Самые востребованные и высокооплачиваемые профессии

Популярные и высокооплачиваемые интернет-профессии

Развитие технологий продвигается быстрыми темпами, предлагая человеку всё более широкий выбор профессий, многие из которых появились буквально несколько лет назад и сразу же стали крайне востребованными. Большинство из них относится к удалённой работе через интернет.

Зарабатывать во всемирной паутине можно как будучи фрилансером, то есть самостоятельно подыскивая заказы и выстраивая свой график, так и являясь сотрудником компании с возможностью работы из дома.

Все вакансии, связанные с выполнением заданий по удалённому доступу, подходят людям, быстро ориентирующимся в постоянно изменяющемся мире, способным в короткие сроки осваивать новые виды деятельности и детально разбирающимся в особенностях работы с компьютером и сетью Интернет. На сегодняшний день таких вакансий очень много, но некоторые из них стабильно пользуются высоким спросом.

Содержание статьи:

  1. Создание текстового контента
  2. Дизайн и графика
  3. Специалисты по привлечению клиентов
  4. Программирование
  5. Ведение блога

Самые востребованные и высокооплачиваемые профессии

Создание текстового контента

Наиболее распространённые профессии, позволяющие работать через интернет из любой точки мира, предполагающие наличие высокого уровня грамотности и прекрасное владение языком (а лучше, несколькими):

  • Копирайтер – человек, создающий уникальные тексты для различных сайтов и компаний, в том числе, рекламного характера, позволяющие поднять продажи продукта;
  • Рерайтер – работает с уже написанными текстами, переделывая их, придавая высокую уникальность (проверяется при помощи специальных программ);
  • Журналист;
  • Писатель.

Такая работа обеспечивает свободный график, поэтому хорошо подходит студентам, женщинам, находящимся в декрете, и другим категориям людей, нуждающихся в подработке, но не располагающих большим количеством свободного времени.

Уровень дохода во многом зависит от профессиональных качеств. Можно работать писателем на ставке организации: график относительно свободный, но потребуется выдавать определённое количество знаков или тем за установленный промежуток времени. Особенно ценятся в этой области журналисты с профильным образованием и опытом работы, а также создатели СЕО-контента.

СЕО, от англ. SEO – search engine optimization – это написание специальных текстов, содержащих ключевые слова и фразы, чаще всего используемые в поиске различных браузеров. Сайт, наполненный таким контентом, будет занимать первые строчки в выдаче результатов запросов от пользователей, то есть, будет наиболее популярен, соответственно, товары и услуги будут лучше продаваться. Заработок профессиональных создателей текстов может составлять от 800 до 3000 евро в зависимости от степени занятости.

Дизайн и графика

Профессия дизайнера в наши дни более чем многогранна и востребована. Работать дома, общаясь с заказчиками с помощью интернет-ресурсов, могут:

  • веб-дизайнеры – люди, оформляющие внешний вид сайтов. Должны не только иметь отличные навыки работы с графикой и программным обеспечением, но и разбираться в основах психологии, маркетинга и знать все модные тренды, касающиеся продвижения интернет-ресурсов;
  • дизайнеры графики и полиграфии, иллюстраторы;
  • создатели интерьеров и ландшафта;
  • 3D-модельеры.

Специальности эти довольно сложны для самостоятельного изучения, поэтому лучше получить профильное образование. Однако даже в этом случае сначала потребуется наработать себе портфолио. Приличные заработки у талантливых и трудолюбивых дизайнеров начинаются, спустя примерно пару лет, зато и начинаются они от 1500 евро.

Специалисты по привлечению клиентов

Чаще всего предполагается, что они работают в социальных сетях. На самом деле, SMM и SMO-менеджеры – специалисты по контекстной рекламе и продвижению сайтов – имеют более широкий профиль деятельности.

Их задача – оповестить о товаре, услуге или бренде максимально широкий круг людей, в итоге поднимая продажи. Они создают различные форумы, группы, посвящённые определённому вопросу и активно ведут общение, провоцируя постоянное обсуждение. Фактически, это разновидность довольно эффективной рекламы.

Может показаться, что работа не слишком сложна, однако это не так. Профессиональный специалист должен обладать знаниями поведенческих особенностей людей на уровне хорошего психолога и, что ещё важнее, уметь применять эти знания на практике.

Заставить людей что-либо купить в наши дни становится всё сложнее, необходимо иметь соответствующие способности и склонность к данному виду деятельности. Минимальная зарплата такого сотрудника составляет около 800 евро в месяц, достигая затем 2-3 тысяч.

Программирование

Пожалуй, самая старая среди удалённых профессий специальность. Специалист, отлично владеющий языками программирования, способный писать хорошо работающие новые программы, в том числе, создавать сайты полностью, с нуля до сдачи в эксплуатацию, до сих пор ценится очень высоко.

Для этой работы главное – иметь технический склад ума, высокую степень внимательности, организованности и постоянную готовность быть на связи, оперативно реагируя на проблемы в работе сайта, устраняя их, обновляя и поддерживая сайт в рабочем состоянии.

Многие компании предпочитают иметь в штате собственного программиста, однако, возможность удалённой работы при этом может сохраняться.

Связанные с программированием специальности:

  • веб-мастер;
  • ведущий менеджер проекта;
  • верстальщик.

Многие молодые люди осваивают эти профессии самостоятельно, но уровень знаний и умений не будет большим. Соответственно, высокого дохода не получится.

Ведение блога

Сейчас существуют десятки тысяч разных блогов с самым разнообразным контентом. Однако, живых журналов, пользующихся большой популярностью, не так уж и много. Всё дело в том, что модное блоггерство – не такое уж лёгкое занятие. Если задаться целью зарабатывать этим на жизнь, то придётся долго трудиться.

Сделать блог посещаемым сотнями и тысячами людей – задача, требующая умений психолога, маркетолога, частично программиста, веб-дизайнера и других профессий, связанных с разработкой и продвижением сайтов. Блоггеры зарабатывают в основном на размещении рекламы на своих страницах, поэтому сайты с низким числом посетителей на успех могут не рассчитывать.

Успешным авторам менеджеры по рекламе сами предлагают сотрудничество, участие в платных обзорах, ведение совместных программ, рекламу продукции, и всё это неплохо оплачивается в случае повышения спроса на товар, благодаря конкретному блогу. Заработок может составлять от 500 до нескольких тысяч евро.

Зарабатывать с помощью интернет-ресурсов вполне возможно, при этом надо отдавать себе отчет, что удалённая работа очень расслабляет человека, а выполнять её необходимо. На первых порах трудиться придётся гораздо больше, чем в офисе, чтобы создать себе определённое имя. Поэтому обязательно нужно иметь или вырабатывать такие качества как ответственность, целеустремлённость, оперативность, трудолюбие, терпение, выносливость. При этом выбранная сфера деятельности должна нравиться, тогда человек обязательно добьётся успеха в своём деле!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.