Как помочь ребёнку хорошо учиться? 12 советов психологов

Мечта обеспечить детям блестящее будущее совсем близко!

Абсолютно все родители хотят, чтобы их дети хорошо учились, ведь тяга к знаниям – залог благополучного будущего ребёнка. Если он будет усердно заниматься, учить уроки должным образом, то после окончания школы сможет поступить в престижный институт, а в дальнейшем – найти высокооплачиваемую работу.

К сожалению, не все родители стремятся помочь школьнику с учёбой, считая, что он в состоянии справиться сам. Но это большая ошибка. Важно принимать участие в обучении детей. И дело не в том, чтобы нанять репетитора или купить решебник домашних заданий.

Как помочь ребёнку хорошо учиться? 12 советов психологов

Советы родителям:

  1. Старайтесь больше общаться с ребёнком. Научите его точно формулировать свои мысли, выражать своё мнение и собственную точку зрения, логично излагать полученный материал. Эти навыки пригодятся в дальнейшей жизни.
  2. Помогайте расширять мировоззрение и обогащать словарный запас. Если у ребёнка возникнут вопросы – не поленитесь ответить. Даже если вы будете заняты, постарайтесь выделить немного времени. Если не знаете ответа на заданный вопрос, предложите ребёнку вместе поискать решение в интернете или книге.
  3. С учеником младших классов нужно как можно чаще общаться о том, что происходит у него в школе и во дворе. Не стесняйтесь лишний раз узнать о его проблемах и помогите их решить. Только не нужно лично идти и решать. Так вы не только подорвёте репутацию школьника перед сверстниками, но и понизите его самооценку.
  4. Научите ребёнка пользоваться информацией из научных изданий и книг. Пусть он запишется в библиотеку. Читая, человек учится правильно излагать мысли, составлять предложения, развивать воображение. Пусть ваш ученик читает не только то, что заданно по программе. Успеваемость школьника повысится, если он будет заниматься самообразованием.
  5. Анализируйте вместе новости. Всё, что происходит в мире, не должно оставаться без внимания. Многие дети считают, что читать газеты или смотреть новости по телевизору – пустая трата времени. Но важно уметь ориентироваться в экономике и политике своей страны и мира в целом. Если школьная программа включает в обучение такие предметы, как экономика, история или политология, то после изучения теории ребёнок сможет привести примеры из жизни. Ученику, который осведомлён последними событиями, хорошие оценки обеспечены!
  6. Интересуйтесь школьной жизни ребёнка: как он готовится к урокам, как ведёт себя в классе, какие у него отношения с одноклассниками и учителями, успевает ли он по программе. Проверяйте вместе домашние задания и дневник. Только не нужно переусердствовать в своём контроле. Некоторые дети из вредности могут делать все наоборот. Не ругайте ребёнка за то, что он получил оценку ниже, чем вы ожидали. Лучше поддержите и скажите, что в следующий раз он обязательно ответит на уроке на «5». И помогите ему достигнуть этого результата.
  7. Не попрекайте школьника и ни в коем случае не сравнивайте с другими детьми. Какой человек захочет стараться быть лучше, если он всегда будет с кем-то соревноваться? Ваш ребёнок – это отдельная личность. И его заслуги или провалы – его личные дела, которые не должны сравниваться с чужими детьми.
  8. Не высмеивайте ребёнка. Многие родители даже не замечают, как убивают в школьнике желание учиться и развиваться. Например, если он показывает на проверку сочинение, которое для взрослых кажется наивным и смешным, нельзя ему об этом говорить. Ученик начал писать стихи или рассказы, а они явно ему не даются? Похвалите за старания и тактично скажите, что нужно исправить в работе. Гением никто не рождается, а талант нужно развивать.
  9. Не мешайте ученику заниматься внеклассными заданиями. Выделите ему отдельное рабочее место и не шумите, когда он занимается.
  10. Распределите время для учёбы и для отдыха. Пусть сначала ребёнок выполнит домашние задания, а потом идёт гулять. Но и не заставляйте его учить уроки, если видите, что он устал или приболел. Позвольте временно отложить дела и отдохнуть.
  11. С учениками старших классов нужно больше разговаривать о проблемах и внутренних переживаниях. Вместе анализируйте всё происходящее в школьной и повседневной жизни. Будьте для него не только родителем, но и лучшим другом, который всегда выслушает, поддержит и поможет добрым советом. Такое отношение важно для сына или дочки в любом возрасте.
  12. Следите за питанием школьника. Если он будет недоедать или есть нездоровую пищу, успеваемость снизится. Пусть в рационе не будет фастфуда, обилия газированных напитков. При необходимости купите витамины, укрепляющие иммунитет. Тогда ребёнок будет меньше болеть и сможет посещать школу регулярно. Для хорошей успеваемости это важно, ведь не всегда удаётся самостоятельно освоить пропущенный материал.

В заключение хочется сказать, что хорошие отметки – не самое важное в жизни ребёнка. Не делайте из ученика гения, если у него действительно нет таких способностей. Пусть он учится в меру своих способностей. Половина успеха в учёбе зависит от обстановки в семье.

Найдите время и возможность позаниматься вместе, а если сами не сильны в конкретном предмете, найдите репетитора. Профессионал научит ребёнка разбираться в сложных формулах, решать математические задачи. Ведь главное — не зазубрить материал, а разобраться в нём. Тогда проблем с успеваемостью не возникнет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.