Что не нужно говорить своему ребёнку

Фразы, которые не стоит говорить своему ребёнку

Многие родители, стараясь уберечь своё чадо от негатива извне, невольно становятся пленниками запретных фраз, о которых идёт речь в этой статье.

Иногда мы хотим оказать ребёнку медвежью услугу, или не хотим, чтобы он вырос нюней, однако делаем всё наоборот. Как этого избежать? Исключить из своего лексикона следующие фразы.

Содержание статьи:

  1. Самая страшная фраза для ребёнка — это «Я тебя не люблю».
  2. «Нет, нельзя!»
  3. «Андрей — хороший мальчик, а ты нет!»
  4. «У тебя ничего не получается. Давай я сделаю всё сам/сама.»
  5. «Что ты вечно расстраиваешься из-за ерунды?»

Что не нужно говорить своему ребёнку

Самая страшная фраза для ребёнка — это «Я тебя не люблю»

Каждый ребёнок боится подобного рода фраз, они для него значат, что он плохой, что он не заслужил любви родителей. Поэтому не стоит говорить такие вещи малышу, даже если вы говорите это в сердцах!

Ещё одна разновидность такой фразы: «Я не буду тебя любить, если ты не станешь меня слушать/вести себя по-моему». Ребёнок начинает относиться к любви родителей как к призу, к награде за хорошее поведение.

«Нет, нельзя!»

Если общение с ребёнком пестрит обилием всевозможных запретов, то стоит учесть, что подобная форма общения мешает не просто личностному росту малышка, но ещё и его психическому и даже физическому здоровью. Дети обязательно должны быть активными, это их естественная потребность, как и вообще интерес ко всему новому. Поэтому если родители будут активно запрещать делать ребёнку абсолютно всё, во-первых, это лишь подогреет его интерес, а во-вторых, он никогда не станет самостоятельным и самодостаточным.

Сегодня родители через чур заботятся о безопасности своего ребёнка, стремятся «подстелить соломку для мягкого падения» и так далее, что в итоге только вредит ребёнку. К примеру, если мама хочет удержать малышка возле себя, навязчиво сопровождает его везде, где только можно и пытается сделать всё за него или навязать своё мнение/восприятие/действие, всё это лишает кроху ценности самостоятельных открытий, умения рисковать и полагаться на свои силы.

«Андрей — хороший мальчик, а ты нет!»

Все детки болезненно относятся к тому, когда их сравнивают с их одноклассниками или ребятами со двора. В любом возрасте. Такие сравнения развивают нездоровое соперничество с другими ребятами, а также чувства ревности и сомнения в любви родителей.

«У тебя ничего не получается. Давай я сделаю всё сам/сама.»

Произнося это, родитель наверняка действует из лучших побуждений. Но таким образом родитель и оказывает медвежью услугу, а вовсе не помогает своему малышу. Здесь работает такой принцип: ребёнок может привыкнуть к тому, что не обязательно стараться делать что-то самостоятельно, ведь всегда есть мама или папа, которые обязательно сделают за него всю работу, и напрягаться не нужно. Плюс родитель, говоря ребёнку о том, что у него ничего не получается, критикует малыша, создавая удачную почву для понижения самооценки и раз за разом малыш начинает думать, что он неудачник, а к тому же неловкий и неуклюжий, и перестаёт верить в себя.

«Что ты вечно расстраиваешься из-за ерунды?»

Что для родителей ерунда, не всегда является таковым для малыша. Часто для мамы или папы не кажется важным, что у ребёнка забрали игрушку, в школе высмеяли одежду, кто-то растоптал на пляже замок из песка, подумаешь! Однако для сына или дочки это — настоящая трагедия! Родителям стоит лишь на секунду вспомнить самих себя в этом возрасте — всё казалось очень важным и серьёзным! И если родители не поняли этого, то в другой раз им и рассказывать ничего не стоит!

Таким образом, когда родитель демонстрирует пренебрежение и отсутсвтие интереса к делам и проблемам чада, взрослые рискуют попросту потерять доверие. А из этого следует лишь тот факт, что с возрастом ребёнок станет лишь сильнее замыкаться и перестанет делиться с родителями любыми своими проблемами.

Конечно, все дети различаются, одни более, другие менее восприимчивы к словам и поступкам. И, конечно, родители сами знают, как лучше всего вести себя с их детьми, что может обидеть малыша, а что — лишь добавить азарта и подстегнуть. И, если подводить итог, пожалуй, главным в воспитании является уважение к своему ребёнку, признание того, что он самостоятельная личность.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.