда говорил мне — Роберт, инвестируй в венчурный капитал. И я применил его совет, и заработал 5 млн. долларов за 1 год». В этой книги много российских кейсов. Так что если планируешь продвигать свой товар/услугу или себя в соц сетях, то читай, будет полезно.
  6. «Искусство визуализации в бизнесе», Нейтан Яу. Все же слышали о делении людей на левополушарных и правополушарных. На тех, кто лучше считает, логически мыслит, и на тех, кто лучше рассказывает стихи или рисует. Физики или лирики — актуальная дилемма ещё для советских первокурсниц. А в наше время нужно быть универсалом, знать и функцию ВПР в Эксель и в фотошопе уметь фотку «подшаманить». Например, чтобы отлично провести презентацию по финансовым итогам года, нужно не только рассчитать цифры, но и доступно их преподнести, чтобы даже 5-ти классник понял. Данная книга — это наглядная инструкция, как превратить цифры в оригинальные и доступные образы.
  7. «Стратегия жизни», Клейтон Кристенсен. Книга затрагивает философские вопросы. Как найти баланс между работой и личной жизнью? Как стать успешным руководителем и при этом не сломать внутреннюю гармонию? Автор пытается найти ответы при помощи классических теорий менеджмента. Более того он рассказывает как их применить в обыденной жизни. «Стратегия жизни» занимает первое место в топе деловых книг, так как в ней приводятся основные принципы полноценной и счастливой жизни. Что же может быть важнее?
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.