Студенческая жизнь

Какие опасности угрожают современному студенту?

Сентябрь – это не только начало осени. В это время начинаются занятия в учебных заведениях. Бывшие школьники становятся студентами.

Студенческая жизнь кардинально отличается от школы и несёт в себе множество изменений, к которым нужно привыкать первокурсникам. Новая среда сказывается как на психическом, так и на физическом здоровье студента. Если быть неосмотрительным, то опасности в новой неизвестной жизни способны нанести серьёзный вред.

Студенческая жизнь

В первый год обучения в высшем учебном заведении человек сталкивается со многими неизвестными аспектами студенческой жизни, которые приводят к стрессу. Независимо от причины возникновения стресса, он является серьёзной опасностью для первокурсника, так как негативно отражается не только на успеваемости, но и на повседневной жизни.

Человек становится раздражительным, агрессивным, с ним сложно найти общий язык. Стресс влияет не только непосредственно на студента, но и на его ближайшее окружение – семью. Повышенная раздражительность приводит к ухудшению отношений с родителями, друзьями, одногрупниками. Конфликты дома ухудшают работу студента в университете.

Постоянное стрессовое состояние может вызвать депрессию. Она приводит к алкогольной и наркотической зависимостям, пониженному внимаю и координации, потери интереса к учёбе. Депрессии в основном подвержены люди от 17 до 29 лет, являющиеся студентами колледжей или вузов. Находясь в крайне подавленном состоянии, человек не склонен здраво осмысливать свои поступки. Большинство людей, убивающих себя, страдают от депрессии. Она часто лежит в основе суицида.

Опасностью для современного студента может являться борьба с психическим напряжением. Чрезмерное употребление лекарственных средств может привести к зависимости. В попытках почувствовать себя лучше человек заедает стресс большим количеством вредной пищи, что приводит к ещё большим осложнениям со здоровьем.

Стремительный рост численности населения городов приводит к увеличению на дорогах автомобилей, которые представляют опасность не только для невнимательного студента, но и для остальных граждан. Несомненно, режим дня современного студента нестабилен, частые работы по ночам и недосыпы снижают концентрацию внимания, повышая риск дорожно-транспортных происшествий с участием молодёжи.

Торопящийся на пары студент может не заметить красный сигнал светофора или выехавшую из-за угла машину. Часто случается, что молодые люди намеренно нарушают правила дорожного движения, подвергая себя опасности. Стоит отметить, что на данный момент большая часть населения России гибнет в автокатастрофах, поэтому независимо от того кем является студент: водителем или пешеходом, он не должен нарушать правила ПДД.

Не только автокатастрофы опасны для студента в современном технологичном мире. Очень часто современному студенту приходится жить в отдалении от родительского дома, живя полноценной самостоятельной жизнью. Из-за этого возникает опасность в бытовой ситуации. Нанести вред здоровью может неосторожное обращение с электроприборами. Не стоит забывать об элементарных правилах безопасности:

  • Всегда после работы выдёргивать технику из розетки,
  • Не оставлять на долго включенный прибор без присмотра,
  • Не подключать большое количество техники в один удлинитель.
  • Утечка газа тоже может являться опасностью для студента.

Оставшись один в незнакомом городе, молодой человек чувствует не контролированную свободу действий, из-за чего нередко попадает под влияние плохих компаний:

Это приводит к чрезмерному употреблению алкоголя, а так же наркотических средств, которые ухудшают работу головного мозга, соответственно снижая уровень работоспособности.

В современном обществе молодые люди больше других подвержены интернет-опасности. Молодёжь ещё не обладает сформировавшимися жизненными принципами, поэтому активно подвергается воздействию со стороны интернет-преступников.

В процессе достижения социальной зрелости не исключены ошибки и риски, не стоит пренебрегать простыми правилами безопасности. Внимательность и знания минимальных правил помогут студенту минимально оградить себя от опасности в современном обществе.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.