Досуг для детей: способы организации полезного досуга, советы и рекомендации

Как организовать детский досуг во время каникул?

У каждого родителя хоть раз возникал вопрос, чем занять своё чадо на каникулах. И правда, чем? С одной стороны хочется, чтобы ребёнок не отбился от рук, а с другой нужно дать ему отдохнуть от школьных будней и вволю нагуляться. Самым верным решением будет не пускать ситуацию на самотёк, а поучаствовать в планировании каникул для своего сорванца!

Прежде чем усаживаться за составление плана, следует озвучить некоторые заблуждения, которые могут повредить полноценному детскому отдыху:

  1. Пустить ситуацию на самотёк. Проще говоря, предоставить ребёнка самому себе. Это неверная позиция! Такое отношение может привести к тому, что юный школьник не только нарушит режим сна и бодрствования, но и в целом слишком расслабиться, после чего ему будет тяжко влиться в режим обратно. Кроме того, ребёнок, который не знает чем заняться, может потратить драгоценное время на несущественные развлечения вроде просмотра мультиков или многочасовые игры в компьютер.
  2. Поощрят безвылазное сидение дома. Дома ребёнок каждый день бывает, в конце концов! Зачем ему сидеть несколько недель и даже месяцев в 4-х стенах? Кроме как к бесцельной трате времени это больше ни к чему не приведёт. Конечно, дети разные и кто-то действительно не против провести каникулы в кругу семьи. Однако организация дополнительного досуга за пределами жилища никогда не будет лишней!
  3. Не давать ребёнку расслабиться. Без сомнения родителям не хочется, чтобы после отдыха в голове ребёнка не осталось ничего. Однако наседать с уроками и дополнительными занятиями тоже не стоит. Это приведёт только к обидам и стрессу. Так же не стоит жёстко контролировать личный досуг – такое никакому ребёнку не понравится. Постоянный контроль со стороны родителей может расстроить маленького человека и привести к ссорам.

Содержание статьи:

  1. Как устроить досуг ребёнка на летних каникулах?
  2. Что могут сделать родители, чтобы разнообразить отдых своего ребёнка? Очень многое!

Досуг для детей: способы организации полезного досуга, советы и рекомендации

Как устроить досуг ребёнка на летних каникулах?

Все дети ждут каникул с большим нетерпением. Наконец-то можно отдохнуть и позаниматься всякими детскими делами не беспокоясь об учёбе и уроках! Но чтобы ребёнок провёл время с максимальной пользой, родителям нужно частично включаться в его досуг, особенно если ребёнок ещё мал и сам не в состоянии хоть что-то спланировать. Так как следует действовать?

Во-первых, нужно дать своему чаду личное время. Чрезмерный контроль не приведёт ни к чему хорошему, а может даже аукнется в будущем. В такие моменты он может заниматься чем угодно: играть, гулять на улице, читать книги, смотреть телевизор.

Так, юному отпрыску будет полезно погулять с друзьями несколько часов на свежем воздухе. Это не навредит, а только поможет размяться, нагулять аппетит и завести пару новых знакомств. Чтение или занятия своим хобби точно не принесут проблем.

Что касается просмотра телевизора или игр в компьютере, то такой досуг должен быть в меру. Если ребёнок злоупотребляет своим свободным временем, то следует вмешаться. Однако запрещая одно, нужно разрешать что-то другое. Тут-то в дело могут вступать родители.

Что могут сделать родители, чтобы разнообразить отдых своего ребёнка? Очень многое!

1. Записать в кружок или секцию. Конечно, ребёнок должен изъявить желание проводить свой досуг подобным образом. Так, вряд ли гиперактивному ребёнку понравится заниматься скрипкой, когда так хочется погонять мяч. Но в целом, идея с кружком довольна удачна. Там ребёнок сможет познакомиться с новыми людьми, приобрести те или иные навыки, провести время с пользой.

2. Организовать совместный досуг. Это может быть что угодно! Поход в кинотеатр или парк, музей или кафе. Чтобы провести время вместе не обязательно даже куда-то ездить или ходить. Почему бы не заняться каким-нибудь делом дома? Можно вместе приготовить пару интересных блюд, порисовать, посмотреть фильм, поиграть в настольные игры, посадить дерево в саду.

Вариантов очень много! Кроме пользы для отношений между родителем и ребёнком это принесёт ещё и пользу практическую, ведь определённые занятия помогут ребёнку научиться чему-то новому, расширят кругозор.

3. Организовать путешествие. Путешествие может быть как совместным, так и одиночным для ребёнка. В совместное путешествие вовсе не нужно отправляться далеко – будет достаточно и небольшого выезда за город на природу. Это будет особенно полезного для детей, ведь они любопытны, а в окружающем мире множество интересных вещей. Тем более, что поездки в лес или в горы приучат и к любви к природе.

Что касается одиночного путешествия, то речь идёт о детских лагерях. Это один из отличных вариант на каникулы! Детский лагерь организует и досуг и отдых. А кроме того, там можно завести множество новых друзей на долгие годы.

Конечно же, предполагаемый досуг должен отвечать ещё и характеру ребёнка. Так, кому-то будет полезно заниматься дома рисованием, лепкой, музыкой, вышиванием или моделированием. Обычно это тихие дети, которые не любят шумных компаний и предпочитают заниматься любимыми делами наедине.

А вот их полным противоположностям потребуются совершенно другие развлечения! Активным детям стоит больше бывать на улице, чаще общаться с другими ребятами, ходить в спортивные секции разных направленностей. Открытым и артистичным детям помогут раскрыться театральные кружки или уроки танцев.

Очень важно учитывать особенности и наклонности своего ребёнка и уже из этого составлять их нескучный досуг! Так ребёнок не будет испытывать давления и станет заниматься действительно любимыми делами.

Таким образом, вариантов детского досуга великое множество! Нужно лишь с умом подойти к делу и каникулы не пройдут впустую.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.