Советы абитуриентам: как успешно пройти собеседование при поступлении в ВУЗ?

Как нужно себя вести, чтобы всё прошло успешно? Какую одежду лучше одеть? Что говорить? Как подготовиться?

Собеседование – это очень важный момент в жизни каждого человека. В любом случае, это стресс, который может заставить дрожать даже самого уверенного в себе индивида. Особенно остро переживают подготовку к собеседованию выпускники перед поступлением в ВУЗ. Ведь для них это новая практика, которая до этого момента им не известна, но предстоит в течение жизни много раз.

Так как же правильно подготовиться к предстоящей встрече и как вести себя во время разговора? Точных ответов на эти вопросы не существует, так как, каждое собеседование проходит по индивидуальному сценарию. Но можно свести к минимуму вероятность неудачи, если знать некоторые нюансы, которые помогут произвести приятное впечатление.

Содержание статьи:

  1. Подготовка и правила поведения
  2. Полезные советы перед собеседованием

Советы абитуриентам: как успешно пройти собеседование при поступлении в ВУЗ?

Подготовка и правила поведения

  1. Первым делом решите, какую одежду вы наденете на эту встречу. Не обязательно выбирать строгий классический костюм, но и прийти в рваных джинсах неприемлемо. Лучше всего выбрать полуформальный стиль. Например, рубашка с брюками или прямая юбка с закрытой кофтой.
  2. Внешний вид должен быть опрятным. Если ваши волосы будут неаккуратно убраны или руки будут иметь неухоженный вид – это сразу бросится в глаза. Девушки не должны переборщить с макияжем и резкими духами. Ничего не должно отвлекать собеседника от цели вашего визита.
  3. Нельзя опаздывать. Лучше прийти раньше, чем опоздать. Поэтому точно организуйте своё время с учётом возможных задержек.
  4. Заранее предупредите о своём визите. Нельзя без разрешения входить в кабинет ректора или проректора, в зависимости от того, кто вам назначил собеседование. Зайдя в помещение, обязательно поздоровайтесь и представьтесь. Выражение, наподобие «Здрасте, меня зовут Славик» неприемлемо. Выбирайте фразы «Здравствуйте» или «Добрый день».
  5. После предложения присесть, устройтесь максимально удобно, чтобы во время разговора чувствовать себя комфортно. Заранее отключите мобильный телефон, чтобы он не мешал общаться с приёмной комиссией.
  6. Слушайте то, что вам говорят и чётко отвечайте на поставленные вопросы. Не нужно нервничать и переживать о том, правильно ли вы отвечаете. Это не экзамен и не допрос. С вами просто хотят ближе познакомиться и узнать цель вашего поступления. Поэтому дома подготовьте ответы на вероятные вопросы. Их можно узнать у студентов ВУЗа, которые успешно прошли этот этап и знают чего ожидать
  7. Отвечая на вопросы, не уходите далеко от темы. Не стоит вдаваться в подробности или вспоминать жизненные истории. Отвечать нужно коротко, по делу. При этом не нужно смеяться и вести себя слишком вальяжно или, наоборот, слишком скованно сидеть и отвечать себе под нос. Представьте, что отвечаете своему учителю домашнее задание и от этого зависит ваша оценка. Приёмная комиссия ежегодно проводит собеседования с сотнями студентов и их не стоит бояться.
  8. Ваша цель – доказать, что именно вы достойны учиться в этом учебном заведении. Нельзя говорить, что поступление отсрочит ваш уход в армию или что институт выбрали не вы, а ваши родители. Если вы пришли получить это место, то и вести должны себя соответственно. Расскажите о своих достижениях, покажите грамоты и награды.
  9. Не стесняйтесь задавать встречные вопросы. Вы – заинтересованное лицо и можете узнать интересующие вас детали. К тому же, правильно поставленные вопросы покажут степень вашего образования. Поэтому исключите из арсенала слова-паразиты и не употребляйте слова, в значении которых не уверенны до конца.
  10. По окончанию беседы, тихо встаньте и попрощайтесь. Вскакивать с места и бежать к выходу не прилично. Покажите, что вам было приятно общаться и вы довольны самим разговором, даже если это не совсем правда. То, как вы покажете себя в конце визита, тоже сложит о вас определённое мнение.

После прохождения собеседования останется только ждать решения комиссии или ректора, которые принимают решение о зачислении студентов.

Не нужно названивать в ВУЗ каждый день, чтобы узнать результаты. В указанный промежуток времени вам сообщат результаты. И если вас всё-таки не возьмут, не устраивайте разборки и не впадайте в депрессию. Жизнь на этом не заканчивается и всегда можно попробовать пройти в другой институт. Нельзя опускать руки после неудачи, а наоборот, нужно доказать самому себе и окружающим, что вы не боитесь трудностей.

Полезные советы перед собеседованием

Изучите всю полезную информацию о высшем учебном заведении:

  • — историю,
  • — факультеты,
  • — филиалы,
  • — организацию учебного процесса,
  • — и внеучебные мероприятия.

Возможно, вас спросят о каком-либо моменте, который напрямую связан с ВУЗом. Имена руководящего состава знать обязательно, чтобы не перепутать и не забыть их на самом собеседовании.

Очень важно не только выбрать подходящий стиль для визита, но и подготовиться морально. Если вас что-то беспокоит или вы не уверенны в своих силах, поговорите с близкими людьми. Мама, папа или друзья подбодрят вас и придадут уверенности. Главное, не стесняться показать свои страхи и довериться близкому окружению.

Настраивайте себя только на положительный лад. Мало кому доставит удовольствие общаться с угрюмым и замкнутым человеком. Если вы сможете вести себя свободно и открыто в повседневной жизни, то вам легче будет расслабиться на приёме в ВУЗ.

Перед самым важным днём необходимо хорошо выспаться. Если вам действительно хочется получить это место, то накануне вы не станете полночи гулять или танцевать в клубе. Вы должны вовремя лечь спать, чтобы утром встать бодрым и выспавшимся абитуриентом.

Даже если совсем не захочется завтракать, постарайтесь немного поесть. На голодный желудок вряд ли получится соображать, не думая о еде. Да и урчание живота не принесёт дополнительных бонусов.

Чтобы не попасть впросак, подготовьтесь дома к предстоящему разговору. Подключите к процессу родных. Пусть они сыграют роль приёмной комиссии и задают вам важные вопросы.

И тренируйтесь смотреть при беседе в глаза, а не по сторонам. Важно показать собеседнику свою заинтересованность в диалоге. Будьте уверены, не поддавайтесь эмоциям. Тогда вы обязательно поступите и сможете с гордостью называть себя студентом!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
3 комментария к этой записи

    Помимо правильного и адекватного ситуации поведения, и уровня общей культуры абитуриенту надо продемонстрировать, что он может как будущий физик.

    Часто сам процесс собеседования вызывает стресс у кандидата. Ведь как правило, человек рассылает свое резюме сразу в несколько организаций и получает приглашение пройти интервью иногда в один день с интервалом в несколько часов.

    Например, если вы претендуете на вакансию менеджера по продажам, то в рамках самопрезентации расскажите о том, какие недавние курсы по продажам вы проходили, какой опыт в этой сфере имеете. Может вы так увлечены этой темой, что создали по ней собственный сайт или клуб успешным продавцов в своем городе.

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.