Советы абитуриентам для успешной сдачи экзаменов

Как успешно сдать экзамены? Полезные советы для выпускников и родителей

Для любого ученика экзамен является огромным стрессом. Как же справиться с волнением и успешно пройти это испытание? Этот вопрос интересует не только учеников, но и родителей. Самое главное, экзаменуемому нужно успокоиться.

Многие ребята боятся сдачи экзаменов, опираясь на отзывы предыдущих выпускников. Но ведь конечный исход зависит только от самого экзаменуемого. Конечно, если ученик не будет подготовлен, наглое списывание или шумное поведение ничего хорошего не принесёт. Нужно понять, что успехи зависят только от самого человека. А ещё — все ученики в своё время заканчивали школу и сдавали экзамены. И справились. Это значит, что выпускнику нужно взять себя в руки.

Содержание статьи:

  1. Устный экзамен
  2. Что делать ученику, если экзамен будет происходить в виде тестирования?
  3. Советы родителям:

Советы абитуриентам для успешной сдачи экзаменов

Устный экзамен

Вот несколько советов для тех, кому предстоит сдача устного экзамена:

  1. Как бы банально не звучало, перед экзаменом необходимо хорошо подготовиться. Не откладывайте повторение, а где-то и изучение предмета. Погулять и полениться вы сможете после удачной сдачи экзамена, а пока нужно собраться и должным образом подготовиться. Только не доводите до абсурда. Правильно организуйте своё время, чтобы помимо учёбы у вас было время на сон и небольшой отдых.
  2. Заранее подготовьте шпаргалки. Пишите не весь материал, а только тот, который вы так и не смогли запомнить, например, формулы или даты. Пишите мелко и на маленьких бумажках. Даже, если на экзамене вы не сможете использовать свои шпаргалки, ваше подсознание само воспроизведёт написанное.
  3. Перед экзаменом не поленитесь встать пораньше и повторите учебный материал. Желательно, вслух. Так вы подготовите свою речь, что немаловажно. Уверенный и чёткий ответ – уже половина успеха. Вполне возможно, удастся запомнить ту часть текста, которую упустили до этого.
  4. Когда получите свой билет, внимательно, а главное спокойно, прочтите предложенные вопросы. Не пугайтесь, если он покажется слишком сложным. Не теряйте время и начните отвечать на те вопросы, ответы на которые вы хорошо знаете. При написании ответов вы вспомните и ту информацию, которую, казалось, забыли. При хорошей подготовке бояться нечего: всё обязательно вспомнится. Не обязательно отвечать дословно, где-то можно и перефразировать. Но не пишите то, в чём не уверенны на 100%, чтобы не попасть в неловкое положение.
  5. Старайтесь излагать информацию максимально точно, опираясь на факты. Не нужно лить воду. Вы произведёте хорошее впечатление на экзаменатора, если вспомните конкретные цифры, даты и цитаты.
  6. Обратите внимание на экзаменатора: какое у него настроение, расположен ли к ученикам, как их принимает. Эта информация может пригодиться, когда вы будете отвечать. Помните, что экзаменатор — тоже человек. Никто не будет намерено «валить» ученика.
  7. Начните отвечать уверенно, внятно и четко. Многие экзаменаторы не дослушивают до конца, если понимают, что вы хорошо разбираетесь в предмете. Не говорите слишком быстро, и не употребляйте слова-паразиты, такие как: ну это, как его. Главное, успокойтесь и дышите.
  8. Когда выполните задание, мысленно проговорите написанное. Проверьте, правильно ли поставлены предложения. Замените слова синонимами, если вам кажется, что данное слово не уместно в конкретном предложении. Вы должны чётко и понятно изложить текст экзаменатору.

Что делать ученику, если экзамен будет происходить в виде тестирования?

Самое важное – не растеряться. Тестирование легче письменного или устного экзамена, так как, в нём уже предложены правильные ответы. Главное – суметь их правильно найти.

Начинайте отвечать на те вопросы, которые на ваш взгляд являются самыми простыми. Так вы сумеете сэкономить время, которое потом потратите на решение более сложных заданий.

Не торопитесь. Читайте текст внимательно, до конца, чтобы избежать банальных ошибок.

Не тратьте много времени на те вопросы, ответы на которые вы точно не знаете. Пропустите их, чтобы успеть правильно ответить на другие вопросы теста.

Постарайтесь оставить в конце тестирования немного времени, чтобы перепроверить свои ответы. Возможно, удастся обнаружить ошибку.

Не опирайтесь на ответы других учеников и ничего не сравниваете. Так вы рискуете ввести себя в заблуждение. Опирайтесь только на собственные знания и аргументы.

Не отвлекайтесь на то, чтобы помочь своим одноклассникам. Помогая другим, вы забираете своё личное время, которого может не хватить на выполнение своего задания. Иногда нужно уметь говорить «нет».

Советы родителям:

  1. Помогайте ребенку готовиться к экзаменам. Ваша помощь будет как никогда кстати. Составьте дома список вопросов, на которые выпускник должен будет отвечать. Возьмите на себя роль экзаменатора. После подобной тренировки гораздо проще выражать свои мысли на устном экзамене.
  2. Не возлагайте на ученика слишком большие надежды, но и не провоцируйте комплексы. Только родителям известны настоящие возможности своих детей, поэтому они должны их подбодрить, заставить поверить в себя.
  3. Не игнорируйте возможность репетиторства. Если выпускник не совсем силён в предметах, которые ему предстоит сдавать, отправьте его к репетитору. Это недешёвое удовольствие, но оно того стоит. Репетитор объяснит выпускнику тот материал, который самостоятельно сложно освоить.

В заключение хочется сказать о том, что экзамены – это часть жизни. Не нужно относиться к ним, как к чему-то невозможному или крайне сложному. Если усердно готовиться, они не застанут врасплох. Не впадайте в панику, не настраивайте себя на неудачу. Но и не пренебрегайте лишнему повторению материала. Усердие всегда вознаграждается. Удачной вам сдачи экзаменов!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.