Как поступить на факультет психологии

Бесплатное руководство для абитуриента: поступление на факультет психологии

Когда человек действительно нуждается в поддержке, никакие компьютерные технологии не заменят живое общение. Люди часто обращаются за помощью к психологу, который выслушает, поможет избавиться от внутренних проблем и найти выход в той или иной ситуации. Поэтому такая специальность по-прежнему востребована и будет востребована ещё более в мире развивающегося технического прогресса, когда времени на простое человеческое общение, к сожалению, не остаётся.

Содержание статьи:

  1. Профессия или призвание?
  2. К чему нужно быть готовым?
  3. Какими качествами должен обладать психолог?
  4. Плюсы и минусы профессии
  5. Психолог, психотерапевт и психиатр – одно и то же?
  6. Какие предметы нужно сдавать?
  7. Какие бывают психологи?

Как поступить на факультет психологии

Профессия или призвание?

Слово «психолог» в переводе с английского означает — знание души или познающий душу. Это специалист, который занимается изучением душевного здоровья, поведения человека, и, применяя эти знания, помогает найти гармонию с самим собой. Психолог – творческая, интересная профессия, требующая полной отдачи. Поэтому, психологами становятся по велению собственной души, а не ради престижа.

Поэтому психолог – в большей степени призвание, нежели профессия, поскольку требует большого терпения и понимания окружающих. Если абитуриент твёрдо решил связать свою жизнь с этим видом деятельности, он должен иметь определённые знания и способности.

К чему нужно быть готовым?

Получая специальность психолога, важно понимать то, что она станет частью жизни и вне работы. Вы сможете постоянно применять свои профессиональные навыки в обычной жизни. Изучая индивидуальные особенности и внутреннее состояние человеческой души путём тестирования, наблюдения или консультирования, можно помочь людям взглянуть на их жизнь с другого ракурса. Цель – помочь человеку найти верное решение проблемы.

Какими качествами должен обладать психолог?

Пожалуй, самое важное качество – любовь к людям. Профессиональный психолог должен ещё обладать такими качествами, как оптимизм, коммуникабельность, терпимость к недостаткам других людей, уравновешенность, наблюдательность. Хороший специалист должен уметь слушать и слышать то, что ему пытаются объяснить. Уметь сопереживать и успокаивать, быть уверенным в своих силах. Ещё одно важное личное качество для человека, который выбрал профессию психолога – эмоциональная устойчивость.

Плюсы и минусы профессии

Рассматриваемый вид деятельности имеет свои положительные и отрицательные стороны.
К «плюсам» следует отнести:

— возможность применять полученные знания и навыки в повседневной жизни;

— получение морального удовлетворения от того, что человек может помогать другим людям;

— самосовершенствование и личностный рост;

— интересная работа, требующая неординарного мышления и творческого подхода.

Минусы профессии заключаются в следующем:

— близко к сердцу воспринимаются проблемы клиента;

— эмоциональная и душевная усталость;

— возникает желание всегда и всем давать советы.

Психолог, психотерапевт и психиатр – одно и то же?

Желающим стать психологом важно понимать разницу между этими видами деятельности. Психотерапевт или психиатр – медицинские специальности, где акцентируется внимание на проблемах расстройства психики человека.

А психолог не является медицинским специалистом, он решает проблемы, связанные с душевным состоянием человека и его внутренним миром.

Какие предметы нужно сдавать?

Если вы взвесили все плюсы и минусы, выбрали учебное заведение и планируете стать психологом, следует хорошо подготовиться к экзаменам. Для поступления на факультет психологии потребуется предоставить результаты ЕГЭ по русскому языку, математике и биологии. В некоторых ВУЗах просят предъявить результаты экзамена по обществознанию.

Требования к абитуриентам периодически меняются. Чтобы успешно сдать вступительные экзамены и не заставлять себя нервничать, уточняйте всю информацию в выбранном ВУЗе.

Какие бывают психологи?

Готовясь к поступлению в высшее учебное заведение, важно понимать каким именно психологом вы бы хотели стать. Существует несколько направлений:

1. Детский психолог – специалист, помогающий разобраться в особенностях развития и поведения ребёнка. Он помогает и родителям и детям найти взаимопонимание друг с другом, поможет решить проблему в общении со сверстниками, постарается совместными усилиями найти причину нетипичного поведения ребёнка. Работают такие психологи, как правило, в детских садах, школах, училищах или детских центрах.

2.Социальный психолог – одно из направлений, которое изучает межличностные отношения между людьми и помогает найти решение той или иной проблемы. К ним относятся психологи:

— семейные – решают вопросы взаимоотношений в семье, помогают преодолеть кризисы в семейной жизни;

— возрастные – изучают и решают проблемы, связанные возрастными изменениями;

— адаптивные – помогают адаптироваться людям после перенесенных потрясений или экстремальных ситуаций.

Адаптивные психологи могут работать в спортивных командах, оказывая психологическую помощь спортсменам, перенёсшим тяжёлую травму, или группах МЧС, помогая людям, пережившим трагедию.

3. Консультант. Данная профессия сейчас очень востребована на крупных предприятиях, в организациях. Специалист помогает найти причину конфликтов среди трудового коллектива, оказывает помощь в преодолении разногласий и повышении производительности труда.

Принимать решение о выборе специальности всегда непросто, каждый человек руководствуется своими мыслями. Одни становятся бухгалтером или юристом ради высоких заработков, другие – экономистами ради престижа. Всё же, лучше выбирать сферу деятельности, основываясь на собственных интересах и таланте. Особенно, если речь идёт о такой ответственной профессии, как психолог.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.