Выбор профессии: куда пойти учиться гуманитарию

Профессии для гуманитарного склада ума: список востребованных специальностей

Гуманитарий – человек, отличающийся образным или абстрактным мышлением (за мыслительную функцию отвечает правое полушарие мозга). Он может освоить разные профессии, но лучше даются те, которые не сильно связаны с вычислениями или логическими умозаключениями. Узнаете себя? Тогда узнайте современные специальности, в которых сможете максимально раскрыть свои способности.

Содержание статьи:

  1. Журналист
  2. Историк
  3. Психолог
  4. Политолог
  5. Философ
  6. Воспитатель детского сада
  7. Учитель
  8. Лингвист
  9. Социолог
  10. Юрист
  11. Переводчик

Выбор профессии: куда пойти учиться гуманитарию

Журналист

Специалисту предстоит освещать происходящие в мире события. Он ищет и обрабатывает информацию, принимает участие в формировании общественного мнения, сопоставляет и анализирует данные. Журналист может заняться политической или бизнес-тематикой, искать новости о спорте или шоу-бизнесе – зависит от предпочтений. Работа интересная, поскольку не нужно постоянно находиться в офисе, предстоит выезжать на различные мероприятия или места происшествий.

Чтобы поступить в институт, абитуриент должен сделать упор на сдачу ЕГЭ по русскому языку, литературе, математике, обществознанию и истории. Многие институты хотят видеть ЕГЭ по иностранному языку. Журналист может работать в изданиях, газетах, журналах, интернет-порталах или на телевидении.

Историк

Человек занимается отбором и интерпретацией исторической информации. Он проводит исследовательские работы и занимается изучением архивов и документов. Профессия предполагает работу с летописями, биографиями, рукописями и письмами.

Для поступления школьник должен подать документы с результатами экзаменов по русскому языку, математике, истории и обществознанию. Некоторые ВУЗы могут потребовать ЕГЭ по иностранному языку. По окончании института можно работать в музее, архиве, библиотеке, СМИ и в институте научных исследований.

Психолог

Психолог – одна из популярных специальностей современного поколения. Человек должен разбираться в проблемах людей, уметь находить способы их разрешения. Работа требует постоянного вникания в чужие дела, терпения, наблюдательности и внимания.

Для поступления нужно получить наивысший балл по биологии или обществознанию (зависит от ВУЗа).

Политолог

Политолог – это специалист в хозяйственной и социальной сфере. Он изучает политическое поведение, культуру, системы, строй и власть. Занимается проведением социологических исследований и опросов по разным вопросам.

Выпускник, выбирающий эту специальность, должен сдать ЕГЭ по обществознанию, русскому языку, истории и иностранному языку. Учащийся политического университета в будущем сможет работать в органах власти, СМИ, учебных заведениях или исследовательских институтах.

Философ

Специалист изучает человеческое мировоззрение и место человека в мире. Он анализирует основные проблемы человека в культуре, языке, науке и философии познания.

Для поступления школьник должен выбрать для сдачи ЕГЭ историю, обществознание, русский и иностранный языки. После окончания ВУЗа можно получить место в органах власти и управления, учебных заведениях и научных институтах.

Воспитатель детского сада

Профессия достаточно востребована и предполагает работу с дошкольниками. Воспитатель занимается разработкой программ для занятий, ведет уроки, учит детей социализации. К сожалению, работа малооплачиваемая, поэтому многие девушки, а в этой профессии чаще работают представительницы слабого пола, со временем становятся частной няней, гувернанткой.

Поступающий в педагогический ВУЗ сдаёт ЕГЭ по биологии, русскому языку и математике. Работать воспитатель может в государственном или частном садике.

Учитель

Занимается образованием детей по специальной программе. Его задача – привить ученикам любовь и интерес к знаниям. Он может работать как младших, так и в старших классах (зависит от направления).

Для поступления в педагогический ВУЗ нужно сделать основной упор на сдачу ЕГЭ по русскому языку, математике и биологии. В дальнейшем можно устроиться в школу, лицей, гимназию или стать репетитором.

Лингвист

Рассматриваемый специалист занимается изучением языковедения. Род деятельности зависит от направления:

— разработка специализированных статей и учебников;

— консультировать людей;

— содействие в изготовлении компьютерных софтов;

— составление словарей и справочников;

— проведение исследований в фонетической и морфологической области и другое.

Получив такую специальность, можно работать в учебных заведениях, научных институтах, на курсах лингвистики, в редакциях газет и журналов.

Чтобы попасть в лингвистический институт, нужно получить высокий балл по русскому и иностранному языку, а также истории.

Социолог

Этот специалист занимается изучением и выявлением законов общественного функционирования. Он составляет анкеты с опросами, учитывая ряд критериев, проводит опросные исследования. Полученную информацию анализирует, обрабатывает и составляет рекомендации. Социолог может устроиться в научно- исследовательских институтах, государственных органах, социологических организациях или социальных службах.

Для поступления ученику надо получить высокие балл ЕГЭ по русскому языку, математике и обществу.

Юрист

Человек должен стать экспертом в области права. Он хорошо владеет знаниями в сфере закона и правовых норм. Также использует свои знания в работе и консультирует клиентов. Специальность включает в себя ряд профессий, таких как: адвокат, прокурор, судья и юрисконсульт.

При поступлении в институт, абитуриент должен предоставить результаты государственного экзамена по русскому языку, истории и обществознанию. Выпускник юридического ВУЗа может работать в учебных заведениях, коммерческих организациях, адвокатских бюро или фирмах, предлагающие консалтинговые услуги.

Переводчик

Является экспертом в сфере точного перевода различных языков. Работа связана с переводом документов, текстов, чертежей, книг или иностранной речи. Этот человек является посредником у нескольких представителей различных национальностей в целях полного и точно перевода. Профессия востребованная и высокооплачиваемая, но хороший переводчик должен владеть несколькими языками. Специалист может работать в международных организациях, СМИ, а также на бирже фриланса.

Для поступления на факультет иностранной филологии или переводоведение, выпускник должен хорошо сдать экзамены по русскому и иностранному языкам, истории и обществознанию. Некоторые ВУЗы могут потребовать ЕГЭ по информатике.

«Гуманитарий» может проявить свои способности в разных сферах, но для карьерного роста потребуется высшее образование по выбранному направлению. Также, он должен быть коммуникабельным и грамотным.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.