ТОП-15 интересных профессий для девушек

Профессии, которые чаще всего интересуют представительниц прекрасного пола. Что это за специальности? Насколько они востребованы?

Современные профессии почти не делятся на мужские и женские. Но среди них есть те, которые выбирают в основном девушки. Какие это специальности? Насколько они востребованы и какими качествами нужно обладать для того, чтобы их освоить?

ТОП-15 интересных профессий для девушек

Самые популярные и интересные профессии для девушек

1. Модель. Несомненно, самая привлекательная профессия для девушки. Но многие не понимают, насколько сложно быть моделью.

  • Во-первых, нужно обладать идеальной фигурой и внешностью. Кандидатки должны соответствовать определённым параметрам (рост, вес).
  • Во-вторых, в дальнейшем потребуется соблюдать бесконечные диеты. Отклонение от нормы может стать поводом для расставания с любимой профессией.
  • В-третьих, работа предусматривает постоянное нахождение «на ногах».

Важно отметить, что модельный бизнес — не навсегда. Рано или поздно внешность не будет подходить под стандарты. Профессия довольно востребована, но обладает большой конкуренцией.

2. Визажист. Мечта многих представительниц женского пола – делать красивыми других людей. В настоящее время эта профессия очень востребована, особенно в больших городах.

Для того, чтобы стать визажистом, нужно пройти специальные курсы и постоянно повышать квалификацию. Брезгливым, некоммуникабельным, медлительным людям эта специальность не подойдёт.

3. Психолог – освоить такую профессию стоит девушкам, которые умеют и хотят работать с людьми. Для того, чтобы помочь пациенту, психолог должен уметь выслушать, проанализировать и найти решение проблемы. Эта специальность не подойдёт человеку ранимому, мнительному и слишком восприимчивому.

Психолог не должен принимать проблемы пациентов и приносить их в свою жизнь, но и не должен равнодушно принимать людей с проблемами. Профессия психолога очень востребована.

4. Специалист сервиса. Это администраторы отелей и ресторанов, сотрудники турфирм, аниматоры. Чаще всего такие профессии выбирают именно девушки. Им легче найти общий язык с клиентами, успокоить или поддержать.

Работники сервиса очень востребованы на рынке труда, так как, отелей, кафе и ресторанов с каждым днём открывается всё больше и больше.

5. Юрист. Несмотря на то, что юристов в наше время огромное количество, настоящих профессионалов своего дела не так много. Квалифицированный специалист всегда необходим. Для того, чтобы стать юристом, нужно окончить юридический ВУЗ и действительно понимать обязанности профессии.

6. Бухгалтер. Специальность требует знания бухгалтерского учёта и программы 1С. Пунктуальность, внимательность – основные качества бухгалтера. Если девушка готова к сидячей работе и постоянным бумажным работам, то эта профессия обязательно понравится.

Бухгалтера всегда были востребованы, так как, должны вести финансовые дела в учебных заведениях или компаниях.

7. Фармацевт. Очень многие девушки выбирают эту специальность. Работа требует знания медицинских препаратов и терминов.

Фармацевт – тот же врач. Он должен уметь подбирать лекарства, знать аналоги, состав. Внимательность, общительность, обучаемость – важные качества рассматриваемой профессии.

8. Стюардесса. Специальность предполагает постоянные полеты и частые стрессы. Стюардесса должна уметь сохранять спокойствие в любой ситуации. Её задача – информирование и обслуживание пассажиров.

Она должна обладать навыками психолога, чтобы успокоить людей и не допустить паники в случае форс-мажора.

9. Воспитатель детского сада – тоже очень востребованная специальность. Задача воспитателя – обучать детей правилам поведения, навыкам общения, музыке, поэзии. Для того, чтобы выбрать эту профессию, девушка должна любить и понимать детей.

10. Дизайнер. Многим выпускницам хочется связать свою жизнь с дизайном одежды, оформлением квартир и домов. Эта профессия очень востребована. Многие дизайнеры имеют перспективы вести собственные программы по дизайну. Умение сочетать цвета, правильно подбирать материал, знать правила расстановки мебели – вот что должен уметь современный дизайнер.

11. Проводница. Профессия подразумевает частые и порой длительные командировки. Проводник должен быть неконфликтным, стрессоустойчивым и невозмутимым человеком.

В обязанности входит:

  • проверка билетов,
  • выдача постельного белья,
  • объявление остановок.

Проводник должен следить за соблюдением порядка в вагоне, предупреждать пассажиров об их станциях.

12. Эколог. Девушки, которые любят землю и хотят заботиться об окружающей среде выбирают эту специальность. Эколог исследует вверенную ему территорию, берёт анализы почвы и воздуха, проводит исследования. Он нередко выезжает на места экологических катастроф. Профессия предполагает частые командировки.

13. Журналист. Искать актуальные темы и писать интересные статьи – основные обязанности журналиста. Выпускница, которая выбирает факультет журналистики, должна быть пунктуальной, образованной, иметь способности работать с большим объёмом информации. Специальность востребована на рынке труда.

14. Фитнес-тренер. Сегодня модно вести здоровый образ жизни и заниматься физическими нагрузками. Тренер индивидуально составляет программу, следит за успехами подопечных. Для того, чтобы стать фитнес-тренером, девушка должна иметь хорошую физическую форму, обладать сильным характером и быть общительной.

15. Актриса. Профессия всегда была популярна с тех пор, как стал развиваться кинематограф. Актриса должна уметь вжиться в роль, чтобы хорошо сыграть. Кроме того, она должна быть пунктуальна, образована, обучаема. Профессия востребована, но не все выпускницы театральных училищ играют первые роли. Многие ограничиваются эпизодами. Для достижения успеха нужен не только талант, но и привлекательная внешность.

Каждый год появляются множество новых профессий. Многие из них сейчас популярны, хотя ещё 10 лет назад не существовали. Выбирая специальность, девушка должна проанализировать спрос и оплату на рынке труда, свои личностные качества. Правильно выбранная сфера деятельности – залог успешного будущего.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.