Игрушки для детей, гендерное разделение

Девочкам — куклы, мальчикам — машинки. Оправдано ли гендерное разделение игрушек?

Ни один ребёнок не может полноценно развиваться без игрушек. Весь период детства, так или иначе, ассоциируется с игрушками. Именно с помощью них дети познают окружающий мир, приобщаются к труду, отдыхают.мс

Самыми первыми игрушками на Земле принято считать погремушки и различные свистульки. Причём играли с игрушками, как крестьянские дети, так и цесаревичи. Главное, чтобы игрушки развивали таланты ребёнка, его способности.

Игрушки для детей, гендерное разделение

В самом начале жизни малыша ему нужны очень яркие, издающие звуки игрушки. Таким образом, происходит первичное знакомство малыша с этим миром, развивается слуховое и зрительное восприятие. Начиная с шестимесячного возраста, игрушки ребёнку уже нужны для разнообразных действий, проявления активности.

Чем старше становится ребёнок, тем яснее он начинает понимать, что хочет быть похожим на родителей: мальчики – на папу, а девочки, соответственно, на маму. В зависимости от этого появилось и гендерное разделение игрушек. Причём такой выбор делают сами дети: мальчики выбирают технику и машинки, а девочки – кукол и игрушечные коляски. Но, несмотря на явное различие в игрушках, и девочки, и мальчики развиваются в одном темпе.

Причина проста: в независимости от вида игрушки, ребёнку предстоит крутить её, вертеть, толкать и так далее, соответственно, как минимум, будет развиваться мелкая моторика.

Учитывая тот факт, что дети почти всегда подражают взрослым, а в большинстве случаев именно своим родителям, все игрушки ребёнка должны иметь все необходимые атрибуты. Например, приобретая ребёнку игрушечный мотоцикл, нужно также позаботиться и о шлеме, который есть у папы.

Девочкам, если они хотят походить на парикмахера, нужна расчёска. Таким образом, все дети играют в ролевые игры, которые максимально соответствуют действительности (они разыгрывают ситуации в магазине, на вокзале и так далее).

Но родителям важно знать, что ребёнку нельзя запрещать играть в те игры и игрушки, которые по традиции должны нравятся детям противоположного пола.

Запомните главное: на самом деле не существует игрушек «для девочек» или «для мальчиков». Вполне естественно и даже хорошо, если ваша дочь захочет поиграть с машинками, ведь такие игры обучают ориентации в пространстве и правилам дорожного движения. То же самое касается и мальчиков, играющих в игры, которые родители могут посчитать «девчачьими».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.