Монеты. Покупаем старинные монеты

С тех пор, как появились коллекционеры древних монет, появились, и мошенники которые создают довольно качественные подделки различных монет. Такие подделки создавались еще в раннем средневековье. Но даже такие древние подделки имеют не малую ценность. Наибольшую опасность хранят в себе современные подделки. Как же отличить копию от оригинала?

На сегодняшний день качественные подделки научились делать практически на все виды монет. Новые монеты могут чеканить, а могут и отливать. В начале, когда отливали поделочную монету, она получалась грубой и имела не малые отличия от оригинала. На сегодняшний день, при помощи новейшего оборудования, создаются такие монеты, которые довольно сложно отличить от настоящих монет.

Монеты. Покупаем старинные монеты

Наиболее часто подделывают монеты, которые сделаны из золота. Просто золото самый мягкий метал и он отлично отливается. При помощи копирования штемпеля производятся монеты из меди и серебра. Хорошие подделки медных монет появились только пару лет назад, ведь медь сложно поддается обработке.

В восьмидесятых годах прошлого века, появились одни из самых качественных монет, которые изготовлены из платины. Они настолько качественны, что выявить то, что они подделаны можно только при помощи специального спектрального анализа. Анализ показывает качество примеси в металле, ведь по составу нынешняя медь отличается от меди, которую изготавливали в прошлом.

Стоимость аппарата может доходить до пятидесяти тысяч долларов. Поэтому не каждый может позволить себе проводить такой анализ.

Подделки бывают не только отлиты или отчеканены. Иногда, при попытке сделать монету более уникальной, на обычных монетах изменяют некоторые элементы чеканки или срезают лишние детали. Если у вас мало опыта в нумизматике, то вы не сразу можете заметить, что в монете сглажены царапины или даже исправлена дырка. Если же вы не заметите этих исправлений, то можете заплатить лишние деньги за абсолютно дешевую монету.

Мошенники могут полировать монеты, чистить их до блеска. Так происходит со многими монетами. Особенно с достаточно таки дорогими.

Поэтому, если вы решили приобрести очень дорогую монету, внимательно осмотрите ее перед покупкой. Лучше всего это можно сделать при помощи сильной лупы или микроскопа. Также, нужно детально изучить данную монету, все ее особенности, а еще лучше иметь при себе ее детальное изображение.

Так же, подделанные монеты можно вычислить при взвешивании. Ведь очень тяжело создать монету, с тем самым весом, что и оригинала.

Но лучше всего покупать монеты только в специальных магазинах, ведь у них есть все необходимые документы. Умение точно отличить подделку от оригинала появляется не сразу. Не рискуйте.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
2 комментария к этой записи

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.