Подросток и учёба: советы родителям 12-16 летних подростков

Как заинтересовать подростка учёбой?

Отрочество – время, когда ребёнок встает на путь взросления. Смена ценностей, приоритетов, взглядов. Трудный возраст для любого родителя. Но просто переждать – не выход, так вы можете потерять своего ребёнка.

Нельзя прекращать воспитание ни на минуту. Но воспитание не всегда список требований и обязанностей. Аккуратность и понимание поможет достичь большего результата, чем приказной тон и суровый взгляд.

Содержание статьи:

  1. Главный вопрос
  2. Позитивная атмосфера
  3. Влияние компьютера
  4. Плохая компания
  5. Успешный старт

Подросток и учёба: советы родителям 12-16 летних подростков

Главный вопрос

Почему учёба не вызывает интереса? Ответ может быть очень прост: ребёнок пропустил блок материала по различным причинам (проболел, прогулял, не сделал домашнюю работу) и теперь догнать сверстников труднее, чем кажется.

Помочь ему в изучении пройденного материала – ваша ближайшая цель, как только подросток начнёт понимать, что происходит вокруг и разбираться в предмете, он заинтересуется, и появится стремление учиться.

Позитивная атмосфера

Доверие – главная составляющая любых отношений и в семье оно должно присутствовать в полной мере. Не стоит употреблять повышенные тона.

Ребёнку будет намного проще, если он почувствует себя комфортно, свободно, лишнее напряжение не даст ему сосредоточиться на учёбе.

Хвалите даже за маленькие достижения. Сел делать уроки – молодец; получил «пятёрку» — очень хорошо. При неудачах и плохих отметках не торопитесь ругать несносного ученика, спокойно выскажите своё мнение о том, что результат мог быть гораздо лучше.

Влияние компьютера

Сколько времени подросток проводит перед экраном монитора? Большую часть дня, приходя из школы, его можно наблюдать только со спины и на любые вопросы максимум, что возможно получить – кивок головы.

Поговорите об этой проблеме, не нужно радикально запрещать подходить к компьютеру и лишать ребёнка интернета. Обсудите сколько времени ему нужно на домашнее задание, составьте график и придерживайтесь его вместе. Объясните, что если он хочет проводить вечера за компьютером, то перед вами должна лежать готовая домашняя работа.

Плохая компания

Друзья оказывают огромное влияние на психику и внутренний мир подростка. Те, с кем он рос в детстве, могут при взрослении проявить не самые лучшие черты.

Любой родитель обязан знать круг общения своего ребёнка. Если такие «друзья» присутствуют в его жизни, попытайтесь аккуратно и спокойно объяснить, что с этого человека не стоит брать пример. Ни в коем случае нельзя ограничивать общение, иначе это вызовет протест, и результат будет обратным.

Успешный старт

Создать для ученика рабочую обстановку – первый шаг к успеху. Светлое место, удобное для выполнения домашних заданий, удобный стол и стул. Первое время рекомендуется провести совместные занятия с ребёнком: таким образом, можно узнать уровень подготовленности по разным предметам, западающие вопросы и имеющиеся навыки.

Как только подросток поймёт, что в затруднительной ситуации вы поможете найти решение, он сам будет приходить за советом. Не отказывайте, воспользуйтесь интернетом, постарайтесь вместе разобрать задачу или параграф.

Главное, что следует сделать каждому родителю: объяснить горе-ученику, что учиться – это круто! Привести примеры успешных людей, поделиться личным опытом и опытом родителей одноклассников. Не забывайте и о примерах тех, кто упустил в своё время возможность получить достойное образование и не смог добиться в жизни высоких результатов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.