Профессии для детей: как определить профнаправленность, презентация профессии

7 шагов к правильному выбору будущей профессии ребёнка

Каждый родитель рано или поздно задумывается о том, какую профессию выбрать ребёнку в будущем. Если вовремя не задаться данным вопросом, выбор может оказаться затруднительным. Рассмотрим 7 шагов, которые помогут принять правильное решение и правильно сформировать дальнейшую жизнь.

Содержание статьи:

  1. Шаг 1. развивайте талант с ранних лет
  2. Шаг 2. учитывайте пожелания
  3. Шаг 3. Узнайте востребованность профессии
  4. Шаг 4. Учитывайте личностные качества школьника
  5. Шаг 5. Изучить условия труда
  6. Шаг 6. Материальные возможности
  7. Шаг 7. Окунитесь с головой в профессию

Профессии для детей: как определить профнаправленность, презентация профессии

Шаг 1. развивайте талант с ранних лет

С самого маленького возраста родители должны пробовать заинтересовать ребёнка в разных областях знаний. Помните,что нет неспособных детей, есть ленивые родители.

  • Если ребёнок хорошо поёт, нужно водить его на вокал.
  • Если красиво рисует — в художественную школу.
  • Детям, которые хорошо разбираются с цифрами, необходимо нанять репетитора. Возможно, выбор будущей профессии падёт на инженера или программиста?
  • Если ребёнок хорошо физически развит и любит заниматься спортом, отдайте его в спортивную секцию. Не думайте, что все спортсмены не очень умны. Кто знает, может будущая профессия будет связанна с миром Олимпийских побед?
  • Не опирайтесь на стереотипы. Актёр — интересная профессия, которая может принести хорошую прибыль. А если такое занятие в удовольствие, то почему бы и нет? Смело отдавайте детей в театральные кружки.

Вовремя замеченный талант поможет определиться с профессией в дальнейшем. Родители должны активно способствовать его развитию, но не стоит строить иллюзий: нельзя заставить ребёнка делать идеально то, к чему он не проявляет интерес.

Шаг 2. учитывайте пожелания

Многие родители считают, что их опыт – ничто по сравнению со мнением ребёнка. Некоторые даже пытаются слепить из своего чада то, что когда-то не смогли слепить из себя.

Но правильно ли вы поступаете, если при выборе профессии не советуетесь с тем, кому с этой профессией жить? Конечно, важно учитывать интересы и желания школьника, чтобы в конечном итоге сделать правильный выбор.

Шаг 3. Узнайте востребованность профессии

При выборе профессии нужно ориентироваться на востребованность. Заранее вместе с ребёнком изучите все интересующие профессии и подробную информацию о них:

  • карьерный рост,
  • заработная плата,
  • количество мест на человека,
  • должностные обязанности.

Выбранный вид деятельности должен оставаться перспективным спустя годы обучения.

Шаг 4. Учитывайте личностные качества школьника

Никогда не стоит забывать о личностных качествах ребёнка. Если он по темпераменту тихий и спокойный, стать хорошим оратором, ведущим за собой людей, будет непросто.

В то же время лидеру по своей натуре будет некомфортно заниматься рутинной работой. Родители могут составить список подобных граней характера и провести детальный анализ. Преобладающие качества помогут принять правильное решение.

Шаг 5. Изучить условия труда

Иногда профессия вызывает интерес по конкретной причине — заработной плате. Родители хотят, чтобы ребёнок в будущем стал финансово независимым и успешным. Но нужно заранее подумать, сможет ли он стать, например, шахтёром? Такая работа подходит только для физически сильных людей. К тому же опасна для жизни.

Работа военного высокооплачиваемая, предоставляет множество льгот, но предполагает командировки. Придётся большую часть времени проводить в других городах или даже странах. Профессия нужная, но опасная. Такую ли жизнь вы хотите для своего ребёнка?

Шаг 6. Материальные возможности

Давайте не будем забывать о том ,что учёба в высших или в средне-специальных заведениях не всегда на бюджетной основе. Многие колледжи и институты являются частными. Да и в государственных вузах бюджетные места ограничены.

Родителям нужно здраво оценивать свои платёжные способности в случае, если их ребёнок будет учиться на платной основе. Смогут ли они оплачивать учёбу? А если учебное заведение будет находиться в другом городе, смогут ли они оплачивать общежитие или съёмное жильё?

Шаг 7. Окунитесь с головой в профессию

Когда ребёнок настаивает на одной профессии, а родители не согласны с решением, можно пойти на хитрость: устроить его на стажировку.

Будущий специалист менеджмента может пройти бесплатную стажировку, например, в отеле или ресторане. А будущий журналист может попробовать свои силы в местной газете. Подобная практика поможет школьнику сделать окончательный выбор. Возможно, пропадёт интерес к профессии, но может случиться и обратное. Главное – не лишайте ребёнка возможности испытать свои силы!

Правильно выбрать профессию можно только тогда, когда решение принимается заранее, а не когда ребёнок заканчивает школу. Нужно с раннего детства заниматься подготовкой, наблюдая за способностями и совершенствуя их со временем. Родители должны здраво оценивать свои возможности, изучить все плюсы и минусы профессии. Именно из таких шагов состоит путь к правильному выбору профессии!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.