Современные специальности, доступные ученику с ЕГЭ по английскому языку

Какую специальность может получить выпускник, серьёзно увлекающийся английским? В какой сфере сможет работать?

Без знания иностранных языков в наши дни не обойтись. Важно знать английский на приличном уровне, ведь он уже стал международным. На него переведено огромное количество литературы, как художественной, так и научной.

Английский – отличный способ преодолеть языковые барьеры между людьми из разных уголков мира. Отличное владение поможет принести неплохой доход и открыть дорогу к престижным специальностям.

Содержание статьи:

  1. Переводчики
  2. Факультет международных отношений или регионоведение
  3. Связи с общественностью
  4. Таможенное дело
  5. Сервис и туризм
  6. Преподаватель

Современные специальности, доступные ученику с ЕГЭ по английскому языку

Переводчики

Прочно удерживают первое место, причём как синхронный, так и письменный переводы крайне востребованы. На факультет переводоведения поступить сложно, учиться ещё сложнее, но результат стоит затраченных усилий.

Зарабатывать с такой профессией можно, работая в сфере копирайтинга. Фрилансеры, занимающиеся переводами на биржах, зачастую имеют очень высокий доход и постоянную занятость. Кроме английского, для поступления понадобится сдать литературу или историю.

Факультет международных отношений или регионоведение

Подойдёт энергичным и трудолюбивым выпускникам, которые всегда в курсе последних политических новостей и обстановки в мире. Здесь карьерный рост может быть блестящим и стремительным при условии, что будущий пресс-атташе или посол достигнет необходимого уровня в дипломатии и искусстве переговоров.

Здесь важно понимать психологию людей и уметь использовать свои знания на практике. Выпускник должен сдать дополнительно ЕГЭ по обществознанию или истории (зависит от специализации).

Связи с общественностью

Это PR-менеджмент, завоёвывающий всё более прочные позиции в современном мире. Рекламщики и маркетологи – люди, которые могут создать привлекательный образ объекта, повысить его рейтинг, распространить информацию о нём среди широкого круга населения, обеспечить продаваемость продукта или услуг компании и многое другое. Почти все фирмы стараются принять в штат менеджера по связям с общественностью и обеспечить ему комфортные условия труда.

Однако хороший специалист в этой сфере должен быть бесконечно креативным, коммуникабельным, уметь анализировать рынок и прогнозировать результат своих действий, а также иметь недюжинный кругозор и развитые организаторские способности. Будущий специалист должен хорошо знать обществознание или историю.

Таможенное дело

Пока существуют границы между странами, таможенники будут востребованы. Рассматриваемая специальность позволяет стать не только декларантом, но и менеджером по международным перевозкам или по импорту/экспорту. Для поступления дополнительно требуется ЕГЭ по обществознанию.

Сервис и туризм

Окончив ВУЗ по этой специальности, выпускник сможет работать гидом-экскурсоводом, причём не только в России. Как иностранные туристы интересуются русской культурой, так и наши соотечественники за рубежом хотят узнать побольше о стране, в которую приехали, а на родном языке информацию воспринимать намного удобнее. Профессия гида даёт ещё и возможность большого выбора стран для переезда. ЕГЭ – обществознание или география.

Преподаватель

Конечно же, учителя английского языка по-прежнему держатся в лидерах. На высокую зарплату в частной школе рассчитывать не стоит, зато всегда есть возможность стать репетитором, гувернером, преподавателем в языковом центре очно или через интернет – возможностей обеспечить себе карьерный рост и приличный заработок вполне достаточно. Требуемые ЕГЭ – история или литература.

В любой из этих профессий можно обеспечить себе стабильный доход и определённую известность, но для этого придётся приложить много усилий, постоянно совершенствуясь и повышая квалификацию.

Даже закончив самый престижный ВУЗ, можно остаться невостребованным работником, если лениться развивать свои способности и не следить за последними требованиями к профессии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.