Современные специальности, которые доступны выпускнику с ЕГЭ по математике, русскому языку и обществознанию

Какую специальность можно получить, сдавая ЕГЭ по математике, русскому языку и обществознанию?

С приближением окончания средней школы возникает вопрос в выборе предметов, по которым нужно сдать ЕГЭ. Принимаемое решение в некоторой степени влияет на будущее ребёнка, поэтому важно действовать обдуманно.

Итак, на какие специальности может поступить ребёнок, сдавая в школе ЕГЭ по математике, русскому языку и обществознанию?

Содержание статьи:

  1. Педагогические специальности
  2. Рекламный бизнес
  3. Туристический бизнес и гостиничное хозяйство
  4. Экономика и менеджмент
  5. Банковское дело

Современные специальности, которые доступны выпускнику с ЕГЭ по математике, русскому языку и обществознанию

Педагогические специальности

Сейчас снова набирают популярность и остаются престижными профессии, связанные с воспитанием и обучением детей. Государственная поддержка и повышение заработной платы стимулируют будущих абитуриентов поступать на такие специальности, как:

  • педагог дошкольного образования,
  • коррекционный педагог,
  • преподаватель начальных классов.

Конечно, профессия педагога достаточно сложная, работа с детьми требует повышенного внимания, терпения. Но если выпускник любит преодолевать трудности, ему интересно научиться понимать мир ребёнка и он любит детей, лучшей специальности не найти.

Если к базовому набору предметов ЕГЭ добавить биологию, ребёнок сможет поступить на факультет психологии. Профессия интересная и полезная.

Многие предприятия стараются ввести в свой штат должность психолога. По мнению крупных бизнесменов, это помогает решать проблемы внутри коллектива. В связи с возникшим спросом, специальность становится престижной и востребованной.

Рекламный бизнес

Реклама — двигатель торговли, да и вообще любого бизнеса. Поэтому на рынке труда возрастает потребность в квалифицированных специалистах этой области.

Менеджер по пиару, создатель рекламных роликов, менеджер по рекламе – далеко не полный список востребованных специальностей, на которые может поступить выпускник, сдав ЕГЭ по русскому языку, математике и обществознанию.

В зависимости от высшего учебного заведения, может возникнуть необходимость сдать ЕГЭ по иностранному языку. Аналогичные предметы (включая иностранный язык) нужны для поступления на факультет журналистики на профессию специалист по связям с общественностью.

Если абитуриент обладает даром убеждения, способен выдавать массу творческих идей и свободно общается с большим количеством людей, специальности из сферы рекламного бизнеса ему по плечу.

Туристический бизнес и гостиничное хозяйство

Некоторое время назад эти специальности не представляли интереса на рынке вакансий, но теперь развиваются семимильными шагами. На рынке труда становятся престижными такие профессии как менеджер по туризму, специалист по организации гостиничного хозяйства.

Если ученик выпускных классов проявляет интерес к путешествиям, организации досуга и любит общаться, то после сдачи базового ЕГЭ можно смело подавать документы на обучение по этим специальностям. После получения профильного образования можно легко найти работу.

Единственное, для поступления в ВУЗ иногда требуется ЕГЭ по истории или иностранному языку, поэтому лучше уточнить этот вопрос заранее в институте, в которое планирует поступить выпускник после окончания школы.

Экономика и менеджмент

Сохраняют престижность специальности, связанные с экономикой предприятия и менеджментом. Экономист предприятий, финансист, менеджер в области организации предприятия, менеджер логистической направленности — неполный список профессий, куда можно поступить после окончания школы после успешной сдачи ЕГЭ по русскому языку, математике и обществознанию.

Если будущий абитуриент любит цифры, разбирается в подсчётах, имеет аналитический склад ума, то получив специальности в области экономики и менеджмента, он может добиться хороших результатов в поиске престижной работы и продвижении по карьерной лестнице.

Банковское дело

Профессия остаётся модной и престижной на протяжении многих лет. Специалисты востребованы в кредитных учреждениях, биржах, страховых компаниях, инвестиционных организациях и так далее. Основные предметы, необходимые для поступления в ВУЗ:

  • русский язык,
  • математика,
  • обществознание,
  • английский.
  • В зависимости от учебного заведения, выбор может расшириться до экономики, информатики, истории.

Профессия требует особой внимательности и ответственности. Специалист должен быть разносторонне развит, иметь аналитический склад ума, способность анализировать показатели и составлять прогнозы. Если выпускник обладает этими качествами, у него есть все шансы добиться успеха в карьере.

Выбор профессии – серьёзный шаг в жизни школьника, поэтому решение должно быть обдуманным. Необходимо учитывать желания и предпочтения ребёнка, правильно устанавливать приоритеты и цели. Тогда выбор предметов для сдачи ЕГЭ не будет психологическим расстройством для семьи.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.