Высшее образование в Польше: информация для абитуриентов

Где можно получить достойное образование в Польше

Польские университеты привлекают огромный поток иностранных студентов с тех пор, как вошли в состав Евросоюза.

Популярность обусловлена доступной стоимостью, большим количеством программ на английском языке, к тому же диплом котируется во всех странах мира. Как поступить в ВУЗ? Что нужно знать абитуриентам?

Содержание статьи:

  1. Особенности обучения
  2. Выплачивается ли стипендия?
  3. В каких случаях предоставляется материальная помощь?
  4. Что нужно для поступления?
  5. Виза
  6. Особенности проживания
  7. Работа во время учёбы
  8. Главные университеты Варшавы

Высшее образование в Польше: информация для абитуриентов

Особенности обучения

Для поступления в государственное учебное заведение необходимо сдать тест, пройти собеседование. В частном университете дополнительно нужно предоставить аттестат об общем среднем образовании. Обучение в подобных заведениях возможно только при хорошей успеваемости.

Иностранные студенты получают знания только на коммерческой основе. Минимальная стоимость обучения – 4500 злотых за год (приблизительно 74 тысячи рублей). Если абитуриент не владеет польским языком и не хочет тратить время на изучения, университеты располагают рядом программ, которые преподаются на английском. Однако для этого потребуется сдать соответствующий тест.

Год делится на 2 семестра:

  • зимний – с начала октября по конец января;
  • летний – с февраля до конца июня.

По окончании каждого из них учащиеся сдают экзамены по пройденным дисциплинам. Оценки выставляются по пятибалльной шкале.

Особенность обучения заключается в том, что не преподаются предметы, которые не понадобятся в дальнейшем на работе. Либо количество учебных часов для них минимально.

Огромное внимание уделяется практике: со 2 курса все студенты в обязательном порядке закрепляют полученные знания, работая в организациях (платно). Особо отличившиеся и старательные получают предложение о трудоустройстве.

Система образования предусматривает следующие научные степени:

  • бакалавр,
  • магистр,
  • доктор наук.

Некоторые специальности присваиваются только после 5-летнего обучения и получения степени магистра. В дальнейшем выпускник может углубиться в науку и выучиться в докторантуре или МВА (в заведениях, связанных партнёрством с ВУЗами США и Великобритании).

Студенты имеют возможность принимать участие в конференциях и семинарах в странах Евросоюза.

Выплачивается ли стипендия?

В большинстве польских университетов предусмотрена академическая стипендия. Её присуждают за отличные успехи в учёбе, активное участие в жизни ВУЗа или спортивные достижения. Стипендия покрывает часть затрат на обучение.

Ежемесячная социальная стипендия выплачивается сиротам и учащимся с ограниченными возможностями. Также выплаты предоставляются тем, чей семейный доход ниже прожиточного минимума.

Студенты из России и стран СНГ с дипломом о высшем образовании могут получить материальную помощь на получение второго высшего образования. Средства выделяются польскими общественными организациями.

В каких случаях предоставляется материальная помощь?

  1. Если абитуриент имеет польские корни и может это доказать, он может получить бесплатное образование в любом государственном ВУЗе.
  2. Если студент входит в 5% лучших учащихся своей специальности в университете, он может рассчитывать на финансовую поддержку Министерства науки. Претендовать на вознаграждения могут студенты II курса и старше, поощрение составляет 3500 евро для магистров и бакалавров и 6000 для докторов. Для получения помощи понадобится подать соответствующее заявление до 15 октября.

Что нужно для поступления?

  1. Необходимо предоставить аттестат о полном среднем образовании.
  2. При наличии профессионального образования – диплом колледжа, ВУЗа.
  3. Медицинскую справку,
  4. Сертификат об уровне владения языком,
  5. Три фотографии,
  6. Заполненную анкету,
  7. Рекомендации.

Документы необходимо перевести на польский язык и заверить у нотариуса. Некоторые ВУЗы проводят внутренние испытания для поступающих, поэтому может потребоваться дополнительная подготовка.

Абитуриенты из России и Украины могут поступить в ВУЗ после школы, если на руках имеется результат языкового теста. Если знание польского языка оставляют желать лучшего, можно после 11 класса пройти соответствующие курсы (обучение длится около 1 года).

Виза

Для получения визы необходимо предоставить:

  • документы о зачислении,
  • квитанции об оплате обучения,
  • загранпаспорт,
  • анкету с фотографиями,
  • копии определённых страниц российского паспорта,
  • действительный в Польше медицинский полис,
  • банковскую выписку о наличии денег на (минимум 1600 злотых).

Точный список документов нужно узнавать в посольстве.

Особенности проживания

В Польше почти все университеты предоставляют студентам общежитие. Проживание за месяц не превышает 500 злотых (примерно 8000 рублей), в стоимость уже включены интернет и коммунальные услуги. Комната располагает всем необходимым для комфортного проживания. Многие студенты говорят, что обстановка здесь получше, чем в некоторых квартирах.

Если же студент решился на проживание в квартире, искать её нужно самостоятельно. Услуги агента обойдутся в 100% от месячной арендной платы. Также придётся оплатить «возвращаемый залог». Коммунальные услуги в Польше довольно дорогие.

Стоимость квартиры может колебаться от 1500 до 2500 злотых в месяц плюс 300-400 за коммунальные услуги. Аренда жилья – дорогое удовольствие, поэтому такой вариант проживания больше подходит для работающих студентов старших курсов.

Работа во время учёбы

Учащиеся не из стран ЕС имеют право работать лишь в период каникул. Для получения разрешения на легальное трудоустройство нужно обратиться за разрешением в иммиграционную службу.

Главные университеты Варшавы

Выбор учебного заведения неизбежно повлияет на дальнейшую жизнь выпускника, поэтому рекомендуется получать образование в столице Польши. Рассмотрим несколько престижных университетов столицы:

  1. Uczelnia Lazarskiego (университет Лазарского) – выпускает специалистов в области экономики и права. Также осуществляется подготовка политиков, маркетологов, дипломатов, финансистов и бизнесменов.
  2. Akademia Leona Kozminskiego (академия Леона Козьминского) – профессиональная бизнес-школа, отличается высоким качеством подготовки специалистов. Высокий уровень квалификации преподавателей подтверждается аккредитационными органами.
  3. Akademia Finansow Vistula (академия финансов и бизнеса) – частный ВУЗ, предлагающий обучение в 15 направлениях. Здесь практикуется программа JOB SPOT: лекции проводят ведущие предприниматели.
  4. Szkola Wyssza Psychologii Spotecznej (высшая школа общественной психологии) – известное частное учебное заведение, имеющая филиалы в других странах. Студенты проходят разные дисциплины: социология, политология, клиническая психология и так далее. Здесь действуют международные программы обмена.
  5. Spoteczna Akademia Nauk (академия общественных наук) – престижное учебное заведение, которое занимает III место в рейтинге. Отличается инновационным подходом к методикам обучения, а также внедрением нового оборудования. Занятия проводят высококвалифицированные преподаватели. Студенты могут получить американский диплом Master.

Среди государственных ВУЗов стоит отметить:

  • Uniwersytet Warszawski (Варшавский Университет),
  • Szkola Glawna Handlowa (главная школа торговли),
  • Politechnika Warszawska (Политехнический университет),
  • Akademia Obrony Narodowej (Академия национальной обороны).

При получении диплома в столице Польши открываются широчайшие перспективы для трудоустройства и карьерного роста. К тому же, здесь будет интересно провести студенческую жизнь! Местные жители дружелюбно относятся к иностранцам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.