Поступление в ВУЗ в 2017 году: критерии отбора, бюджетное обучение

Поступление в ВУЗ на бюджетное отделение

Подавляющее большинство абитуриентов рассчитывает поступить в ВУЗ на бюджетное отделение. Конечно, это идеальный вариант: за обучение платить не надо, общежитие предоставляется бесплатно, а при хорошей успеваемости выплачивается стипендия.

С 2012 г. есть возможность поступить на бюджет в частный ВУЗ. Бюджетных мест в негосударственных высших учебных заведениях не так много, но они есть, а студенты, попавшие туда, приравниваются к студентам государственных ВУЗов и получают стипендии.

Содержание статьи:

  1. Плюсы и минусы поступления на бюджетное отделение
  2. Как проходит зачисление на бюджет
  3. Как узнать проходной балл?
  4. Как оценить свои шансы на поступление в определённый ВУЗ на конкретную специальность?
  5. Льготные категории поступающих
  6. Список документов для поступления

Поступление в ВУЗ в 2017 году: критерии отбора, бюджетное обучение

Плюсы и минусы поступления на бюджетное отделение

Самый большой плюс поступления на бюджет с помощью ЕГЭ – это то, что все абитуриенты будут рассматриваться только с точки зрения количества баллов. Теперь посещение подготовительных курсов при ВУЗе или подготовка у репетитора практически не играют роли. Другое дело, что курсы и дополнительное обучение могут помочь сдать ЕГЭ с максимально высокими баллами. Да и стоимость будет в любом случае ниже стоимости обучения на платной основе.

Минус – это необходимость определиться со сдаваемыми предметами к началу 11 класса. Но, как правило, большинство современных школьников уже к 9 классу часто полностью решают вопрос о будущей профессии. Благо, сейчас есть все возможности для изучения положительных и отрицательных сторон огромного количества специальностей.

Как проходит зачисление на бюджет

С 2016 г. Министерство образования изменило условия поступления. Сначала зачисляются 80% будущих студентов, это выпускники, прошедшие по результатам Единого государственного экзамена и набравшие наибольшее количество баллов, затем остальные 20% – те абитуриенты, которым для поступления придётся пройти вступительные испытания.

Это усложнит задачу, так как конкурс станет выше. Считается, что в таком случае школьники будут более осознанно подходить к вопросу выбора ВУЗа.

Как узнать проходной балл?

Заранее проходной балл рассчитать невозможно. Обычно он становится известен после того, как бюджетная квота выбрана и является средним баллом по ЕГЭ поступившего на последнее бесплатное место.

Например: бюджетных мест 10, последнее место занято абитуриентом с баллом 220. Это и будет проходным баллом, если все 10 человек предъявят оригинал аттестата в положенный срок. В ином случае, проходной балл будет ниже, как у следующего поступающего. Надо учесть, что проходной балл каждый год меняется, он зависит от числа поступающих, от их результатов единого государственного экзамена, а также от количества мест на бюджетной основе.

Как оценить свои шансы на поступление в определённый ВУЗ на конкретную специальность?

Конкурс, как и проходной балл, может расти или снижаться из года в год. Есть некоторые специальности, отличающиеся стабильностью спроса.

Но большинство профессий то приобретает, то теряет популярность. Чтобы прикинуть возможность поступления, нужно найти статистику за несколько прошлых лет. Конечно, это будут очень приблизительные данные, но хотя бы станет примерно понятно, какой конкурс может быть на данную специальность.

Льготные категории поступающих

  • Есть граждане, которые имеют право на поступление в ВУЗы вне конкурса: дети-сироты, инвалиды, некоторые военнослужащие, участники боевых действий и так далее к сожалению, далеко не во всех ВУЗах можно найти полный список. Дело в том, что ВУЗы не обязаны в своих правилах давать такую информацию, чем они и пользуются, чтобы уменьшить поток поступающих вне конкурса. Не секрет, что средний балл ЕГЭ таких абитуриентов не всегда удовлетворителен, а это сейчас является одним из критериев оценки работы ВУЗа.
  • Победители и призёры олимпиад. Абитуриента могут зачислить вне конкурса на специальность, соответствующую олимпиаде, могут засчитать победу за определённое количество баллов по ЕГЭ профильного предмета или за успешно сданный дополнительный экзамен по специальности, по которой проводилась олимпиада.
  • Кандидаты на целевое обучение. Эти абитуриенты получают направление на обучение от какого-либо предприятия. Они проходят конкурс наравне со всеми, но имеют преимущество перед абитуриентами с таким же количеством баллов. После окончания обучения выпускник обязан отработать на предприятии, выдавшем направление, заранее оговоренное количество лет, но не менее трёх. Квота по такому набору составляет 15% от общего количества бюджетных мест.

Однако случаются и отказы ВУЗов в приёме. Это происходит, когда квота по целевому обучению заполнена. Многие выпускники с удовольствием пользуются возможностью попасть на целевое обучение, ведь в таком случае поступить на бюджет становится гораздо проще, а обязательство отработки – гарантированное рабочее место после окончания учебы. Оно даст необходимый опыт.

  • Солдаты-срочники также имеют право на преимущественное зачисление. С пакетом необходимых документов, они обязаны предоставить военный билет и рекомендации из части, где проходили службу. Квота для них составляет 5%. Проще всего таким абитуриентам поступить в военные ВУЗы. Правда, потребуется пройти сборы и сдать экзамены, но достаточно получить удовлетворительный результат.
  • Выпускники ССУЗов могут быть приняты на 2 или 3 курс, по решению ВУЗа, предъявив стандартный пакет документов плюс диплом. ВУЗ также может решить подвергнуть кандидата вступительному тестированию или собеседованию.

Абитуриенты, имеющие льготы при поступлении, могут использовать их только при поступлении в один ВУЗ на одну специальность, предоставив оригиналы документов. Если абитуриент поступает в несколько ВУЗов на несколько специальностей, то поступление будет осуществляться на общей конкурсной основе. Учебное заведение может начислить дополнительные баллы за аттестат с пятёрками по всем предметам, активную волонтёрскую работу, участие в олимпиадах, спортивные достижения.

Список документов для поступления

  • Паспорт;
  • Сертификат ЕГЭ;
  • 2 фотографии 3х4;
  • Письменное заявление;
  • Документы, подтверждающие право на льготное/внеконкурсное поступление;
  • Медицинская справка (если требуется).

В любом случае, поступает ли выпускник на бюджетное отделение или на платное, а может быть, решает пойти сначала в ССУЗ, главное – выбрать правильную специальность. Тогда и обучение будет приносить удовольствие!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.