Профессия журналист: что нужно, чтобы поступить?

Факультет журналистики: какими деловыми качествами должен обладать специалист, какие нужны способности, какие предметы потребуется сдать

Задумываться о будущей профессии приходится заранее, чтобы получше подготовиться к сдаче экзаменов по ЕГЭ. Журналистика – специальность, требующая длительного обучения. Конечно, поступить на такой факультет можно по окончании 11 класса, но чтобы добиться серьёзных высот, проявлять профессиональные качества требуется задолго до окончания школы.

Многие мечтают стать журналистами, руководствуясь тем, что деятельность окутана некой завесой романтики и героизма. Но это всего лишь миф. На самом деле это трудоёмкая, требующая большого умственного и физического напряжения, профессия. Вы уже сделали свой выбор? Мечта стать журналистом не покидает? Тогда узнайте личные качества, которыми должен обладать специалист.

Содержание статьи:

  1. Грамотная устная и письменная речь
  2. Отличная память
  3. Любознательность и стремление к саморазвитию
  4. Умение анализировать
  5. Деловые качества
  6. Становитесь журналистом задолго до поступления в ВУЗ
  7. Какие предметы нужно сдавать в школе на ЕГЭ?
  8. Как поступить на факультет журналистики? Полезные советы

Профессия журналист: что нужно, чтобы поступить?

Грамотная устная и письменная речь

Будущий журналист должен знать все правила русского языка и стараться в совершенстве владеть ими. Здесь важно уметь правильно говорить и грамотно излагать свои мысли. При написании заметок, статей или проведении интервью помните: каждое слово нужно подбирать с умом. Журналист несёт ответственность за достоверность публикуемых материалов.

Отличная память

Хорошая память обязательно поможет в работе. Журналист, который в разговоре с собеседником не пользуется шпаргалками, а помнит нужные факты и даты, производит положительное впечатление.

Любознательность и стремление к саморазвитию

Журналист должен стараться первым узнавать все новинки и события в мире, также он должен быть компетентным в любых вопросах. Поддержать разговор с любым собеседником – важное и нужное качество, которое развивается благодаря самообразованию и расширению кругозора.

Умение анализировать

Неотъемлемой частью работы журналиста является умение анализировать ситуацию. Ему предстоит из множества фактов и мнений разных людей выстраивать цепочку произошедших событий, подводить итоги, иногда прогнозировать.

Деловые качества

Имея возможность владеть разной информацией (как положительной, так и отрицательной), хороший специалист в сфере журналистики должен обладать повышенной стрессоустойчивостью. Умение владеть собой — одно из главных качеств журналиста. Также в работе пригодятся такие качества как:

  • уверенность в себе,
  • коммуникабельность,
  • настойчивость,
  • и энергичность.

Становитесь журналистом задолго до поступления в ВУЗ

Как уже говорилось ранее, к профессии журналиста нужно готовиться заблаговременно. Если вы не представляете себя в любой другой сфере деятельности, то активная жизненная позиция просто необходима. Становиться журналистом придётся намного раньше, чем наступит время поступления в высшее учебное заведение.

Большим плюсом для поступающих в ВУЗ выпускников школы будет:

  • активное участие в общественной жизни школы,
  • проявление журналистских навыков при работе в школьной стенгазете,
  • написание статей на различные тематики в детские и подростковые издания.

Одно из обязательных условий поступления в некоторые ВУЗы – наличие собственных публикаций.

Какие предметы нужно сдавать в школе на ЕГЭ?

Чтобы поступить в ВУЗ на факультет журналистики, деловых качеств недостаточно. Понадобится предъявить результаты ЕГЭ по русскому языку и математике. Эти предметы являются основными для всех выпускников средней школы. Так же, для поступающих на факультет журналистики, обязательно придётся сдать ЕГЭ по литературе.

В зависимости от выбранного ВУЗа, выпускнику может потребоваться сдавать ЕГЭ по иностранному языку и обществознанию. Некоторые учебные заведения требуют ЕГЭ по истории или географии. Внимательно изучите требования и правила института, где планируете учиться.

В большинстве институтов, обучающих по специальности журналиста, потребуется сдавать внутренний творческий экзамен. Он, как правило, состоит из двух частей:

  1. Собеседование – выявляют такие качества, как умение ориентироваться в заданной теме, манера поведения, самоконтроль. Учитываются грамотная, хорошо поставленная речь и способность отстаивать свою точку зрения. Рассматриваются публикации в СМИ, отзывы о работе в местных редакциях и любые творческие разработки, подготовленные для публикаций.
  2. Письменное задание – может быть в виде сочинения на заданную тему. Результаты этой части экзамена позволяют выявить грамотность, стиль и манеру письма, кругозор.

Как поступить на факультет журналистики? Полезные советы

  1. Запишитесь в студию юного журналиста. Как правило, на городских каналах или в редакции местной газеты организуют такие кружки. Если Вы проявите активность и талант, то есть вероятность, что в будущем вам предложат работу в основном составе СМИ.
  2. Напишите интересную уникальную статью. Найдите интересную тему, напишите грамотный материал и отправьте в редакцию газеты или журнала. Если работа заинтересует редакторов, её могут опубликовать.
  3. Предложите свои услуги. Проявите инициативу, и придите лично в редакцию или в отдел телевидения и предложите свои услуги. Попросите дать задание, учитесь создавать интересный материал, предложите свои темы, которые вы могли бы осветить. Здоровая настойчивость и желание работать журналистом приведут к желаемой цели.

Профессия журналиста – скорее не работа, а стиль жизни. Как и в любой специальности, в ней есть положительные и отрицательные стороны. Если вы готовы быть в центре событий и действительно хотите сделать эту профессию неотделимой частью жизни – смело идите к поставленной цели!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.