Основы выбора профессии

Выбор профессии – это очень важный и ответственный момент в нашей жизни

Надо признать, что выбор профессии – это очень важный и ответственный момент в нашей жизни. Именно на работе человек проводит больше всего своего драгоценного времени. Следовательно, свою будущую профессию надо выбирать ещё в школе.

Очень хорошо если в школе есть психолог и проводится профориентация. На таких занятиях проводится анкетирования и на основании данных анкеты предлагается выбор направлений профессиональной деятельности. Далее разрабатывается план действий.

Если же в школе нет подобных занятий, не расстраивайтесь. В Интернете можно найти онлайн тесты, которые помогут сориентироваться с выбором профессиональной деятельности.

Основы выбора профессии

Человек и профессия

Отношение человек – профессия сложатся удачно только тогда, когда будут выполнены следующие условия:

  1. Труд, которым будете заниматься, будет доставлять удовольствие.
  2. Труд соответствует индивидуальным качествам и способностям работника.
  3. Зарплата удовлетворяет.
  4. Работник видит результаты своего труда.
  5. Коллектив творческий и понимающий.
  6. Сам сотрудник – позитивный и порядочный человек

Тогда всё очень хорошо складывается. Работа любимая, зарплата хорошая. Жизнь удалась. Человек защищён и финансово и морально. Это уже почти счастье. Осталось только создать замечательную семью.

Это будет состояние полёта, когда человек занимается интересной работой, творит и у него крепкий тыл – семья, то тут уже именно тот вариант жизни – всё устраивает. Вот здесь человеку не нужен ни алкоголь, ни никотин, ни наркотики. Он счастлив.

Но очень часто человек занимается не тем видом деятельности, что приводит к неудовлетворённости, стрессам, болезням. Не всем дано найти себя в профессии. И что же теперь, впадать в уныние, страдать?

Должна быть правильная установка на выполнение той или иной работы. Если человек подойдёт творчески, с энтузиазмом, то работа будет спориться. Да и надо найти положительные моменты в этой работе. Например. Она даёт средства для существования. Никто кроме меня не сможет это сделать… И результат. Как красиво и здорово получилось. Ну и так далее. И даже самая трудная и не презентабельная работа даст чувство удовлетворения. А это уже тоже путь к счастью.

Взять хотя бы дворника. Навёл чистоту, покрасил лавочки и привёл в порядок детскую площадку. А если ещё и клумбы разбил и деревья побелил. Красиво оформил подъезды. Цены нет такому дворнику, если он ещё и общительный и вежливый человек. А в зимнее время почистит все дорожки и подсыпит их гравием. Городок снежный на детской площадке вместе с ребятней выстроит. И самому ему весело и интересно, то это тоже счастливый человек.

Или хмурая и крикливая тётка, скребущая кое-как асфальт разбитой метлой. Которая цепляется ко всем прохожим, ругает детей. Ей самой эта работа – каторга, да и окружающие от неё не в восторге. Вот и болеет человек, страдает и морально и физически. Ей точно надо поменять работу. Тогда, возможно, человек изменится внешне, и здоровье его улучшится.

Особенно страшно, когда педагог или врач не на своём месте. Один искалечит душу человека, другой уничтожит здоровье или даже жизнь. Равнодушие нигде не должно присутствовать. Если человеку всё равно, что он делает, бежать надо с этой работы, иначе в первую очередь пострадает сам этого человека.

Есть, конечно, плохие с точки зрения обывателя работы, но есть хороший к ним подход.

Надо во всём находить позитив и полигон для творчества. И самому оставаться на любой работе, в любой профессии и на любой должности человеком.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.